Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-240/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2012 года                                                                                         г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательстующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО8., адвоката ФИО7., при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ВОЛКОВА П.Г, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков П.Г. совершил незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он - Волков П.Г., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от дома по <адрес> встретился с неустановленным дознанием лицом, которое в этот же день, примерно в <данные изъяты> передало ему - Волкову П.Г. наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в свертке из полимерного материала, количеством - <данные изъяты>. безвозмездно, тем самым, он - Волков П.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел психотропное вещество - <данные изъяты>, количеством <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, после чего в этот же день в этом же месте, он - Волков П.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный свёрток из полимерного материала с незаконно приобретенным им психотропным веществом - <данные изъяты>, в правый карман, надетых на нем брюк и стал незаконно хранить при себе, достоверно зная, что в находящемся при нем вышеуказанном свёртке, находится незаконно приобретенное им для личного употребления психотропное вещество - <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты>., в крупном размере. При этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у него - Волкова П.Г. из правого кармана надетых на нем брюк, было изъято незаконно хранимое при нем психотропное вещество - <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты>, то есть в крупном размере.

Действия Волкова П.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним, с участием законного представителя) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Волков П.Г. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим ответственность.

Волков П.Г. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, наличие в действиях Волкова П.Г. рецидива, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что Волков П.Г. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова П.Г. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА П.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову П.Г. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Волкова П.Г. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>