приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-268/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвокатов Усанова Г.Н. и Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Трифонова Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1УК РФ;

Савина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Трифонов Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время неустановленно, Трифонов Д.И. находясь на участке местности расположенном около дома № по <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 0,15 грамма гражданину ФИО7, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Трифонова Д.И. не были доведены до конца по независящим от Трифонова Д.И. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство героин <данные изъяты>. Количество Наркотического средства составляет: объект 1 - 0,15 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г вещества (объект 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета (объект 1), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, содержит наркотическое средство героин <данные изъяты>, внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,14 г. Общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), которую ФИО1 пытался незаконно сбыть, составляет 0,15 г.

Действия Трифонова Д.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Савин Е.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время неустановленно, Савин Е.В. находясь на первой платформе для поездов следующих «Из Москвы» железнодорожной станции «Железнодорожная» Горьковского направления Московской железной дороги в <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица, известного как <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,43 г., что является особо крупным размером, упакованное в два свёртка из фольгированной бумаги, после чего в период времени с <данные изъяты> часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,43 г., что является особо крупным размером, при себе в левом боковом кармане надетых на него шорт. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время не установленно, на участке местности расположенном около дома № по <адрес>, Савин Е.В. был остановлен сотрудниками ОУР УВД по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленных на исследование ОБЪЕКТОВ №1-2 содержится героин <данные изъяты>. Масса наркотического средства: ОБЪЕКТ № 1 -1,56 г; ОБЪЕКТ № 2 1,87 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г ОБЪЕКТОВ № 1-2. Согласно заключению эксперта № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, два порошкообразных вещества, представленных на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. количество наркотического средства: 1,55 г. и 1,86 г. (объекты №1,2 соответственно). Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Савин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3,43 г., что составляет особо крупный размер.

Действия Савина Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Трифонов Д.И. и Савин Е.В. вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Трифонова Д.И. - не установлено.

Трифонов Д.И. данное преступление совершил будучи судимым дважды к лишению свободы за преступления средней тяжести, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Савин Е.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Савин Е.В. преступление совершил будучи судимым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая также личности подсудимых, которые ранее привлекались к уголовной ответственности - следует считать, что исправление Трифонова Д.И. и Савина Е.В. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Таким образом, с учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, тяжести совершенных подсудимыми преступлений, личностей подсудимых, оснований для применения при назначении подсудимым наказания ст. 64 или ст. 73 УК РФ не усматривается и подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного кодекса, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении подсудимым конкретного размера наказания, суд учитывает наличие на иждивении Савина Е.В. малолетнего ребенка, того, что он до задержания по данному уголовному делу работал следует также учитывать раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб и положительные характеристики по месту жительства.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ.

<данные изъяты> окончательно Трифонову Д.И. наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

<данные изъяты> окончательно Савину Е.В. следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и <данные изъяты>, окончательно Трифонову Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Трифонову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Трифонову Д.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Признать Савина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу <данные изъяты> и окончательно Савину Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Савину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Савину Е.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности; наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные имеют право, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>