Приговор по ст.158 ч.1, ч.2 п.в УК РФ



                           Дело № 1-179/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 г.                                                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Боброва Я.Н, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобров Я.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бобров Я.Н., находился в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>. В это же время у Боброва Я.Н. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: одеяла из овечьей шерсти <данные изъяты>, <данные изъяты> цветов, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, и тайно похитил находившееся на нем одеяло из овечьей шерсти <данные изъяты>, <данные изъяты> цветов, принадлежащее ФИО2 стоимостью <данные изъяты> После чего Бобров Я.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Боброва Я.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бобров Я.Н. находился в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В это же время у Боброва Я.Н. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бобров Я.Н. из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил: фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, мясорубку механическую стоимостью <данные изъяты>, хрустальную вазу стоимостью <данные изъяты>, сувенир в виде быка-копилки стоимостью <данные изъяты>, монету достоинством <данные изъяты> выпуска стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Бобров Я.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Боброва Я.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находился в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Сразу после этого около <данные изъяты>, у Боброва Я.Н. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бобров Я.Н. из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: шапку шерстяную с рисунком <данные изъяты> - <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты>; шапку <данные изъяты> <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты>; шапку шерстяную <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты>; берет шерстяной мохеровый <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты>; шапку из ангоры бордового цвета стоимостью <данные изъяты>; шарф из ангоры <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты>; шарф из ангоры белого цвета стоимостью <данные изъяты>; шарф <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты>; перчатки шерстяные стоимостью <данные изъяты>; перчатки из ангоры стоимостью <данные изъяты>; тарелку мельницу стоимостью <данные изъяты>; тарелки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку а всего на сумму <данные изъяты>; комплекты постельного белья в количестве в <данные изъяты> комплектов по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> комплект, а всего на сумму <данные изъяты>; комплекты постельного белья в количестве <данные изъяты> комплектов по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> комплект, а всего на сумму <данные изъяты>; комплекты постельного белья в количестве <данные изъяты> комплектов по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> комплект, а всего на сумму <данные изъяты>; полотенца банные в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> полотенце а всего на суму <данные изъяты>; полотенца кухонные в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> полотенце а всего на сумму <данные изъяты>; эмалированный таз стоимостью <данные изъяты>; разделочные доски в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку, а всего на сумму <данные изъяты>; барометр стоимостью <данные изъяты>; домашнею консервацию компоты и варенье в количестве <данные изъяты> банок по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> банку, а всего на сумму <данные изъяты>; телевизор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; конфетницы в стиле хохломы в количестве двух штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> штуку а всего на сумму <данные изъяты>; хрустальную салатницу стоимостью <данные изъяты>; хрустальную селедочницу стоимостью <данные изъяты>; фужеры стеклянные в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> фужер, а всего на сумму <данные изъяты>; рюмки хрустальные в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> рюмку а всего на сумму <данные изъяты>; кружки хрустальные в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> кружку а всего на сумму <данные изъяты>; стаканы стеклянные синего цвета в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один стакан а всего на сумму <данные изъяты>; стаканы стеклянные розового цвета в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за один стакан а всего на сумму <данные изъяты>; рюмки стопки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> рюмку а всего на сумму <данные изъяты>; ваза для фруктов красного цвета стоимостью <данные изъяты>; кувшин хрустальный стоимостью <данные изъяты>; мягкую игрушку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; мягкую игрушку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; телефон факс фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; кастрюли кухонные в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> кастрюлю а всего на сумму <данные изъяты>; сковорода в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> сковороду а всего на сумму <данные изъяты>; подушки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> подушку а всего на сумму <данные изъяты>; скатерти кухонные в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> скатерть а всего на сумму <данные изъяты>; сумку хозяйственную стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Бобров Я.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Боброва Я.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Бобров Я.Н. находился в квартире <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>. В это же время у Боброва Я.Н. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: комбинезона <данные изъяты> цвета принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он подошел к шкафу расположенному в вышеуказанной квартиры, и тайно похитил комбинезон <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 После чего Бобров Я.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Боброва Я.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву Я.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести его явки с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания также учитываются характеристики с места жительства и регистрации, раскаяние в содеянном, полное признание вины; требование ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, намерение возместить причиненный преступлениями вред; мнение потерпевшей.

При назначении Боброву Я.Н. наказания за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом обстоятельств преступлений, личности подсудимого, мнения участников процесса, в целях исправления Боброва Я.Н., ему необходимо определить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенных преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение ограничения свободы в качестве дополнительного наказания при назначении наказания за это преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, поскольку исправление Боброва Я.Н. с учетом изложенного выше, последовательности его преступных действий, возможно только в местах лишения свободы.

В связи с указанным, доводы защитника и подсудимого о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, следует признать необоснованными.

В связи с тем, что действиями Боброва Я.Н. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что следует из установленных выше обстоятельств совершенных преступлений, гражданский иск подлежит удовлетворению в указанном объеме. Требования о возмещении <данные изъяты> истцом не подтверждены.

В удовлетворении исковых требований в части компенсации морального вреда следует отказать, поскольку, согласно ст. 151 ГК РФ, моральный вред может быть компенсирован только в случае совершения действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, специально предусмотренных законом.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва Я.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком на девять месяцевс удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Боброву Я.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцевбез дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Боброву Я.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Боброву Я.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба возместить частично и взыскать в пользу потерпевшей ФИО2 с Боброва Я.Н <данные изъяты>

В удовлетворении исковых требований в части компенсации морального вреда - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>