приговор по ст.228.1 ч.3 п. `г` ст.30 ч.3



Дело № 1-263/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., подсудимых Абасова Э.А. оглы и Магеррамова С.Т., переводчиков Байрамова Т.М. оглы и Сафари М.И.-Оглы, защитников - адвокатов Абдулкадырова Р.С. и Усанова А.Г., при секретаре Пичхадзе С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абасова Э.А.о, <данные изъяты> и

Магеррамова С.Т., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абасов Э.А. оглы и Магеррамов С.Т. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Абасов Э.А.о не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Магеррамовым С.Т. с целью незаконного сбыта наркотических средств. После этого Абасов Э.А. оглы и Магеррамов С.Т. не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрели у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой не менее 12,040 грамма, что является особо крупным размером, после чего Магеррамов С.Т. стал незаконно хранить его при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Абасовым Э.А. оглы Во исполнение указанного совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А. оглы, находясь в помещении строительного вагончика расположенного на территории строительной площадки, находящейся вблизи торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, пытались незаконно сбыть лицу под псевдонимом Имя 1 за <данные изъяты> рублей, часть выше указанного наркотического средства героин общей массой не менее 2,550 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в двух свертках из фольгированной бумаги массой не менее 1,320 г и 1,230 г соответственно для каждого свертка, при этом они действовали согласно распределенным ролям, а именно: Абасов Э.А. оглы получил от лица под псевдонимом Имя 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Магеррамов С.Т. незаконно передал последнему наркотическое средство героин. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 9,490 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в восьми свертках из фольгированной бумаги массой не менее 0,490 г; 1,270 г; 1,380 г; 1,340 г; 1,430 г; 1,550 г; 0,800 г и 1,230 г соответственно для каждого свертка, Магеррамов С.Т. продолжил незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Абасовым Э.А. оглы. Однако довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А. оглы не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом Имя 1, являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало вышеуказанные два свертка с наркотическим средством героин общей массой 2,550 грамма, что является особо крупным размером, сотрудникам отдела по г.о. Железнодорожный 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, а Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А.О. после совершения преступления были задержаны сотрудниками отдела по г.о. Железнодорожный 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Магеррамова С.Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на территории строительной площадки, находящейся вблизи торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела по г.о. Железнодорожный 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, в правом боковом кармане джинсовых брюк Магеррамова С.Т., была обнаружена и изъята пачка из под сигарет <данные изъяты> в которой находились выше указанные восемь свертков с наркотическим средством героин общей массой 9,490 грамма, что является особо крупным размером, которые Магеррамов С.Т. незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Абасовым Э.А. оглы. Таким образом Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А. оглы, действуя по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин общей массой 12,040 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух пресс-пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 2,530 грамма (1,310 г; 1,220 г соответственно) (0,02 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в восьми пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 9,410 грамма (0,480 г; 1,260 г; 1,370 г; 1,330 г; 1,420 г; 1,540 г; 0,790 г; 1,220 г соответственно) (0,08 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Абасов Э.А. оглы в судебном заседании виновным себя не признал и суду показал, что наркотики он не употребляет и отношение к ним не имеет.

Подсудимый Магеррамов С.Т. в судебном заседании виновным себя не признал и суду показал, что он хранил при себе один чек героина массой 0,4 грамма для личного употребления.

Вина каждого из подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, не смотря на их позицию по делу, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель по псевдонимом Имя 1» суду показал, что с подсудимыми он познакомился около своего дома, они разговорились и подсудимые ему сказали, что у них можно приобрести в любое время героин, что он и сделал под контролем сотрудников наркоконтроля.

