Приговор по ст.161 ч.2 п.г,ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-183/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года                                                 г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Новикова Р.С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Новиков Р.С., находясь в большой комнате квартиры , дома , расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в присутствии ФИО2, открыто похитил ноутбук фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты>, в корпусе <данные изъяты> цвета, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности гр. ФИО2, после чего направился к выходу из квартиры, однако, находящаяся в данной квартире ФИО2, попыталась пресечь преступные действия Новикова Р.С., схватив последнего за одежду. После чего в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли гр. ФИО2 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, в целях оставления похищенного ноутбука фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты>, в корпусе <данные изъяты> цвета, в комплекте с зарядным устройством при себе, Новиков Р.С. нанёс один удар своей правой рукой в область груди гражданке ФИО2, от чего она попятилась назад и ударилась спиной об угол двери. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, повреждений, связанных со случаем от ДД.ММ.ГГГГ, а так же следов их заживления не обнаружено. В представленной выписке из амбулаторного журнала на её имя имеется диагноз - ушиб левого плечевого сустава. Этот диагноз не обоснован объективными данными и не может быть принят во внимания для подтверждения и оценки вреда здоровью. После чего Новиков Р.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Новикова Р.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Также Новиков Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на участке местности расположенном около дома <адрес> г.о. <адрес>, Новиков Р.С. был остановлен сотрудниками ОВО УМВД России по <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Действия Новикова Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в судебном заседании в ходе предварительного слушания добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 161 ч. 2 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ не превышают предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Новиков Р.С. на иждивении имеет двух малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Обстоятельств отягчающих наказание Новикова Р.С. по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению, суд не находит оснований к назначению Новикову Р.С. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Новикову Р.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При назначении подсудимому конкретного размера наказания, суд учитывает то, что Новиков Р.С. имеет на иждивении малолетних детей, в содеянном раскаялся, имеет заболевание, а также то, что Новиков Р.С. по месту жительства замечаний не имеет, положительно характеризовался по месту прежней работы. Кроме этого суд учитывает мнение потерпевших, которые просили назначить минимальный размер наказания.

Суд считает возможным не назначать Новикову Р.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Новиков Р.С. данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и ему назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы со штрафом в <данные изъяты> без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком в два года, условное осуждение по этому приговору Новикову Р.С. следует отменить и окончательно Новикову Р.С. назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Р.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Новикову Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком наТРИ годаТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Новикову Р.С. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Новикову Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Новикову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новикову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета в комплекте с зарядным устройством - возвратить потерпевшей ФИО2. по принадлежности, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>