Приговор по ст 161 УК



Дело № 1-131/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Кашириной И.В., защитника - адвоката Лебедева А.И., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 50 минут, более точное время не установлено, Быков А.Ю. находился на площадке 6 этажа, первого подъезда, дома Номер обезличен по ..., г.о. ФИО5 .... В этот же момент у Быкова А.Ю. возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО9 находящегося там же. Сразу после этого, а именно около 17 часа 50 минут Дата обезличена года, Быков А.Ю. с целью совершения преступления и удержания ФИО9, перегородил своей ногой дорогу ФИО9 пытавшегося спуститься вниз по лестнице, с целью облегчения совершения планируемого им преступления и подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес один удар кулаком правой руки в область живота ФИО9 от полученной физической боли последний согнулся и присел на корточки. Сразу же после этого Быков А.Ю. в продолжении своего преступного умысла непосредственно направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес коленом правой ноги не менее 3 ударов в область головы ФИО9 Сразу же после этого около 18 часов 00 минут Дата обезличена года, Быков А.Ю. в продолжение своего преступного умысла непосредственно направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выхватил из левой руки ФИО9 принадлежащий последнему мобильный телефон фирмы «Sony Eriksson» марки К 5501 в корпусе черного цвета стоимостью 5 600 рублей с находящейся в нем сим - картой сети сотовой связи «Билайн» принадлежащей ФИО9, стоимостью 200 рублей принадлежащая ФИО9, а всего на общую сумму 5 800 рублей. Сразу после этого Быков А.Ю. вышел из подъезда и пошел по улице, ФИО9 с целью вернуть принадлежащий ему телефон побежал в след за ним. Однако Быков А.Ю. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Подсудимый Быков А.Ю. в судебном заседании вину свою признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у своего друга ФИО7 ФИО17. Примерно в 16 часов 00 минут, более точное время он не помнит он вместе с ФИО18 пошли в подъезд ... по ..., г. ФИО5 .... Они поднялись на 6 этаж. Там находились двое неизвестных ему ранее мальчика, а ФИО7 ФИО19. Они постояли немного, после чего ФИО20 ушел, куда-то, а ФИО7 зачем-то вышел за дверь на лестничной площадке, которая ведет в тамбур лестничной площадки где расположены квартиры. У ФИО21 в руке был мобильный
телефон в корпусе черного цвета, на котором он слушал музыку. Он захотел его у него
украсть и в момент, когда ФИО22 стал спускаться в низ по лестничной площадке следом
за своим другом, то он перегородил ему дорогу, своей ногой и ФИО23 не смог спуститься
в низ. Примерно около 18 часов 00 минут, он резко развернулся к ФИО26 и ударил его один раз кулаком своей правой руки в область живота, в результате чего ФИО24 согнулся и сел на корточки. Сразу же после этого он нанес своей правой ногой, а именно коленом не менее 3 ударов ФИО25 в область головы, после чего сразу выхватил из его левой руки принадлежащий
ему мобильный телефон фирмы «Sony Eriksson» марки К 550 i в корпусе черного цвета и
положил его в карман своей куртки, после чего пошел в низ на улицу. Выйдя на улицу, он
подошел к своему знакомому ФИО7 и они вместе пошли в сторону другого дома.
Евгений шел за ними и просил его вернуть телефон. Но он ему ответил, что не отдаст. О
том, что он забрал телефон у Евгения ФИО7 узнал только на улице. После этого они
пошли в подъезд дома Номер обезличен микр. Южное Кучино г. ФИО5 и там сидели и
разговаривали. Там он спросил у ФИО7 где можно продать телефон но он ему
ответил, что не знает. Через некоторое время в подъезд зашел сотрудник милиции, а также
ФИО27 у которого он похитил телефон с папой и его задержали. После этого его доставили в УВД по г.о. ФИО5 ... для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, подобного более никогда совершать не будет. Начиная с января 2010 года он уже совершил три грабежа и кроме этого совершил кражу велосипеда. Причину побегов из дома он объяснить не может. Почему он совершает преступления он также объяснить не может.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года примерно
около 17 часов 30 минут, он со своим другом ФИО28 ФИО8, проживающим по адресу: ..., г.о. ФИО5, ..., ..., ... сидел в подъезде ... по ..., г.о. ФИО5 Позднее к ним на площадку 6-го этажа поднялись ребята: ФИО7 ФИО29 со своим другом ФИО30 как впоследствии он узнал его фамилия Быков. Через некоторое время ФИО31 спустился вниз, а он остался с ФИО7 ФИО33 и его другом ФИО32. Затем ФИО7 вышел за дверь расположенную на лестничной площадке в тамбур где находятся квартиры, зачем именно он не знает, а он в свою очередь хотел спуститься в низ следом за ФИО34, но Быков Александр своей ногой перегородил ему дорогу в низ по лестнице и примерно в 17 часов 50 минут, ФИО35 развернулся резко к нему и ничего при этом не говоря наносит ему один удар рукой в область живота. От физической боли он согнулся и присел на корточки. Сразу же после этого Быков стал наносить ему удары своей ногой в
