приговор по ст.162 ч.2



Дело № 1-193/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашириной И.В., с участием защитников адвокатов Абдулкадырова А.Ш., Абдулкадырова Р.С., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ВИНОГРАДОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО11 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

ГАСАНОВА ЗАХАРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО12 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов А.А. и Гасанов З.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, более точное время не установлено, Виноградов А.А. и Гасанов З.А., находясь на первом этаже одно подъездного дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., вступили в преступный сговор, непосредственно направленный на нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а именно направленный на нападение с целью хищения имущества, находившегося там же ФИО10. Реализуя свой совместный преступный умысел, Дата обезличена года, около 00 часов 34 минут, в этом же месте, Гасанов З.А., действуя совместно и согласовано с Виноградовым А.А., с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению, осознавая противоправность своих совместных действий, подойдя к последнему, своими руками нанес удар по его рукам, которые тот выставил перед собой, после чего подверг его избиению, нанеся ему один удар головой в лицо, а также по телу последнего, кулаками обеих рук, нанес поочередно не менее пяти ударов, после чего взяв ФИО10 рукой за горло, с силой сжал ее пальцы, затрудняя ему тем самым дыхание. Сразу же после этого, Виноградов А.А., действуя совместно и согласовано с Гасановым З.А., во исполнение своих преступных намерений, с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению, осознавая противоправность своих совместных преступных действий, нанес ему один удар кулаком в область лица, в результате чего последний упал на пол лестничной клетки. После этого Гасанов З.А. и Виноградов А.А., действуя совместно и согласовано стали наносить удары ногами по голове ФИО10, то есть по жизненно важному органу, при этом Виноградов А.А. нанес ФИО10 не менее 2-х ударов ногой, а Гасанов З.А. не менее 7-х ударов ногой в область лица. Таким образом Гасанов З.А. и Виноградов А.А. применили в отношении ФИО10 насилие опасное для его жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «1. При судебно-медицинском освидетельствовании гр-на ФИО10, ФИО13 и анализе документов на его имя, с учетом консультации невролога ФИО14, установлено, что у него имелись следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: «ушибы лица», которые проявлялись кровоподтеками и ссадинами в глазничных областях («орбит»), кровоподтеком в левой скуловой области, кровоподтеками в теменной (1) и лобной (8) областях волосистой части головы, кровоизлиянием в конъюнктиву правого глаза («кровоподтеки в конъюнктиву справа»); сотрясение головного мозга. 2. Закрытая черепно-мозговая"" травма, указанная "в п. I выводов, образовалась от воздействия(ий) твердым(и) предметом(ами), о чем свидетельствует образование типичных наружных и внутренних повреждений (ссадин, кровоподтеков, сотрясения головного мозга). Конструктивные особенности травмирующего(их) предмета(ов) в повреждении не отобразились. Учитывая количество повреждений, описанных в медицинских документах, можно полагать, что по голове было нанесено не менее чем 12-ть воздействий, в направлении преимущественно спереди назад. Местом приложения травмирующей силы была область лица (область глаз и левая скуловая область) и волосистая часть головы (лобная и теменная области). Сотрясение головного мозга могло образоваться как от одного из указанных воздействий, так и от совокупности этих воздействий. 3. Закрытая черепно-мозговая травма, указанная в п. 1 выводов, могла образоваться Дата обезличена года, о чем свидетельствуют данные медицинских документов (обращение за медицинской помощью в день травмы с наружными повреждениями и клиникой острого периода черепно-мозговой травмы. и динамика регрессии (постепенного исчезновения) неврологических симптомов черепно-мозговой травмы в дальнейшем). 4. Черепно-мозговая травма, указанная в п. 1 выводов, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку расценивается как ЛЕГКИЙ вред, причиненный здоровью человека.». Через короткий промежуток времени Виноградов А.А., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, вновь нанес ФИО10 один удар кулаком в лицо, снова применив тем самым в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, после чего Гасанов З.А. осознавая противоправность своих совместных преступных действий, потребовал от ФИО10, чтобы тот достал принадлежащий ему мобильный телефон, при этом высказал в адрес ФИО10 угрозы, применения насилия опасного для жизни и здоровья последнего. ФИО10, восприняв реально угрозы, высказанные Гасановым З.А. в его адрес, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана, надетой на нем куртки принадлежащий ему мобильный телефон марки «ФИО15», модель «ФИО16 с вставленной в него Сим-картой сотовой сети ФИО17 также ему принадлежащей. В продолжение своего совместного преступного умысла, Гасанов З.А. выхватил из руки ФИО10 принадлежащий ему мобильный телефон марки «ФИО18», модель ФИО20 ФИО19 стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «ФИО21 принадлежащая ФИО10, стоимостью 200 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего Гасанов З.А. и Виноградов А.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гасанова З.А., Виноградова А.А. ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Действия Виноградова А.А. и Гасанова З.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужою имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявили ходатайство (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция статьи 162 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший также согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Виноградов А.А. по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Гасанова З.А. судом не установлено.

Определяя наказание подсудимому Гасанову З.А., суд исходит из обстоятельств дела, в соответствии с которыми Гасанов З.А. явился инициатором совершения тяжкого преступления корыстно-насильственного характера, также суд учитывает личность Гасанова З.А., который не работает и не находит оснований к назначению Гасанову З.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Гасанову З.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Гасанову З.А. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить Гасанову З.А. минимальный размер наказания предусмотренный санкцией статьи уголовного закона, без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая то, что Виноградов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, а также, учитывая обстоятельства дела, а именно менее активную роль Виноградова А.А. при совершении преступления, личность Виноградова А.А., который работает, по месту работы и жительства характеризуется положительного, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Виноградова А.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИНОГРАДОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Виноградову А.А. считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Виноградова А.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Признать ГАСАНОВА ЗАХАРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гасанову З.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Виноградову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Гасанову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: фрагмент сим-карты - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гасановым З.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы, осужденный Гасанов З.А. вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий

ФИО22