Приговор по ст. 232 ч.1 УКРФ



                                                                                                               Дело № 1-246/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года                    г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО4, адвоката ФИО5, при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ефремовой Л.В, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,                                                         

УСТАНОВИЛ:

Ефремова Л.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Ефремова Л.В. организовала и содержала притон, для потребления наркотических средств, в квартире, по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>

Организация притона выразилась в том, что она привлекла наркозависимых граждан к использованию ее квартиры для незаконного, кустарного изготовления наркотических средств на газовой плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления приготовленных наркотических средств внутривенно. Установила порядок посещения притона наркозависимыми лицами. Ефремова Л.В. подобрала необходимую посуду для изготовления наркотических средств.

Содержание притона выразилось в том, что она поддерживала установленный ею порядок посещения ее квартиры наркозависимыми лицами, изготовления и совместного употребления наркотических средств. Хранила у себя на кухне и предоставляла посуду, используемую для изготовления наркотических средств, организовывала уборку помещения. Действуя, таким образом, она систематически, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставляла помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам - ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8 и другим неустановленным дознанием лицам, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире у Ефремовой Л.В. собрались для изготовления и потребления наркотического средства - Ефремова Л.В., ФИО7, ФИО9, ФИО10. Необходимые ингредиенты, используемые для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, приобрели и принесли с собой ФИО7 и ФИО9. Получив разрешение на изготовление наркотического средства у Ефремовой Л.В., ФИО7 с ФИО9 прошли в квартиру.Где Ефремова Л.В. с ФИО7 и ФИО9 прошли на кухню, а ФИО10 остался ждать приготовления ими наркотического средства в комнате. На кухне Ефремова Л.В. достала кастрюлю, и они засыпали в нее <данные изъяты>, данную смесь на газовой плите. После закипания, растворитель слили в бутылку, в которую заранее был залит уксус, дали раствору отстоятся, потом немного его выпарили, после чего получился готовый раствор наркотического - средства <данные изъяты>. Далее они втроем - Ефремова Л.В., ФИО10, ФИО9, разместившись в комнате и употребили наркотическое средство -<данные изъяты>, внутривенно, а ФИО7 прошла в ванную, где сделала себе инъекцию наркотического средства в область паха.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире у Ефремовой Л.В. собрались для изготовления и потребления наркотического средства - Ефремова Л.В., ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11. Необходимые ингредиенты, используемые для приготовления наркотического средства - <данные изъяты> приобрели и принесли с собой ФИО7 и ФИО9. Получив разрешение на изготовление наркотического средства у Ефремовой Л.В., ФИО7 с ФИО9 прошли в квартиру. Ефремова Л.В. с ФИО7 и ФИО9 прошли на кухню для изготовления наркотика, а ФИО10 и ФИО11 остались ждать в комнате. На кухне Ефремова Л.В. достала кастрюлю, и они засыпали в нее <данные изъяты>, данную смесь на газовой плите. После закипания, растворитель слили в бутылку, в которую заранее был залит <данные изъяты>, дали раствору отстоятся, потом немного его выпарили, после чего получился готовый раствор наркотического - <данные изъяты>. Далее они вчетвером - Ефремова Л.В., ФИО10, ФИО9, ФИО11 разместившись в комнате, употребили наркотическое средство - <данные изъяты>, внутривенно, а ФИО7 прошла в ванную, где сделала себе инъекцию наркотического средства в область паха. В ходе осмотра квартиры проведенного сотрудниками ФСКН России с письменного разрешения Ефремовой Л.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке емкостью <данные изъяты>, в котором находится жидкость <данные изъяты> цвета объемом <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости из шприца (объемом <данные изъяты>.), изъятого в ходе проведения осмотра квартиры по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Также в ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты <данные изъяты> использованных медицинских шприца, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности <данные изъяты> пустых шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> содержится наркотические средства <данные изъяты>. Масса наркотических средств - следовое количество на каждом объекте. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупный размер <данные изъяты> начинается свыше <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при <данные изъяты> градусов по Цельсию).

Действия Ефремовой Л.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе дознания, а также в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 232 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ей личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Ефремова Л.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, что Ефремова Л.В вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Ефремова Л.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремову Л.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Ефремову Л.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремовой Л.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>й