Дело 1-245/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 сентября 2009 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитников адвокатов Усанова А.Г., Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Филипповой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тюриковой К.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Попырко С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Тюрикова К.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
До <данные изъяты> <Дата обезличена>, более точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Тюрикова К.А. у неустановленного лица приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин <данные изъяты>, в количестве не менее 9,78 грамма, что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта до <Дата обезличена>. В этот же день, а именно <Дата обезличена>, около <данные изъяты>, более точное время неустановленно, на участке местности расположенном около дома <Номер обезличен> по <...>, Тюрикова К.А. была остановлена сотрудниками ОР ППСМ УВД по городскому округу <...>, у Тюриковой К.А. в этот же день, на этом же месте, был проведен личный досмотр, в ходе которого у Тюриковой К.А. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин <данные изъяты>, в количестве не менее 9,78 грамма. Своими действиями Тюрикова К.А. умышленно совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин <данные изъяты>, массой не менее 9,78 грамма, то есть в особо крупном размере.
Попырко С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
До <данные изъяты> <Дата обезличена> более точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Попырко С.М. у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин <данные изъяты>, в количестве не менее 26,32 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до <Дата обезличена>. В этот же день, а именно <Дата обезличена>, около <данные изъяты>, более точное время неустановленно, на участке местности расположенном около дома <Номер обезличен> по <...> г.о. <...>, Попырко С.М. был остановлен сотрудниками ОР ППСМ УВД по городскому округу <...>, у Попырко С.М. в этот же день, на этом же месте, был проведен личный досмотр, в ходе которого у Попырко С.М. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), в количестве не менее 26,32 грамма. Своими действиями Попырко С.М. умышленно совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 26,32 грамма, то есть в особо крупном размере.
Подсудимая Тюрикова К.А. в судебном заседании вину свою признала полностью и суду показала, что она приобрела героин в количестве 9,78 грамм для личного употребления. Никакого сговора у неё с Попырко С.М. не было. А именно <Дата обезличена> года она около <данные изъяты> приобрела в пос. <...>, около дома <Номер обезличен> по <данные изъяты> наркотическое средство героин у лица по имени ФИО26, после чего она поехала на своем автомобиле на свою дачу расположенную в <...>. Через некоторое время она увидела, на дороге ранее ей не знакомого молодого человека, который останавливал попутные машины. Она остановилась и предложила молодому человеку подвезти его, узнав, что ему надо в <...>, то есть по пути с ней. По дороге она с ним познакомилась и узнала, что его зовут Поопырко С.М., в свою очередь она ему сказала как её зовут и адрес своего проживания, а именно: <...> Позже, проезжая по <...> области их остановили и задержали сотрудники милиции. При личном досмотре приобретенное наркотическое средство у нее было изъято. До задержания она употребляла наркотическое средство героин около 8 месяцев. Ее суточная доза в тот период составляла примерно 5-6 грамм героина. В том, что она совершила раскаивается, просит строго не наказывать не лишать ее свободы.
Подсудимый Попырко С.М. в судебном заседании вину свою признал полностью и суду показал, что он приобрел изъятый у него героин в количестве 26,32 грамма для личного употребления. Никакого сговора у него с Тюриковой К.А. не было. А именно <Дата обезличена> он около <данные изъяты> приобрел в <...>, около дома <Номер обезличен> по <...> наркотическое средство героин у лица по имени <данные изъяты>, после чего он пошел в сторону <...> и стал останавливать попутные машины, чтобы доехать в <...> к своему знакомому. Через некоторое время возле него остановилась машина за рулем которой была девушка, которая согласилась подвезти его, так как ей было по пути. По дороге он с девушкой познакомился и узнал, что ее зовут Тюрикова К.А., девушка сказала адрес своего проживания, а именно: <...> Позже, проезжая по <...> области их остановили и задержали сотрудники милиции. При личном досмотре приобретенное наркотическое средство у него было изъято. До задержания он употреблял наркотическое средство героин около 4 месяцев. Его суточная доза употребления героина в тот период составляла примерно 5-6 грамм. В том, что он совершил раскаивается, просит строго не наказывать.
Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.
