Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



U- ч> V

Дело №1-246/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 годаг. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО9, защитника адвоката ФИО18, без участия подсудимых Кулешова В.М., Сидорчука А.П., Чернявского А.Э. (по их ходатайствам в соответствии со ст. 247 ч.4 УК РФ), при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛЕШОВА В.М, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Сидорчука А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Чернявского А.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов В.М., Сидорчук А.П и Чернявский А.Э. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Кулешов В.М., Сидорчук А.П. и Чернявский А.Э. находились около первого подъезда <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО15 В этот же момент, Кулешов В.М., Сидорчук А.П. и Чернявский А.Э. вступили между собой в преступный сговор непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на совершение хищения автомашины <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО15, стоимостью <данные изъяты>. При этом Кулешов В.М., Сидорчук А.П. и Чернявский А.Э. заранее распределили между собой преступные роли в совершении планируемого ими преступления, согласно которых Чернявский А.Э. должен был разбить стекло водительской двери вышеуказанной автомашину и открыть ее, тем самым облегчив себе и своим соучастникам совершение преступление, Сидорчук А.П. в свою очередь должен был запустить двигатель автомашины соединив провода замка зажигания автомашины на прямую, а Кулешов В.М. в свою очередь должен был находится поблизости, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом своих соучастников. После этого около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ гола, более точное впемя не установлено. Чернявский А.Э. пеализуя


свой совместный с Кулешовым В.М. и Сидорчук А.П. преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему преступную роль в совершении планируемого преступления и действуя согласованно со своими соучастниками, подошел к водительской двери автомашины <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, находящейся около первого подъезда <адрес> и ударом руки разбил стекло водительской двери вышеуказанной автомашины. Сразу после этого Сидорчук А.В. исполняя отведенную ему преступную роль в совершении планируемого преступления, действуя согласованно со своими соучастниками, сел на водительское сидение автомашины <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты> и попытался запустить двигатель автомашины, соединив провода замка зажигания напрямую. В это же время Кулешов В.М., исполняя отведенную ему преступную роль в совершении планируемого преступления, действуя согласованно со своими соучастниками, находился поблизости от ФИО14 и Сидорчук А.П. и наблюдал за" окружающей обстановкой, чтобы в случае появлении посторонних лиц предупредить об этом своих соучастников. В результате преступных действий Сидорчук А.П. двигатель автомашины не завелся, после чего Кулешов В.М. предложил Чернявскому А.Э. и Сидорчук А.П. завести двигатель автомашины толкнув ее, на что последние согласились. Сразу после этого, Кулешов В.М. и Чернявский А.Э. в продолжение реализации своего совместно с Сидорчук А.П. преступного умысла непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, стали толкать автомашину <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО15, от первого подъезда <адрес>, при этом Сидорчук А.П. оставался за рулем автомашины и, выполняя отведенную ему преступную роль в совершении преступления, пытался завести двигатель автомашины. Однако, преступные намерения Кулешова В.М., Сидорчук А.П. и Чернявского А.Э. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены проезжавшими мимо сотрудниками полиции.

Данное дело рассмотрено без участия подсудимых Кулешова В.М., Сидорчука А.П.,
Чернявского А.Э. (по их ходатайствам в соответствии со ст. 247 ч.4 УК РФ), в связи с чем в
судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были исследованы их показания данные в
ходе предварительного следствия.]

Так из показаний Кулешова В.М., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ по окончанию работы на стройке примерно в <данные изъяты>, о совместно с Ан, Ар. и ФИО22 (они совместно работают на стройке, их фамилий он не знал), решили выпить спиртные напитки после рабочего дня. У ФИО22 имеется в собственности автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета (ФИО22 совместно с ним проживает на территории стройки в строительном вагончике, а автомобиль его припаркован воле территории стройки), он совместно с Ан и ФИО25, а так же ФИО22 присели в салон автомобиля принадлежащего на праве собственности ФИО22, и стали в салоне автомобиля распивать спиртные напитки, а именно водку и пиво. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, спиртные напитки у них закончились, и ФИО22 предложил им всем проехать на его автомобиле в <адрес>, для приобретения в магазине спиртных напитков, для того, что бы продолжить выпивать. Они все согласились, и примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, они (он, Ан, Ар., ФИО22) на автомобиле ФИО22, под управлением ФИО22, поехали в сторону <адрес>, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на одной из улиц в <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД, и так как ФИО22 находился в нетрезвом состоянии, его вместе с автомобилем забрали сотрудники ГИБДД, а их высадили и оставили на дороге. Они (он, Ан, Ар.) находились на какой-то улице в <адрес>, название которой не может вспомнить, так как находился в сильном алкогольном опьянении, и решили идти пешком в сторону их проживания, а именно на территорию стройки в де<адрес>. Они шли по дороге, когда находились на какой улице, название которой сказать не может, так как находился в сильном алкогольном опьянении, увидели стоящий на дороге (припаркованный вдоль дороги) автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, и примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они находясь около данной автомашины совместно с Ан и Ар. решили совместно похитить вышеуказанный автомобиль, чтобы на нем доехать до своего места прожива-