область головы, тем самым он ему нанес не менее 3 ударов по голове. После этого ничего
не сказав ему Быков выхватил из его левой руки принадлежащий ему мобильный
телефон фирмы «Sony Eriksson» марки ФИО36 в корпусе черного цвета стоимостью 5 600
рублей в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью
200 рублей денежные средства на которой отсутствовали и положил его к себе в карман
надетой на нем куртки. После этого Быков вместе с ФИО7 ФИО37 спустились вниз и
вышли из подъезда на улицу. Он побежал следом за ними. Уже на улице он сказал
Быкову чтобы он вернул ему телефон на что Быков ответил, что его мобильный
телефон возвращать не будет и пригрозил ему, что если он кому-нибудь расскажет о
случившимся он его побьет. После этого он пошел домой, а Быков
вместе с ФИО7 пошли в неизвестном ему направлении. Придя домой он рассказал
о произошедшем своим родителям, и они вместе с папой пошли их искать. Они стали
обходить близлежащие дома и он от каких то ребят на улице каких именно он не помнит,
узнал куда пошли ФИО7 и Быков Александр, а именно они были в подъезде ...
микрорайона Южное Кучино. Там в подъезде они нашли Быкова Александра и в это время
подъехали сотрудники милиции, которых вызвала мама и Быкова Александра задержали. Быков
признался, что похитил его телефон, после этого они все вместе с сотрудниками УВД по
г.о. ФИО5 проехали в УВД г. ФИО5, для дальнейшего
разбирательства. Хочет уточнить, что принадлежащий ему мобильный телефон фирмы
«Sony Eriksson» марки К 550i ему подарили родители на день рождение стоит
5 600 рублей, так как он посмотрел в чеке, а СИМ карта оператора сотовой связи стоит
200 рублей, всего ему был причинен ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года, она находилась дома. Примерно в 18 часов 15 минут более точное время она не помнит, домой пришел ее сын ФИО9 и сообщил ей с мужем о том, что неизвестный ему молодой человек подверг его избиению и похитил принадлежащий сыну телефон фирмы «Sony Eriksson» марки К 550 Сразу же после этого муж с сыном пошли на улицу, для того чтобы попытаться найти данного молодого человека, а она позвонила и сообщила о случившемся в милицию. Со слов сына и мужа она узнала, что когда они ушли искать молодого человека который похитил телефон, то на улице сын стал спрашивать у разных ребят, не видели ли они данного молодого человека и кто - то из ребят кто именно он не знает, сказал им где могут находиться ФИО7 и его знакомый, а именно в подъезде дома Номер обезличен микрорайона Южное Кучино, г. ФИО5. Именно в данном подъезде они и нашли молодого человека знакомого ФИО7, который похитил у ее сына мобильный телефон, как она позже узнала его фамилия Быков. В это же время, почти одновременно вместе с ними подъехали сотрудники милиции и ФИО12 задержали. Он признался в том, что подверг избиению ее сына и похитил у него телефон. После этого муж с сыном проехали в УВД по г.о. ФИО5 ... для дальнейшего разбирательства. Данный мобильный телефон они с мужем подарили сыну на день рождение и приобретали его в ... за 5 600 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года, он со своим знакомым ФИО12 приехал в г. ФИО5 из .... Примерно в 17 часов 00 минут, более точное время он не помнит он вместе с Быковым пошли гулять в подъезд дома Номер обезличен по ... поднялись на 6 этаж. Там уже находились двое его знакомых ФИО9 и ФИО8 Назим. Они стояли все вместе разговаривали. Через какое то время им сделали замечание жильцы одной из квартир какой именно он не помнит. Он поднялся на 11 этаж, так как испугался, что на нас будут ругаться, а ребята остались на 6 этаже. Через некоторое время он услышал крики ФИО9 и решил спуститься посмотреть, что там происходит. Спустившись на 6 этаж, он увидел, что ФИО9 стоит согнувшись, а Быков Александр наносит ему удары руками. Он разнял ФИО12 и спросил, что у них происходит? На что Быков ему ответил, что они просто играют. Где в этот момент был Назим он не знает, но на этаже его не было. Сразу же после этого Быков Александр предложил ему уйти из этого подъезда, и они вышли на улицу. Когда они с Сашей проходили мимо магазина «Продуктория», расположенного на ... г.ФИО5, их догнал ФИО9 и стал просить Быкова отдать ему его сотовый телефон. До этого он не знал, что Быков отнял телефон у Евгения. ФИО9 просил его уговорить Быкова, чтобы тот отдал ему сотовый
телефон. Он попросил Александра отдать Жене его телефон, но Быков не согласился.
Женя заплакал, а они с Быковым пошли дальше гулять. В микрорайоне Южное Кучино
они зашли в подъезд дома Номер обезличен. Там Быков спросил его, где можно продать телефон, но он
отказался ему в этом помогать. Сказал, что не хочет с этим связываться. Они стояли и
слушали музыку, через некоторое время в подъезд зашли сотрудники милиции, а также
ФИО39 с папой. После этого их доставили в УВД г. ФИО5. Для дальнейшего разбирательства.