Так свидетель ФИО29. суду показал, что он работает в должности командира отделения ОР ППСМ УВД по г.о. <...>. <Дата обезличена> он в <данные изъяты> минут заступил на службу по охране общественного порядка совместно с милиционерами ОР ППСМ УВД по г.о. <...>: младшим сержантом милиции ФИО28 и рядовым милиции ФИО30 Около <данные изъяты> <Дата обезличена> они находились на маршруте патрулирования <Номер обезличен> и проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...>, они заметили, что около данного магазина находится автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета за рулем которой находится ранее неизвестная им девушка. Подойдя к данной автомашине они, представились и показали удостоверения сотрудников милиции девушке находящейся за рулем вышеуказанной машины, после чего попросили неизвестную им молодую девушку показать документы, удостоверяющие её личность. Молодая девушка вышла из машины и показала водительское удостоверение, а так же документы на автомашину. При проверки документов было установлено, что данной девушкой является гр. Тюрикова К.А.. В ходе разговора милиционер ОР ППСМ УВД по г.о. <...> <<ФИО>10> поинтересовался у гр. Тюриковой К.А., употребляет ли она какие либо наркотические средства и имеются ли у неё при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации. На данный вопрос гр. Тюрикова К.А. ни чего не ответила, и начала нервничать, это было заметно по глазам и жестам. В связи с тем, что Тюрикова К.А. сильно нервничала, а внешне она была похожа на лицо употребляющее наркотические средства, то было принято решение о проведении личного досмотра гр. Тюриковой К.А.. Для проведения личного досмотра, ими были приглашены две женщины в качестве понятых, и к дому <Номер обезличен> по <...> была вызвана следственно-оперативная группа УВД по г.о. Железнодорожный. Около <данные изъяты> <Дата обезличена> к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <...>, приехали оперуполномоченные ОУР УВД и милиционер ОР ППСМ УВД по г.о. <...> рядовая милиции <<ФИО>8>. После этого <<ФИО>8> в присутствии двух женщин приглашенных в качестве понятых был произведен личный досмотр гр. Тюриковой К.А., при проведении которого у неё был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Кроме этого у магазина в то же самое время ими был остановлен выходящий из магазина молодой человек, который при проверке документов был установлен как Попырко С.М., который также вел себя подозрительно и было похоже, что он является лицом употребляющим наркотические средства. Прибывшие оперуполномоченные уголовного розыска также провели личный досмотр Попырко С.М., у которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Личный досмотр Попырко С.М. был произведен в присутствии понятых.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были исследованы данные в ходе предварительного следствия показания свидетелей <<ФИО>10> и <<ФИО>12>, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля <<ФИО>11> (Т.<Номер обезличен>,л.д. <Номер обезличен>).
Свидетель <<ФИО>8> суду показала, что она работает в должности милиционера ППСМ УВД по г.о. <...>. <Дата обезличена> около <данные изъяты> она находилась в помещении УВД по г.о <...>. В это же время к ней в кабинет зашел старший оперуполномоченный ОУР УВД по г.о. <...> старший лейтенант милиции <<ФИО>13> и сообщил ей о том, что в настоящее время милиционерами ОР ППСМ УВД по г.о. <...> около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...>, задержана молодая девушка, которая внешне похожа на лицо, употребляющее наркотические средства, при этом ведет себя подозрительно, после чего попросил её проехать вместе с ним для проведения личного досмотра задержанной. Она согласилась, и совместно с сотрудниками ОУР УВД осуществила выезд к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <...>. Приехав <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, она увидела, что около магазина находятся милиционеры ОР ППСМ УВД по г.о. <...>: старшина милиции <<ФИО>11>, младший сержант милиции ФИО31., рядовой милиции <<ФИО>10>, две женщины приглашенные в качестве понятых и молодая девушка, задержанная милиционерами ОР ППСМ УВД по г.о. <...>. После этого ею в присутствии женщин приглашенных в качестве понятых, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> <Дата обезличена> был произведен личный досмотр гр. Тюриковой К.А.. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. При проведении личного досмотра у гр. Тюриковой К.А. из правого бокового кармана надетой на ней юбки был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД по г.о. <...>, скрепленный подписями понятых, досматриваемой и её подписью.