Далее свидетель под псевдонимом Имя 1 в полном объеме подтвердил оглашенные его показания, из которых следует, что у него есть знакомые, они не русские, а какой-то <данные изъяты> национальности, представляются именами - один Имя 2, а другой Имя 3, их фамилии ему неизвестны. Имя 1 знаком с этими гражданами примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ. Они проживают в <адрес> в вагончике расположенном на территории строительной площадки около торгового центра <данные изъяты>. Имя 1 знает, что Имя 2 и Имя 3 занимаются сбытом наркотического средства героин. Где и у кого они приобретают героин Имя 1 не знает. Приметы Имя 2: на вид <данные изъяты>, говорит с <данные изъяты> акцентом. Приметы Имя 3: на вид <данные изъяты> говорит с <данные изъяты> акцентом. Для связи Имя 3 и Имя 2 используют телефоны с абонентскими номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они вдвоем пользуются двумя этими номерами. ДД.ММ.ГГГГ Имя 1, изъявил желание добровольно оказать содействие сотрудникам органов ФСКН в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и выступить в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Имя 1, находясь в отделе по <адрес> УФСКН РФ по МО, со своего мобильного телефона позвонил на телефон № Имя 3 или Имя 2, без разницы. Выждав один гудок, Имя 1 отключил вызов. Через минуту Имя 1 перезвонил Имя 3 с другого телефонного номера <данные изъяты>. По телефону Имя 1 спросил у Имя 3, есть ли у него наркотическое средство героин, и может ли Имя 3 продать ему героин. Имя 3 ответил, что продаст ему героин и сказал, что героин будет стоить № рублей за один «чек» (дозу). Имя 1 сказал ему, что приобретет у него два «чека». Имя 3 ему сказал чтобы он подходил к нему в вагончик расположенный на территории строительной площадки около торгового центра <данные изъяты> по <адрес>. При этом Имя 3 пояснил, что если Имя 1 придет и его не будет на месте, то героин ему продаст Имя 2. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в одном из кабинетов отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>, оперативные сотрудники, в присутствии понятых произвели личный досмотр Имя 1. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, у него обнаружено не было, о чём был составлен акт. Затем оперативные сотрудники, в присутствии понятых, выдали Имя 1 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры по <данные изъяты> рублей) и цифровой диктофон, о чем были также составлены акты.

Затем Имя 1, и трое оперативных сотрудников на автомашине проследовали к строительной площадке расположенной на <адрес>, вблизи торгового центра <данные изъяты>. Данная строительная площадка огорожена глухим металлическим забором, имеющим входную дверь. По прибытии, Имя 1 вышел из машины и постучал в данную дверь, которую ему открыл Имя 3. Время тогда было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Они вместе с ним прошли в вагончик, где проживают Имя 3 и Имя 2, находящийся на территории вышеуказанной строительной площадки. В вагончике также находился Имя 2. Кроме них троих в данном вагончике больше никого не было. Они некоторое время поговорили, после чего Имя 1 передал Имя 3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные ему для закупки наркотического средства «героин», а Имя 2 передал Имя 1 два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, как наркотическое средство «героин». Время тогда было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Также у них состоялся разговор, в котором Имя 1 по легенде пояснил, что приобретает героин для своих знакомых девушек. Имя 1 спросил Имя 3 и Имя 2 - не возражают ли они против этого, на что они ему ответили, что не возражают, а наоборот, чтобы Имя 1 искал для них как можно больше покупателей героина. Имя 1 сказал, что чуть позже зайдет и возьмет еще два свертка. На что они ответили согласием. После этого Имя 2 ушел из вагончика, а Имя 1 остался с Имя 3. Они еще поговорили с Имя 3 около <данные изъяты> минут, затем Имя 1 вышел из вагончика и направился на выход со строительной площадки. Имя 3 пошел его провожать, чтобы выпустить его и закрыть за ним дверь (в заборе), т.к. дверь закрывается с внутренней стороны на щеколду. Имя 3 открыл Имя 1 дверь и он вышел с территории строительной площадки, в этот момент на стройплощадку вбежали двое оперативных сотрудников и задержали Имя 2. Что происходило дальше Имя 1 не видел, т.к. он вернулся в автомашину и с третьим оперативным сотрудником проехал в отдел по <адрес> УФСКН РФ по МО. Там, в одном из кабинетов, в присутствии понятых, Имя 1 добровольно выдал из левого наружного кармана своей куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом Имя 1 пояснил, что данные свертки с веществом он купил у своих знакомых по имени Имя 3 и Имя 2 за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство - героин. Данные свертки с веществом были упакованы в конверт, конверт был заклеен и опечатан. После этого Имя 1, в присутствии понятых, выдал оперативному сотруднику цифровой диктофон, выданный ему ранее для записи его разговора с Имя 3 и Имя 2. Запись с данного диктофона при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск, который был упакован в конверт и опечатан. По факту добровольной выдачи свертков и диктофона были составлены акты. Затем оперативный сотрудник, в присутствии понятых произвел личный досмотр Имя 1. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен акт. После этого оперативный сотрудник совместно с понятыми уехал из отдела, а Имя 1 остался ждать оперативного сотрудника для того чтобы тот получил с него объяснение. Через некоторое время в отдел вернулись оперативные сотрудники, которые привезли в отдел вышеуказанных парней: Имя 2 и Имя 3 (именно тех, которые около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ продали Имя 1 героин, в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого сотрудниками ФСКН). Имя 1 их увидел случайно через приоткрытую дверь кабинета дежурного, когда оперативные сотрудники проводили Имя 2 и Имя 3 мимо по коридору. Затем оперативный сотрудник взял с Имя 1 объяснение и он направился домой (т.№, л.д. №).

Свидетель под псевдонимом Имя 1 подтвердил оглашенные показания и при этом уточнил, что у них с подсудимыми в ту ночь был договор о том, что он в эту же ночь чуть позже приедет за героином для своих знакомых девушек и что ему продадут столько, сколько ему надо будет, просто он сказал подсудимым, что возьмет два свертка, на самом деле он не собирался более закупать у них героин. Они также говорили ему, чтобы он искал им покупателей героина. Перед тем днем и в тот день ДД.ММ.ГГГГ наркотики он не употреблял. Неприязни к подсудимым у него нет,

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным ФСКН. У них была информация о том, что Абасов и Магеррамов занимаются сбытом героина. Имя 1 добровольно участвовал в проведении проверочной у них закупки. ДД.ММ.ГГГГ Имя 1 позвонил и по телефону договорился о покупке героина. Имя 1 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они все выдвинулись к дому № по <адрес>. Имя 1 вошел во двор стройплощадки, после чего через некоторое время оттуда вышел Магеррамов и ушел, а потом вышел Имя 1 и они задержали Абасова. Потом немного подождали, вернулся Магеррамов и они задержали Магеррамова при попытке к бегству. После чего при личном досмотре у Абасова нашли деньги, ранее выданные Имя 1, а у Магеррамова пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой было восемь свертков с порошкообразным с веществом. Никакого насилия в отношении Абасова и Магеррамова для того. чтобы они подписывали документы, не было. Применялась физическая сила при их задержании, поскольку каждый из них при задержании пытался скрыться и оказать сопротивление.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает оперуполномоченным ФСКН. И дал показания, аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО9