том Номер обезличен л.д.77-79 )

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года, он со своим другом ФИО9, который проживает в моем доме в ... встретились и пошли гулять примерно около 13 часов, более точное время он не Помнит. Они пошли кататься на горке. Примерно около 16 часов, более точное время он не помнит, так как за
ним не следил, они замерзли на улице и решили пойти в подъезд Номер обезличен своего дома и погреться там. Они поднялись на один из этажей, какой именно он сейчас не помнит. Они стояли разговаривали. После чего через некоторое время он зашел домой и через несколько минут опять вышел к Евгению. Подойдя на этаж, он увидел, что ФИО44 стоит с ФИО40 ФИО7 и ранее незнакомым мальчиком, как его зовут он узнал от Виталика. Данного молодого человека звали Александр Быков, где он проживает он не знает. Они некоторое время постояли на этаже, потом Виталик поднялся на один из верхних этажей какой именно он не знает, а он ФИО45 сказал, пойдем на улицу гулять, на, что он в свою очередь согласился. Они стали спускаться в низ по лестнице, а ФИО43 пошел вслед за нами и стал кричать, чтобы они остановились, они продолжили спускаться в низ по лестнице, тогда ФИО41 обогнал ФИО42 на лестнице, он в это время ушел чуть вперед и перегородил ногой дорогу Евгению и сразу же нанес один удар
своей рукой в живот ФИО46, от физической боли, ФИО47 присел на корточки. Сразу
после этого Александр нанес ФИО48 несколько ударов в область головы, сколько
именно он не обратил внимание, и сразу же выхватил находящийся у ФИО49 в руке
телефон. Сразу после этого ФИО50 побежал вверх по лестнице, а потом он увидел в
окно как он идет по улице. Они спустившись в низ вышли на улицу, ФИО51 побежал к
ФИО52, а ФИО7 в это время стоял на улице. Подбежав к ФИО53 стал
просить его, чтобы тот вернул ему телефон, а он не отдавал ему телефон и шел в это
время вперед, тогда ФИО54 стал просить ФИО55, чтобы тот поговорил с ФИО56, о
том чтобы тот вернул телефон. ФИО57 в это время ушел, ФИО58 сказал, что
попробует, но побоялся, что ФИО59 его побьет. После этого они с ФИО60 пошли по
домам. Примерно минут через 15 к нему домой пришел ФИО61 со своим папой и
попросили его рассказать, что произошло. Он ему рассказал о произошедшем. Они пошли
все вместе на улицу искать ФИО62, по дороге они встретили знакомых девочек, где
они проживают они не знают и спросили про ребят. У одной из них был телефон ФИО63
ФИО7. Они позвонили с ее телефона, ему и он им объяснил, где они находятся.
После этого они пошли в дом Номер обезличен микрорайона Южное Кучино, где в подъезде данного
дома они и нашли ФИО65, а также подъехали сотрудники милиции и ФИО64
задержали.