Свидетель <<ФИО>13> суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <<ФИО>15>Р УВД по г.о. <...>. <Дата обезличена> он находился у себя дома. Около <данные изъяты> <Дата обезличена> ему на его мобильный телефон позвонил оперативный дежурный по УВД г.о. <...> и сообщил о том, что милиционерами ОР ППСМ УВД по г.о. <...> возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...> <...>, задержана молодая девушка, которая внешне похожа на лицо, употребляющее наркотические средства, а на вопрос имеются ли у неё при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, девушка ни не отвечает, при этом сильно нервничает, после чего попросил его подъехать для проведения личного досмотра задержанной девушки. Кроме этого дежурный сообщил о задержании молодого человека, который также вызывал подозрение по поводу употребления наркотических средств. Сразу же после этого он со своего мобильного телефона позвонил оперуполномоченным ОУР УВД по г.о. <...>: старшему лейтенанту милиции <<ФИО>17> и лейтенанту милиции <<ФИО>16>, и передав им полученную информацию, сказал о необходимости выезда на место, после чего договорился с ними о встрече в УВД по г.о. <...>. Приехав в УВД по г.о. <...> он встретился с оперуполномоченными ОУР УВД по г.о. <...>: <<ФИО>17> и <<ФИО>16>, и так как одна из задержанных является девушка, он обратился с просьбой о проведении личного досмотра к милиционеру ОР ППСМ УВД по г.о. <...> рядовой милиции <<ФИО>8>. Милиционер ОР ППСМ <<ФИО>18> согласилась произвести личный досмотр, после чего он совместно с ней и оперуполномоченными ОУР УВД по г.о. <...>: <<ФИО>17> и <<ФИО>16> осуществил выезд к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <...>. Приехав <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, он увидел, что около данного магазина находятся милиционеры ОР ППСМ УВД по г.о. <...>: старшина милиции <<ФИО>11>, младший сержант милиции ФИО32., рядовой милиции <<ФИО>10>, две женщины приглашенные в качестве понятых и молодая девушка, одетая в матерчатую куртку черного цвета, юбку черного цвета и ботинки черного цвета, задержанная милиционерами ОР ППСМ УВД по г.о. <...>, представившаяся как Тюрикова К.А.. После этого милиционером ОР ППСМ УВД по г.о. <...> <<ФИО>8> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> <Дата обезличена> в присутствии двух женщин приглашенных в качестве понятых был произведен личный досмотр гр. Тюриковой К.А., при проведении которого у неё был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Кроме Тюриковой К.А. рядом с милиционерами ППСМ находился молодой человек, который представился как Поопырко С.М.. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр Попырко С.М.. В ходе личного досмотра у Попырко С.М. из левого кармана брюк был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток был упакован в конверт. На конверте были произведены подписи понятых, его и Попырко С.М.. По поводу изъятого задержанные поясняли, что они приобрели наркотическое средство героин для личного употребления. Каких-либо сведений о том, что подсудимые занимались сбытом наркотических средств ими добыто не было.
Свидетель <<ФИО>17> дал суду показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля <<ФИО>13>
Кроме изложенного доказательствами вины подсудимых являются:
Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. <...> <<ФИО>13> от <Дата обезличена>, в котором он докладывает, что <Дата обезличена> сотрудниками ОУР УВД по г.о. Железнодорожный ст. лейтенантом милиции <<ФИО>17>, лейтенантом милиции <<ФИО>16>, совместно с сотрудниками УВД старшиной милиции <<ФИО>19>, рядовым милиции <<ФИО>10>, около <данные изъяты> у дома <Номер обезличен> по <...> была задержана Тюрикова К.А. <Дата обезличена> года рождения, проживающая по адресу: <...> у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Изъятое направлено на исследование.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Рапорт старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. <...> <<ФИО>13> от <Дата обезличена>, в котором он докладывает, что <Дата обезличена> сотрудниками ОУР УВД по г.о. Железнодорожный ст. лейтенантом милиции <<ФИО>17>, лейтенантом милиции <<ФИО>16>, совместно с сотрудниками УВД старшиной милиции <<ФИО>19>, рядовым милиции <<ФИО>10>, около <данные изъяты> у дома <Номер обезличен> по <...> был задержан гр. Поопырко С.М., <Дата обезличена> года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <...> у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Изъятое направлено на исследование.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> милиционер ОР ППСМ УВД по <...> рядовой милиции <<ФИО>8> на участке местности расположенном около дома <Номер обезличен> по <...> в присутствии понятых произвела личный досмотр гражданки Тюриковой К.А., <Дата обезличена> рождения, уроженки <...>, зарегистрированной по адресу: <...>. В ходе досмотра у гражданки Тюриковой К.А. правого кармана юбки надетой на ней, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УВД по г.о. <...>, скрепленный подписями понятых, досматриваемой и подписью милиционера ОР ППСМ УВД по г.о. <...> рядовой милиции <<ФИО>8> По поводу обнаруженного и изъятого гр. Тюрикова К.А. ни чего не пояснила.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Протокол выемки от <Дата обезличена>, в ходе которого у милиционера ОР ППСМ УВД по г.о. <...> рядовой милиции <<ФИО>8> в помещении служебного кабинета <Номер обезличен> УВД по г.о. <...> в присутствии понятых были изъяты два конверта белого цвета, изъятых в ходе проведения личного досмотра гр. Тюриковой К.