приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-323/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Савинова А.С., адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гусейнова Р.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Гусейнов Р.Я. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на первой платформе для поездов следующих <адрес> железнодорожной станции <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - героин <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного следствием лица, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 7,92 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин в количестве не менее 7,92 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом боковом кармане надетой на него олимпийки, при этом пройдя пешком от первой платформы для поездов следующих <адрес> железнодорожной станции <адрес> до <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на участке местности расположенном около шестого подъезда <адрес> г.о. <адрес>, Гусейнов Р.Я. был остановлен сотрудниками ОР ППСМ УВД по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Действия Гусейнова Р.Я. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Суд не может расценить обстоятельство - проживание с пожилой матерью инвалидом, как смягчающим наказание Гусейнову Р.Я., поскольку сам Гусейнов Р.Я. около двух лет не работает и, соответственно не может содержать свою мать, то есть мать подсудимого не может находиться у него на иждивении.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Гусейновым Р.Я. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который на протяжении длительного времени не работает, суд не находит оснований для назначения Гусейнову Р.Я. наказания условно и считает необходимым назначить Гусейнову Р.Я. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без штрафа.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Гусейнов Р.Я. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также то, что он проживает с матерью инвалидом, в связи с чем считает возможным назначить Гусейнову Р.Я. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гусейнову Р.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гусейнову Р.Я. изменить на заключение под стражу, Гусейнова Р.Я. взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, диск с имеющейся на нем видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й