том Номер обезличен л.д. 74-76)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с Дата обезличенаг. ФИО66 г. ФИО5 где проработал в должности инспектора мобильного взвода ОР ППС 6 лет, в его обязанности входило патрулирование маршрута, выезд на семейные скандалы, выезд по обращениям граждан. Дата обезличена года он заступил на службу 18 часов 00 минут, в составе мобильного взвода совместно с лейтенантом милиции ФИО10 патрулировал на служебной машине по г. ФИО5 .... Примерно в 19 часа 00 минут Дата обезличена года от оперативного дежурного УВД по г.о. ФИО5, поступила информация, что по адресу: г. ФИО5, ..., д.З находится подозреваемый, который Дата обезличена г. по адресу: г. ФИО5, ..., ..., подъезд Номер обезличен открыто похитил личные вещи у гражданина. Прибыв на место, а именно мкр. ФИО67 было установлено так как там находился несовершеннолетний потерпевший ФИО9 Дата обезличена г.р. проживающий : М.О. г. ФИО5, ... ..., ... со своим отцом, который пояснил нам, что неизвестный молодой человек напал на него в подъезде ... по ..., где нанес ему несколько ударов в живот и при этом открыто похитил у него мобильный телефон «Sony Eriksson» марки К 550i. Они совместно с потерпевшим и его отцом обследовали 3 подъезд дома Номер обезличен, ... г. ФИО5, где с их слов, возможно может находиться данный молодой человек и на первом этаже был обнаружен и задержан данный молодой человек которого и опознал потерпевший. Задержанным оказался ... Дата обезличена г.р. проживающий: ..., ..., ..., .... У которого при себе находился похищенный телефон фирмы «Sony Eriksson» марки К 550i Данный гражданин признался, что забрал у потерпевшего принадлежащий ему телефон. После этого Быков был доставлен в УВД по г.о. ФИО5 для дальнейшего разбирательства.

том Номер обезличенл.д.114-116)

Законный представитель подсудимого ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает со своей семьей, а именно со своим мужем ФИО13 и своим сыном ФИО12 1995 г.р. Сын обучался в школе Номер обезличен ... в 7 классе. Сын по характеру добрый, ласковый. Сын с 6 летнего возраста стал убегать из дома и его по несколько дней не бывало дома. Она неоднократно заявляла в милицию о его пропаже и его находили и привозили домой. Дата обезличена г. ей позвонили из УВД г. ФИО5 и попросили приехать, сообщив, что задержали его сына. Он в то время как раз убежал из дома. На ее вопрос, что он натворил, ей сообщили, что он украл у мальчика телефон. Она приехала в УВД по г.о. ФИО5 где находился ее сын, он в ее присутствии дал объяснение по данному
факту, после этого она его забрала домой. Примерно через неделю, после того как она его
забрала из УВД по г. ФИО5, она в один из дней с мужем уехали на работу, а
придя домой увидели, что сына опять нет дома. Она после этого опять сообщила в
милицию об его исчезновении. Через некоторое время ей позвонили из милиции и
сообщили, что нашли Александра. Она приехала и забрала его домой. Дата обезличенаг. она
вместе с сыном пошли в поликлинику для того чтобы взять справку для его перевода в
общеобразовательную специальную школу Номер обезличен где дети живут и учатся в школе на
пятидневке, а на выходные дни из забирают. В поликлинике, она поднялась на третий
этаж, что бы занять очередь к доктору, а сын попросился в туалет, через некоторое время
она спустилась в низ но его нигде не было. Где находился ее сын она не знает, домой он
больше не приходил. Почему сын стал убегать из дома она не знает, на ее вопросы
почему он убегает из дома сын пояснил, что не хочет учиться в школе и ему лучше гулять
на улице. На учете в НД и ПНД сын не состоит. Травм никаких серьезных у сына не
было. В связи с побегами из дома сына обследовали врачи, в том числе психологи и психиатры, но каких-либо отклонений у него выявлено не было. В школе первые пять лет учился нормально, а потом стал учиться на тройки. Начиная с января 2010 года ее сын совершил три грабежа, по всем этим преступлениям дела находятся в судах. Дата обезличена года ее сын вновь сбежал из дома. Дата обезличена года ей позвонили из милиции и сообщили, что ее сына вновь задержали за совершение кражи велосипеда. Она его уже не может контролировать. Она считает, что если он останется на свободе, то вновь убежит из дома и будет совершать преступления.

Доказательствами вины подсудимого ФИО12 являются и другие доказательства, исследованные в судебном заседании, а именно:

1. Заявление поступившее от ФИО15 от Дата обезличена года в котором
он просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестного человека,
который оказался ФИО12, который Дата обезличенаг. примерно в
18 часов 00 минут на лестничной площадке дома Номер обезличен по ..., г.
ФИО5 с применением насилия открыто похитил мобильный телефон фирмы
«8опу Епсззоп» у его несовершеннолетнего сына ФИО9
причинив материальный ущерб.

