Дело № 1-283/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 октября 2010 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., адвоката Руденко Е.М., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
КУЛИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1УК РФ;
УСТАНОВИЛКуликов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельства:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, более точное время не установлено, Куликов С.В. находясь на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес> <адрес> преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> (<данные изъяты>) на территории г.о. <адрес> <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) в количестве 0,21 грамма гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей. Однако преступные намерения Куликова СВ. не были доведены до конца по независящим от Куликова С.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданное гр. ФИО5, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства составила 0,21 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,02 г вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета (объект 1), является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (<данные изъяты> Количество наркотического средства: объект 1 - 0,19 <адрес> масса наркотического средства - №), которую Куликов С.В. пытался незаконно сбыть, составляет 0,21 г.
Действия Куликова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Куликов С.В. вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих либо смягчающих наказание Куликова С.В. - не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая также личность подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению за совершения преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания - следует считать, что исправление Куликова С.В. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ не усматривается и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного кодекса, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.
При назначении подсудимому конкретного размера наказания, суд учитывает раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб и положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также учитывает наличие заболеваний у матери Куликова С.В..
При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.
Исходя из того, что преступление по данному делу Куликов С.В. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Куликов С.В. признан виновным по ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЛИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Куликову С.В. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Куликову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Куликову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.
Меру пресечения Куликову С.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей - возвратить по принадлежности, наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный имеет право, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>