приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-325/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Савинова А.С., адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Соловьева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он - Соловьев С.В., находясь в непосредственной близости от дома № по <адрес>, преследуя корыстную цель, имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальною выгоду, подошел к находящемуся в вышеуказанном месте ранее знакомому ему ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, в этот же день в это же время открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО5, одну бутылку водки <данные изъяты> объемом 0,7 литра, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Соловьева С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Соловьев С.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, по данному делу явился с повинной, в ходе следствия способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Соловьева С.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который в течение года трижды совершал административные правонарушения, суд не находит оснований к назначению Соловьеву С.В. наказания в виде обязательных или исправительных работ а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая то, что Соловьев С.В. по данному делу явился с повинной, способствовал полному раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также то, что в настоящее время Соловьев С.В. работает, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Соловьева С.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.оящее время Соловьев С.ал полному раскрытию преступленияения свободы.министративные правонарушения, суд

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Соловьева С.В.в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьева С.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>й