том Номер обезличен л.д.4 )

2. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года при проведении
которого был осмотрен 6 этаж подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., г.о.
ФИО5, .... К протоколу осмотра прилагается план-схема,
фототаблица.

том Номер обезличен л.д.5-12)

3. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года при проведении которого был осмотрен участок местности около подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен ФИО68, г.о. ФИО5, .... В ходе проведения которого
участвующее лицо Быков Александр Юрьевич добровольно выдал следователю
мобильный телефон фирмы «8опу Епсззоп», при этом пояснив, что данный телефон
принадлежит его знакомому ФИО9. Данный
телефон изъят и упакован в конверт белого пета, опечатан и заверен подписями
двух понятых, участвующих лиц, следователя, а также опечатан оттиском печати
Номер обезличен СО при УВД по г.о. ФИО5 .... К протоколу
осмотра прилагается план-схема.

том Номер обезличен л.д.13-17)

4. Протокол выемки от Дата обезличена года, которая проводилась на основании
постановления следователя о производстве выемки от Дата обезличена года. Выемка
проводилась в помещении кабинета Номер обезличен СО при УВД по г.о. ФИО5
... в присутствии двух незаинтересованных лиц, с участием свидетеля
ФИО6 В ходе проведения выемки были изъяты кассовый чек, гарантийный
талон Номер обезличен на мобильный телефон «Sony Eriksson» марки К 550i. Которые были
упакованы в белый бумажный конверт опечатанный бумажной биркой с оттиском печати
Номер обезличен СО при УВД по г.о. ФИО5 На котором имеется пояснительная
надпись. Бумажная бирка заверена подписями понятых, свидетеля ФИО6

том Номер обезличен л.д.62-65)

5. Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе
проведения которого в кабинете СО Номер обезличен УВД по г.о. ФИО5, Московской
области в присутствии двух незаинтересованных лиц был осмотрен прозрачный
полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого опечатана бумажной биркой с
пояснительной надписью, заверенной подписями понятых, следователя,
оперуполномоченного и ФИО12 При вскрытии пакета в нем обнаружен мобильный
телефон фирмы «Sony Eriksson» марки К 550 I в корпусе черного цвета. Мобильный
телефон прямоугольной формы, размером 10х 4,5 см. На внешней панели находится
дисплей прямоугольной формы, над верхней части которого находится надпись 8опу
Епсззоп. Под нижней частью дисплея находится панель с кнопками, а именно по середине
находится кнопка круглой формы с кнопкой в виде джойстика посередине, по бокам от
нее находятся две фигурных кнопки, на краях панели находятся по одной кнопки в виде
полукруга. Ниже находятся 12 кнопок прямоугольной формы с цифрами. На задней
панели находится, в верхней части встроенная видеокамера круглой формы. При снятии задней крышки панели телефона, там находится аккумуляторная батарея прямоугольной формы на которой имеется надпись Sony Eriksson. При снятии аккумуляторной батареи на телефоне находится белая панель, на которой находится надпись Sony Eriksson К5501 а так же Номер обезличен. Также в пакете находится СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн». Одна сторона которой белого цвета и на ней имеется рисунок в виде круга, а так же надпись «Билайн». Вторая сторона полосами черного и желтого цветов. После осмотра данный мобильный телефон и СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн» упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями понятых и следователя, а так же опечатан оттиском печати Номер обезличен СО при УВД по г.о. ФИО5

том Номер обезличен л.д.34-39 )

6. Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе
проведения которого в кабинете СО Номер обезличен УВД по г.о. ФИО5, Московской
области в присутствии двух незаинтересованных лиц был осмотрен белый бумажный
конверт на котором находится пояснительная надпись, «Документы изъятые в ходе
выемки от 02.03. 2010 г.» Конверт опечатан печатью Номер обезличен СО при УВД по г.о.
ФИО5 ..., а также заверен подписями двух понятых и
следователя. При вскрытии конверта в присутствии двух понятых в нем обнаружено:
кассовый чек, выполненный на кассовой ленте в котором указано ФИО16 «ФИО69, чек от Дата обезличена на сумму 5 600 рублей. Так же в конверте
находится гарантийный талон Номер обезличен, выполнен на типографском бланке,
прямоугольной формы, зеленого цвета в котором указанно Формат Центр ТЦ «Горбушкин
Двор» пав. Б 2-008А. В графе наименование изделия указано Sony Eriksson в графе
серийный номер указано Номер обезличен, в графе гарантийный срок указано 12 м., дата
продажи Дата обезличена г. в графе отметки о производственном ремонте запись отсутствует.
Гарантийный талон заверен подписью продавца, подпись. Покупателя, а также оттиском
печати синего цвета ФИО16 ФИО70. На оборотной стороне гарантийного
талона указаны условия бесплатного гарантийного обслуживания. После осмотра данные
документы упакованы в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной
надписью, заверенный подписями понятых и следователя, а так же опечатан оттиском
печати Номер обезличен СО при УВД по г.о. ФИО5

