Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                               Дело № 1-244/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года                                                     г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, адвоката ФИО7, при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Жилина С.В, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Жилин С.В. находясь в кухонном помещении квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес кухонным ножом, находящимся в левой руке, один удар в область живота ФИО6. В результате своих преступных действий Жилин С.В. причинил ФИО6 проникающее колото-резаное ранение живота спереди с повреждением тонкой кишки, которое осложнилось в посттравматическом периоде внутреннем кровотечением, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Действия Жилина С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Жилин С.В. по данному делу явился с повинной, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Обстоятельств отягчающих, ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно использование ножа в качестве орудия преступления, а также личность подсудимого, который не работает, суд не находит оснований к назначению Жилину С.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Жилин С.В. по месту регистрации характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, имеет тяжелое хроническое заболевание, а также то, что Жилин С.В. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, явился с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилина С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жилину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жилину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>