А. <Дата обезличена>.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от <Дата обезличена>, согласно которому <Дата обезличена> старший оперуполномоченный ОУР УВД по г.о. <...> старший лейтенант милиции <<ФИО>13> на участке местности расположенном около дома <Номер обезличен> по ул<...> в присутствии понятых произвела личный досмотр гражданина Поопырко С.М., <Дата обезличена> года рождения, проживающего по адресу: <...> <...> В ходе досмотра у гражданина Попырко С.М. из левого кармана надетых на него брюк, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УВД по г.о. <...>, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. <...> старшего лейтенанта милиции <<ФИО>13>. По поводу обнаруженного и изъятого гр. <<ФИО>14> пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество он приобрел у не знакомого ему парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Протокол выемки от <Дата обезличена>, в ходе которого у старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. <...> старшего лейтенанта милиции <<ФИО>13> в помещении служебного кабинета <Номер обезличен> УВД по г.о. <...> в присутствии понятых были изъяты два конверта белого цвета, изъятых в ходе проведения личного досмотра гр. Попырко С.М. <Дата обезличена>.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Справка об исследовании ЭКЦ ГУВД по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>, внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ количество наркотического средства составляет 26,32 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Справка об исследовании ЭКЦ ГУВД по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет - 9,78 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому представленное порошкообразное вещество (объект 1) светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет - 9,77 г. (объект 1).
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства: объект 1 - 26,31 г.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Заключение эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому представленное порошкообразное вещество (объект 1) светло-кремового цвета и порошкообразное вещество (объект 2) светло-кремового цвета совпадают между собой по содержанию героина <данные изъяты>, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а так же по качественному составу микропримесей.
том <Номер обезличен> л.д. <Номер обезличен>)
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом им преступлениях.
Судом установлено, что Тюрикова К.А. до <данные изъяты> <Дата обезличена>, хранила без цели сбыта при себе приобретенное ранее наркотическое средство - героин <данные изъяты>, в количестве не менее 9,78 грамма, что является особо крупным размером, которое в ходе личного досмотра у Тюриковой К.А. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> <Дата обезличена> было обнаружено и изъято.
Действия Тюриковой К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Также судом установлено, что Попырко С.М. до <данные изъяты> <Дата обезличена>, хранил без цели сбыта при себе приобретенное ранее наркотическое средство акже судом установлено, что Попырко С.М. ия, проживающая по адресу: <...> <данные изъяты> не было.употребления.ния наркотическ - героин <данные изъяты>, в количестве не менее 26,32 грамма, что является особо крупным размером, которое в ходе личного досмотра у Попырко С.М. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> <Дата обезличена> было обнаружено и изъято.
Действия Попырко С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Тюрикова К.А. преступление совершила, находясь в состоянии беременности, что признается обстоятельством, смягчающим ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тюриковой К.А. не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание Попырко С.М. не установлено.
Попырко С.М. данное преступление совершил будучи судимым за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, то есть преступление совершил при опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Попырко С.М.
Учитывая то, что Тюрикова К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в состоянии беременности, работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Тюриковой К.А. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа. При этом суд учитывает и молодой возраст Тюриковой К.А.
Учитывая, что Попырко С.М. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве, размер хранимого наркотического средства, суд не находит оснований для назначения ему наказания условно, либо для назначения наказания с применением ст. 68 УК РФ.
При определении конкретного размера наказания Попырко С.М., суд учитывает, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся, работал.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Тюрикову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Тюриковой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Тюрикову К.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Тюриковой К.А. - отменить, освободить Тюрикову К.А. из под стражи в зале суда.
Зачесть Тюриковой К.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
Признать Попырко С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Попырко С.М. исчислять с <Дата обезличена> года.
Меру пресечения Попырко С.М. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Попырко С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный Попырко С.М. вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
<данные изъяты>й