том Номер обезличен л.д. 66-69)

7. Заключение Судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено,
что при судебно-медицинском освидетельствовании гражданина ФИО9
Викторовича, повреждений, связанных со случаем от Дата обезличенагода, а также следов
их заживления, при осмотре не обнаружено. В представленной выписке из амбулаторного
журнала имеются диагнозы: ушиб передней брюшной стенки, ушибы волосистой части
головы. Эти диагнозы объективными данными не обоснованы и не могут быть приняты во
внимание для подтверждения и оценки вреда здоровью.

том Номер обезличен л.д.55-57)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Быкова А.Ю. в совершении преступления.

Судом установлено, что Дата обезличена года, около 17 часов 50 минут, более точное время не установлено, Быков А.Ю. находился на площадке 6 этажа, первого подъезда, дома Номер обезличен по ..., г.о. ФИО5 .... В этот же момент у Быкова А.Ю. возник преступный умысел непосредственно направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО9 находящегося там же. Сразу после этого, а именно около 17 часа 50 минут Дата обезличена года, Быков А.Ю. с целью совершения преступления и удержания ФИО9, перегородил своей ногой дорогу ФИО9 пытавшегося спуститься вниз по лестнице, с целью облегчения совершения планируемого им преступления и подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес один удар кулаком правой руки в область живота ФИО9 от полученной физической боли последний согнулся и присел на корточки. Сразу же после этого Быков А.Ю. в продолжении своего преступного умысла непосредственно направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес коленом правой ноги не менее 3 ударов в область головы ФИО9 Сразу же после этого около 18 часов 00 минут Дата обезличена года, Быков А.Ю. в продолжение своего преступного умысла непосредственно направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выхватил из левой руки ФИО9 принадлежащий последнему мобильный телефон фирмы «Sony Eriksson» марки К 5501 в корпусе черного цвета стоимостью 5 600 рублей с находящейся в нем сим - картой сети сотовой связи «Билайн» принадлежащей ФИО9, стоимостью 200 рублей принадлежащая ФИО9, а всего на общую сумму 5 800 рублей. Сразу после этого Быков А.Ю. вышел из подъезда и пошел по улице, ФИО9 с целью вернуть принадлежащий ему телефон побежал в след за ним. Однако Быков А.Ю. с похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Действия Быкова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из того, что Быков А.Ю. высказывал угрозы причинить побои ФИО9 именно за то, чтобы тот не рассказывал о совершенном преступлении, то есть уже после того, когда он реально завладел имуществом потерпевшего и имел возможность им распорядиться, то есть совершил оконченный состав грабежа, из обвинения Быкова суд исключает совершение преступления с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Данное преступление Быков А.Ю. совершил в несовершеннолетнем возрасте, что признается обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который вышел из под контроля своей мамы, постоянно сбегает из дома, совершает противоправные деяния, менее чем за шесть месяцев 2010 года Быков А.Ю. привлекается к уголовной ответственности за совершение трех грабежей, состоял на учете в ОДН ОВД за совершение уголовно наказуемых деяний, в 2010 году перестал посещать школу, имеет отрицательно характеризуется по бывшему месту учебы, суд считает, что исправление и перевоспитание Быкова А.Ю. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований к назначению ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Быкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Быков А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.6.1 ст. 88 УК РФ.

Исходя из того, что преступление по данному делу Быков А.Ю. совершил до приговора от Дата обезличена года, которым он признан виновным по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, у суда не имеется оснований к отмене условного осуждения и указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбывания наказания Быкову А.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Быкову А.Ю. изменить на заключение под стражу.

Быкова Александра Юрьевича взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон и СИМ - карту - возвратить потерпевшему, документы на телефон - оставить хранить при деле.

Данный приговор и приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Быкова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ФИО5 городской суд .... При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья