приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-312/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Савинова А.С., адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кудряшова Р.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Кудряшов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, он - Кудряшов Р.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему - Кудряшову Р.В. приобрести наркотическое средство - героин, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минуту, он - Кудряшов Р.В. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь передало ему - Кудряшову Р.В. наркотическое средство - героин количеством 0,95 гр., находящееся в свертке из полимерного материала, тем самым, он - Кудряшов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты незаконно приобрел наркотическое средство - героин количеством 0,95 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Кудряшов Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином, в находящуюся у него при себе сумку-барсетку и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из полимерного материала находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - героин количеством 0,95 гр., в крупном размере передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у него - Кудряшова Р.В. из находящейся у него при себе сумки-барсетки был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты> количеством - 0,94 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Тем самым, он - Кудряшов Р.В. в период времени примерно с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин <данные изъяты>) количеством - 0,95 гр., в крупном размере.

Действия Кудряшова Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Кудряшов Р.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы.

Одновременно, учитывая изложенные обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, а также то, что подсудимый в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно суд приходит к выводу о возможности исправления Кудряшова Р.В. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.Обязать Кудряшова Р.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудряшову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>й