Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-248/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 годаг. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО3, защитника адвоката ФИО4, при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Полынкова Н.В, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст; 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полынков Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Полынков Н.В., находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, где имея преступный умысел непосредственно направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес один удар ножом в область живота гр. ФИО6 В результате своих преступных действий Полынков Н.В. причинил ФИО6 проникающее колото-резаное ранение живота спереди справа с повреждением печени и поджелудочной железы, которое осложнилось в посттравматическом периоде внутренним кровотечением, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья.

Действия Полынкова Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.


Полынков Н.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая, что Полынков Н.В. в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению причиненного вреда, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, который страдает заболеванием, а также учитывая мнение потерпевшего, который просит строго Полынкова Н.В. не наказывать и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Полынкова Н.В. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полынкова Н.В виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Полынкова Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полынкову Н.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Полынкова Н.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Полынкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд
в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд
Московской области.Zj

<данные изъяты>