Далее он также в полном объеме подтвердил его оглашенные показания, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> 3-й Службы УФСКН РФ по МО было намечено и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении граждан известных под именами Имя 2 и Имя 3 (впоследствии установленных как Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А.о), которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В роли «покупателя» изъявил желание выступить гражданин под псевдонимом Имя 1, добровольно оказывающий содействие сотрудникам ФСКН в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Со слов Имя 1 Имя 3 и Имя 2 проживают в <адрес> в вагончике расположенном на территории строительной площадки около торгового центра <данные изъяты> Для связи Имя 3 и Имя 2 используют телефоны с абонентскими номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они вдвоем пользуются двумя этими номерами. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Имя 1, находясь в отделе по <адрес> УФСКН РФ по МО, со своего мобильного телефона позвонил на телефон №, который используют Имя 3 и Имя 2. Выждав один гудок, Имя 1 отключил вызов. Через минуту ему перезвонил Имя 3 (Абасов Э.А.О.) с другого телефонного номера <данные изъяты>. По телефону Имя 1 спросил у Абасова Э.А.О., есть ли у него наркотическое средство героин, и может ли Абасов Э.А.О. продать ему героин. Абасов Э.А.О. ответил, что продаст ему героин и сказал, что героин будет стоить <данные изъяты> рублей за один «чек» (дозу). Антон сказал ему, что купит у него два «чека» (дозы). После этого Абасов Э.А.О. назначил встречу в вагончике расположенном на территории строительной площадки около торгового центра <данные изъяты> по <адрес>. При этом он пояснил, что если Имя 1 придет и его не будет на месте, то героин ему продаст Имя 2. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в одном из кабинетов отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Имя 1. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем, в присутствии понятых, Имя 1 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры по <данные изъяты> рублей) и цифровой диктофон, о чем были также составлены соответствующие акты. Затем ФИО9, оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО10, а также Имя 1 на автомобиле проследовали к строительной площадке находящейся на <адрес>, вблизи торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Данная строительная площадка огорожена глухим металлическим забором, имеющим входную дверь. По прибытии, Имя 1 вышел из машины и постучал в данную дверь. Через непродолжительное время ему кто-то открыл дверь и Имя 1 вошел на территорию строительной площадки. Время тогда было около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. ФИО9 совместно с остальными оперативниками остался ждать Имя 1 в машине, примерно в <данные изъяты>-ти метрах от входа на стройплощадку. Примерно через <данные изъяты> минут с территории данной стройплощадки вышел мужчина, впоследствии установленный как Магеррамов С.Т., который перешел дорогу и скрылся во дворах жилых домов. После этого ФИО9 совместно с ФИО10 подошли ко входу на стройплощадку, чтобы зайти туда когда будет выходить Имя 1. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Имя 1 вышел со стройплощадки и в этот момент ФИО9 совместно с ФИО10 сразу же вбежали на территорию стройплощадки, где ими был задержан Абасов Э.А.О., который как оказалось, провожал Имя 1 и хотел закрыть за ним дверь на металлическую задвижку. Абасов Э.А.О. пояснил что сейчас он один на стройплощадке, а Имя 2 должен подойти чуть позже. После этого ФИО9 прикрыл входную дверь на стройплощадку и они стали ждать Имя 2 (Магеррамова С.Т.), находясь с внутренней стороны около вышеуказанной двери. Абасов Э.А.О. стоял рядом с ними. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к двери подошел Магеррамов С.Т. ФИО9 его увидел через щель входной двери. В это время ФИО9 резко открыл дверь, Магеррамов С.Т. увидев его попытался убежать, но пробежав около <данные изъяты>ти метров Магеррамов С.Т. был им задержан. ФИО9 сразу же позвонил ФИО11 и попросил его приехать на стройплощадку с понятыми. До приезда понятых ни ФИО9, ни ФИО10 не досматривали Абасова Э.А.О. и Магеррамова С.Т., и не проверяли содержимого карманов их одежды. Абасов Э.А.О. и Магеррамов С.Т. постоянно находились в поле их зрения, стояли рядом с ними держа руки перед собой, при этом скрестив пальцы в «замок». Через непродолжительное время к ним подъехали ФИО11 и понятые. Затем на территории вышеуказанной стройплощадки, в присутствии понятых, был проведены личные досмотры Абасова Э.А.О. и Магеррамова С.Т. В ходе личного досмотра Абасова Э.А.О., у него в правом заднем кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства, которые оказались ранее выданными Имя 1 для участия в ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра Магеррамова С.Т., у него в правом боковом кармане джинсов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находились восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Все изъятое у Абасова Э.А.О. и Магеррамова С.Т. было соответствующим образом упаковано в конверты, по фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты. После этого все участники ОРМ вместе с задержанными проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по МО, для дальнейшего разбирательства (т.№, л.д. №).

Также свидетель ФИО10 пояснил на вопросы, что Абасов кричал Магеррамову, чтобы он убегал, когда они ждали на стройплощадке Магеррамова чтобы задержать его. Также ему известно со слов подсудимых, что Магеррамов уходил после закупки в магазин, при этом отсутствовал Магеррамов недолго - несколько минут. Насилия для того, чтобы подсудимые подписывали документы, они не применяли, неприязни к подсудимым не имеется.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, которые он давал на предварительном следствии, следует, что его показания по существу дела были аналогичны оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10 Также из них следует, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Имя 1 вышел со стройплощадки и в этот момент ФИО9 совместно с ФИО10 сразу же вбежали на территорию стройплощадки. Как ФИО11 узнал позже, в этот момент они задержали Абасова Э.А.О., который провожал Имя 1. Тем временем Имя 1 сел к ФИО11 в автомобиль и они проехали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по МО. Там, в одном из кабинетов, в присутствии понятых, Имя 1 добровольно выдал ему из левого наружного кармана своей куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом Имя 1 пояснил, что данные свертки с веществом он купил у своих знакомых по имени Эдик и Самир за 2000 (две тысячи) рублей, как наркотическое средство - героин. Данные свертки с веществом были соответствующим образом упакованы в конверт. После этого Имя 1, в присутствии понятых, выдал ФИО11 цифровой диктофон, выданный ему ранее для записи его разговора с Имя 3 и Имя 2. Запись с данного диктофона при помощи компьютера была перенесена на компакт-диск, который был соответствующим образом упакован в конверт. По факту добровольной выдачи свертков и диктофона были составлены акты. Затем ФИО11, в присутствии понятых произвел личный досмотр Имя 1. В ходе личного досмотра предметов, вещей, веществ запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, у него обнаружено не было, о чём был составлен акт. Далее ФИО11 совместно с понятыми на автомобиле приехал на вышеуказанную стройплощадку, т.к. ему перед этим позвонил ФИО9 и попросил туда подъехать (т.№, л.д. №).