ния в <адрес> и в последующем продать. При этом они заранее договорились, чт< Ар. откроет двери автомашины, Ан заведет ее двигатель путем соединения проводо замка зажигания на прямую, а он в свою очередь будет наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ан и Ар. об этом. Сразу поел этого, Ар. подошел к автомобилю и разбил стекло передней водительской двери автомашинь далее Ар. открыл переднюю водительскую дверь и отошел в сторону. Он в это врем находился в непосредственной близости от автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности предупредить Ан и Ар. об этом. Далее Ан сел н водительское сидение автомашины и попытался ее завести соединив провода замка зажигания н прямую, но ему это сделать не удалось, так как автомашина не завелась. После этого о предложил завести автомашину «с толкача», на что остальные согласились и он с Ар. стал толкать автомашину прямо по ходу стоянки автомашины, Ан остался сидеть за руле] автомашины и пытался ее завести. Протолкав автомашину несколько метров, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что по дороге в их сторону движется автомобил сотрудников полиции. Когда они увидели сотрудников полиции, они все стали разбегаться разные стороны, что бы сотрудники полиции их не поймали, однако, так как он был в сланцах в ногах, сотрудники полиции его поймали, после чего доставили в Управление МВД России по <адрес> для дальнейшего выяснения обстоятельств. Вину в совершении преступленв он признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, впредь обязуется подобног не совершать, (л.д. -)

В судебном показании также исследованы данные в ходе предварительного следств* показания подсудимых Сидорчука А.П. и Чернявского А.Э., которые по своему содержани аналогичны изложенным показаниям подсудимого Кулешова В.М., при этом они также вину сво признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются, (л.д. -, -)

Вина подсудимых подтверждается и другими исследованными в судебном заседай! доказательствами.

Так потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с приобрел в собственность автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> выпуска, цвет <данные изъяты>. Автомобш находится на транзитных номерах , так как до настоящего времени он еще i успел поставить его на учет в ГИБДД, в связи с большой загруженностью на работе. Автомобю он приобрел за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из <адрес> по <адрес> примерно в <данные изъяты>, направился на работу, выйдя из подъезда ничего подозрительного возле своего автомобиля он i заметил. Он ехал в служебном автобусе на работу, когда ему на мобильный телефон позвош участковый и сообщил, что принадлежащий ему на праве собственности автомобиль <данные изъяты> ( транзитный номер , неизвестные лица угнали, он доехал до работы, отпросился приехал в УМВД России по <адрес>, где написал заявление об угоне © автомобиля. Ущерб причиненный ему угоном автомобиля оценивает в <данные изъяты>, что не является значительным.

Согласно заявлению ФИО15 он просит привлечь к уголовной ответственное неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> совершили угон е автомашины <данные изъяты> транзитный номер , которая была припаркована i адресу <адрес> подъезде, чем причинили ему значительный материальный уще] на сумму <данные изъяты>, (л.д. )

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ бы осмотрена автомашина <данные изъяты> транзитный номер , расположенная около дот <данные изъяты> по <адрес> в ходе осмотра, которой бы. изъяты <данные изъяты> следа папиллярных узоров пальцев рук. (л.д. -) Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

След папиллярного узора на д/пленке размером <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в хо осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. оставлен безымя ным пальцем левой руки Кулешова В.М.

След папиллярного узора на д/пленке размером <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в хо осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, пригоден для иде тификации личности. Совпадений с узорами в отпечатках пальцев рук Кулешова В.М., не yci


новлено. След оставлен другим лицом.

След папиллярного узора на д/пленке размером <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, пригоден для идентификации личности. Совпадений с узорами в отпечатках пальцев рук Кулешова В.М., не установлено. След оставлен другим лицом.

След папиллярного узора на д/пленке размером <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>. Для идентификации личности не пригоден, (л.д. -)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

След папиллярного узора на д/пленке размером <данные изъяты>, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> с <данные изъяты>, оставлен безымянным пальцем левой руки Чернявского А.Э..

След папиллярного узора пальца руки, откопированный на липкий слой д/плёнки размером <данные изъяты>, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Сидорчук А.П. (л.д. -)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании показания в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время не установлено, Кулешов В.М., Сидорчук А.П. и Чернявский А.Э. находились около первого подъезда <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО15 В этот же момент, Кулешов В.М., Сидорчук А.П. и Чернявский А.Э. вступили между собой в преступный сговор непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно на совершение хищения автомашины <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО15, стоимостью <данные изъяты>. При этом Кулешов В.М., Сидорчук А.П. и Чернявский А.Э. заранее распределили между собой преступные роли в совершении планируемого ими преступления, согласно которых Чернявский А.Э. должен был разбить стекло водительской двери вышеуказанной автомашину и открыть ее, тем самым облегчив себе и своим соучастникам совершение преступление, Сидорчук А.П. в свою очередь должен был запустить двигатель автомашины соединив провода замка зажигания автомашины на прямую, а Кулешов В.М. в свою очередь должен был находится поблизости, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом своих соучастников. После этого около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Чернявский А.Э. реализуя свой совместный с Кулешовым В.М. и Сидорчук А.П. преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему преступную роль в совершении планируемого преступления и действуя согласованно со своими соучастниками, подошел к водительской двери автомашины <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, находящейся около первого подъезда <адрес> и ударом руки разбил стекло водительской двери вышеуказанной автомашины. Сразу после этого Сидорчук А.В. исполняя отведенную ему преступную роль в совершении планируемого преступления, действуя согласованно со своими соучастниками, сел на водительское сидение автомашины <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты> и попытался запустить двигатель автомашины, соединив провода замка зажигания напрямую. В это же время Кулешов В.М., исполняя отведенную ему преступную роль в совершении планируемого преступления, действуя согласованно со своими соучастниками, находился поблизости от ФИО14 и Сидорчук А.П. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появлении посторонних лиц предупредить об этом своих соучастников. В результате преступных действий Сидорчук А.П. двигатель автомашины не завелся, после чего Кулешов В.М. предложил Чернявскому А.Э. и Сидорчук А.П. завести двигатель автомашины толкнув ее, на что последние согласились. Сразу после "этого TCvnemoRRM и ФИО17 r ппояоттжение пеяттичяттии своего тямеотно с,


Сидорчук А.П. преступного умысла непосредственно направленного на совершение таиног хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, стали толкат автомашину <данные изъяты> транзитный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>! принадлежащую ФИО15, от первого подъезда <адрес>, при этом Сидорчук А.П. оставался за рулем автомашины и, вь полняя отведенную ему преступную роль в совершении преступления, пытался завести двигател автомашины. Однако, преступные намерения Кулешова В.М., Сидорчук А.П. и ФИО14с не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступны действия были пресечены проезжавшими мимо сотрудниками полиции.

Указанные действия Кулешова В.М., Сидорчука А.П. и Чернявского А.Э. су квалифицирует по ст. 30 ч.З, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение в кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц и предварительному, сговору, то есть совершили умышленные действия непосредственБ направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до кош по независящим от них обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественнс опасности содеянного подсудимыми, их личности, другие обстоятельства, влияющие на степе* ответственности.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимых не имеется.

Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месп жительства характеризуются положительно, вину свою признали полностью, в содеяннс раскаиваются, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛЕШОВА В.М, Сидорчука А.П. И Чернявского А.Э. виновными в совершен!

преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание виде штрафа сроком каждому по ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулешову В.М., СИДОРЧУКУ А.П и Чернявскому А.Э. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащ* поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомашину оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суо течение десяти суток со дня провозглашения, Железнодорожный городской суд Московсю области.

<данные изъяты>