приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-321/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Савинова А.С., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Серпуховитина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серпуховитин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Серпуховитин В.А., находясь на участке местности во дворе дома № по <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства -героин <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица по имени Имя, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,51 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из бумаги, после чего стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 3,51 грамма, что является особо крупным размером, при себе в правом заднем кармане надетых на него шорт. После чего, в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, начал передвигаться пешком, а затем на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО5, по территории г.о. <адрес>, при этом незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане надетых на него шорт, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве не менее 3,51 грамма, т.е. в особо крупном размере, и которое продолжал незаконно хранить при себе до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на участке местности расположенном около дома № по <адрес>, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками УВД по городскому округу Железнодорожный Московской области, и наркотическое средство у Серпуховитина В.А. было изъято в ходе личного досмотра.

Действия Серпуховитина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Серпуховитин В.А. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит основания для назначения Серпуховитину В.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Серпуховитин В.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить Серпуховитину В.А. минимальный размер наказания. Суд также считает целесообразным не назначать Серпуховитину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серпуховитина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Серпуховитину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Серпуховитину В.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, компакт-диск - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>