Виновность Абасова Э.А. оглы и Магеррамова С.Т. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Рапорт об обнаружении признаков данного преступления (т.№ л.д. №).

Заявление лица под псевдонимом Имя 1 о том. что он добровольно желает изобличить лиц, представляющихся Имя 3 и Имя 2 в сбыте героина (т.№, л.д. №).

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед оперативным мероприятием «Проверочная закупка» у лица под псевдонимом Имя 1 ничего запрещенного, а также денежных средств при себе не было (т.№, л.д. №).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому лицу под псевдонимом Имя 1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.№, л.д. №).

Акт осмотра и передачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу под псевдонимом Имя 1 выдан цифровой диктофон для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка» (т.№, л.д. №)

Акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом Имя 1 добровольно выдало из левого наружного кармана своей кутки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.№, л.д. №).

Акт изъятия и осмотра специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом Имя 1 выдало цифровой диктофон, ранее переданный ему для записи разговора в ходе проведения ОРМ «проверочной закупка». Файл с записью аудиофонограммы был перенесен на носитель <данные изъяты> (т.№, л.д. №).

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра Магеррамова С.Т. в правом боковом кармане его джинсов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находились восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.№, л.д. №).

Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра Абасова Э.А.О. в правом заднем кармане его спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые оказались ранее выданными Имя 1 для участия в ОРМ «проверочная закупка» (т.№, л.д. №).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 2,550 грамм (1,320г; 1,230 г соответственно) (т.№, л.д. №).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 9,490 г (0,490 г; 1,270 г; 1,380 г; 1,340 г; 1,430 г; 1,550 г; 0,800 г; 1,230 г соответственно) (т.№, л.д. №).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: - вещество в двух пресс-пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 2,530 грамма (1,310 г; 1,220 г соответственно) (0,02 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). - Вещество в восьми пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 9,410 грамма (0,480 г; 1,260 г; 1,370 г; 1,330 г; 1,420 г; 1,540 г; 0,790 г; 1,220 г соответственно) (0,08 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). - Вещество в пресс-пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1 и вещество в двух пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т. - могли ранее составлять единую массу. - Вещество в пресс-пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1 и вещество в четырех пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т. - могли ранее составлять единую массу. - Вещество в двух пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т. - могли ранее составлять единую массу. - Вещество в пресс-пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1; вещество в двух пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т.; вещество в пресс-пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1 и вещество в четырех пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т. - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1, л.д. 79-82).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: конверт содержащий два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, добровольно выданные лицом под псевдонимом Имя 1 ДД.ММ.ГГГГ; конверт содержащий восемь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, изъятые в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Абасова Э.А.О., осмотрены. Вышеуказанные свертки с наркотическим средством героин и денежные средства признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Свертки с наркотическим средством героин сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО. Денежные средства сданы в камеру хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по МО (т.№л.д. №).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фонограмма на диске <данные изъяты> была осмотрена и прослушана. Данный диск <данные изъяты> признан вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (т.№, л.д. №).

