приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-285/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Кугушевой С.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ОВЧАРОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Овчаров Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Овчаров Н.В., находясь по адресу: <адрес>, в магазине № совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КРФоАП, в ответ на законные требования милиционера (в счет должности старшего группы задержания) взвода № роты милиции ФИО7 ФИО5, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, проследовать с ним для доставления в <данные изъяты> <адрес>, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес ФИО5 не менее одного удара кулаком правой руки в левую скуловую область лица последнего, чем причинил ему ушиб мягких тканей левой скуловой области, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и относится к повреждениям не причинившим вреда здоровью.

Действия Овчаров Н.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая, что Овчаров Н.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа. При этом суд исходит и из мнения потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОВЧАРОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овчарова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>