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, добровольно выданные лицом под псевдонимом Имя 1 ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, изъятые в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ - сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Абасова Э.А.О. - сданы в камеру хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по МО. Конверт с диском <данные изъяты> хранится при уголовном деле (т.№, л.д. №).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины каждого из подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Судом установлено, что Абасов Э.А.о не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Магеррамовым С.Т. с целью незаконного сбыта наркотических средств. После этого Абасов Э.А. оглы и Магеррамов С.Т. не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрели у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой не менее 12,040 грамма, что является особо крупным размером, после чего Магеррамов С.Т. стал незаконно хранить его при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Абасовым Э.А. оглы Во исполнение указанного совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А. оглы, находясь в помещении строительного вагончика расположенного на территории строительной площадки, находящейся вблизи торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, пытались незаконно сбыть лицу под псевдонимом Имя 1 за <данные изъяты> рублей, часть выше указанного наркотического средства героин общей массой не менее 2,550 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в двух свертках из фольгированной бумаги массой не менее 1,320 г и 1,230 г соответственно для каждого свертка, при этом они действовали согласно распределенным ролям, а именно: Абасов Э.А. оглы получил от лица под псевдонимом Имя 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Магеррамов С.Т. незаконно передал последнему наркотическое средство героин. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 9,490 грамма, что является особо крупным размером, находящегося в восьми свертках из фольгированной бумаги массой не менее 0,490 г; 1,270 г; 1,380 г; 1,340 г; 1,430 г; 1,550 г; 0,800 г и 1,230 г соответственно для каждого свертка, Магеррамов С.Т. продолжил незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Абасовым Э.А. оглы. Однако довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А. оглы не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. лицо под псевдонимом Имя 1 являясь покупателем наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало вышеуказанные два свертка с наркотическим средством героин общей массой 2,550 грамма, что является особо крупным размером, сотрудникам отдела по г.о. Железнодорожный 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, а Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А.О. после совершения преступления были задержаны сотрудниками отдела по г.о. Железнодорожный 3-й Службы УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Магеррамова С.Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на территории строительной площадки, находящейся вблизи торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками отдела по г.о. Железнодорожный 3-й Службы УФСКН России по <адрес>, в правом боковом кармане джинсовых брюк Магеррамова С.Т., была обнаружена и изъята пачка из под сигарет <данные изъяты> в которой находились выше указанные <данные изъяты> свертков с наркотическим средством героин общей массой 9,490 грамма, что является особо крупным размером, которые Магеррамов С.Т. незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта по предварительному сговору с Абасовым Э.А. оглы. Таким образом Магеррамов С.Т. и Абасов Э.А. оглы, действуя по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин общей массой 12,040 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух пресс-пакетах, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом Имя 1, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 2,530 грамма (1,310 г; 1,220 г соответственно) (0,02 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в восьми пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 9,410 грамма (0,480 г; 1,260 г; 1,370 г; 1,330 г; 1,420 г; 1,540 г; 0,790 г; 1,220 г соответственно) (0,08 грамма вещества было израсходовано при производстве химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Абасова Э.А. оглы и Магеррамова С.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Квалификация совершенных преступлений со стороны органов предварительного следствия является верной. В данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств полностью доказаны виновность и причастность как Абасова, так и Магеррамова к совершению данного преступления. При исследовании материалов дела и проверке доказательств, нарушений УПК РФ не установлено.

Следует доверять перечисленным доказательствам обвинения, так как все свидетели обвинения - как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, - давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Абасовым и Магеррамовым этого преступления. Также не установлено противоречий в доказательствах обвинения относительно обстоятельств совершенных Абасовым и Магеррамовым преступлений.

При этом оснований оговора Абасова и Магеррамова со стороны свидетелей обвинения не установлено, что специально проверялось в судебном заседании в каждом случае.

Подсудимый Магеррамов С.Т. суду показал, что с лицом под псевдонимом Имя 1 они неоднократно вместе употребляли героин. В тот день ДД.ММ.ГГГГ они с Имя 1 вместе съездили и купили героин, после чего употребили, потом Имя 1 сказал, что оставил два свертка с героином у вагончика где-то и что вечером приедет и заберет их. А вечером уже пришла милиция. При досмотре милиция нашла у него сверток с 0,4 граммами героина. Сбывать их он не собирался. Почему Имя 1 их оговаривает он не знает.

Подсудимый Абасов Э.А. оглы суду показал, что не имеет никакого отношения к наркотикам и что у Магеррамова нашли только один чек с героином. Перед Имя 1 у него был долг за телефон и за ноутбук, поэтому он принял от Имя 1 эти <данные изъяты> рублей. Почему Имя 1 его оговаривает, ему неизвестно.

К указанным показаниям Абасова и Магеррамова следует относиться с недоверием, поскольку они опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств обвинения, в том числе объективных - заключениями экспертиз, и которым следует доверять по изложенным выше основаниям, а также в связи с тем, что Абасов и Магеррамов дают неправдоподобные и нелогичные показания относительно обстоятельств совершенного ими преступления, из которых усматривается цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление (о чем свидетельствует также указание Магеррамовым на то, что у него при себе было всего лишь 0,4 граммов героина, что не образует даже состава преступления, устанавливающего ответственность за незаконное хранение героина).

Квалификация действий Абасова и Магеррамова как покушение на незаконный сбыт наркотических средств следствием дана верная, поскольку об этом свидетельствуют: тот факт, что Абасов не употребляет наркотики, что объективно не отрицается актом его медицинского освидетельствования, из которого следует, что результаты теста на марихуану у него под вопросом (т. №, л.д. №); размер обнаруженного наркотического средства героин - 12, 040 граммов, что более чем в четыре раза больше особо крупного размера данного наркотического средства; расфасовка обнаруженного героина на десять свертков (включая переданный Имя 1); об умысле на сбыт также свидетельствует предыдущий факт сбыта части героина в двух свертках; объективно об умысле на сбыт всего обнаруженного при проведении оперативно-розыскного мероприятия героина свидетельствует тот факт, что из заключения эксперта в т.№ на л.д. № следует, что переданные Имя 1» два свертка героина и восемь свертков героина, обнаруженных в кармане у Магеррамова, могли ранее составлять единую массу; непосредственно на умысел, направленный на сбыт не только этих двух свертков героина, непосредственно указывает свидетель под псевдонимом Имя 1, договаривавшийся с Магеррамовым и Абасовым о покупке имеющегося у них героина еще и несколько позже; на доказанность вины подсудимых также указывают показания свидетеля под псевдонимом Имя 1 о том, что Абасов и Магеррамов предлагали ему покупать у них героин и искать других покупателей; при этом его показания непосредственно были подтверждены самим фактом проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Абасова и Магеррамова, при проведении которого подтвердилась информация о том, что Абасов и Магеррамов сбывают героин.

При этом учитывается, что Магеррамов сам употребляет наркотики, однако это - при изложенных выше обстоятельствах - никаким образом не свидетельствует о сомнении в виновности в том числе и Магеррамова в покушении на незаконный сбыт всего обнаруженного героина.

Таким образом, с учетом изложенного, у суда не возникает никаких сомнений в том, что Абасов и Магеррамов покушались на сбыт всего выявленного при проведении оперативно-розыскного мероприятия героина.

На основании изложенного, все доводы защиты и подсудимых Абасова и Магеррамова об их невиновности, о наличии долга перед Имя 1 у Абасова и отсутствии умысла на сбыт героина, а также заинтересованности свидетелей обвинения, - следует признать необоснованными и опровергнутыми совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, их личности, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих подсудимым Абасову и Магеррамову наказание судом не установлено.

При назначении Абасову Э.А. оглы и Магеррамову С.Т. наказания учитываются требования статьи 66 УК РФ, совершение каждым из них преступления впервые, то, что каждый из них фактически работал, отсутствие на подсудимых жалоб по месту жительства, характеристики, мнение сторон.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, при этом учитывая данные о личности каждого из подсудимых, а также отсутствие указанных в ст. 73 УК РФ при назначении <данные изъяты> наказания, - не установлено.

Учитывая материальное положение каждого из подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, также следует считать нецелесообразным назначение им штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абасова Э.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Абасову Э.А. оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержания его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Абасову Э.А. оглы оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Магеррамова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Магеррамову С.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержания его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Магеррамову С.Т. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, добровольно выданные лицом под псевдонимом Имя 1 ДД.ММ.ГГГГ; восемь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, изъятые в ходе личного досмотра гр. Магеррамова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО, - уничтожить;

- Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Абасова Э.А.О., которые сданы и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по МО, - передать по принадлежности старшему оперуполномоченному УФСКН ФИО10;

- Конверт с диском <данные изъяты>, хранящийся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле на весь срок хранения последнего, после чего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные имеют право ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь