приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-335/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Канкина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канкин А.А ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Канкина А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в продолжение реализации своего преступного умысла Канкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел к магазину <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, Канкин А.А. открыл, заранее приготовленным ключом входную дверь, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, где в продолжение своего преступного умысла подошел к кассе и увидел на ней конверт белого цвета, не представляющий материальной ценности в котором находились деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> гр. ФИО1, сразу же после этого Канкин А.А. тайно похитил вышеуказанный конверт с деньгами на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем в продолжении своего преступного умысла, Канкин А.А. открыл кассу, таким образом незаконно проник в иное хранилище откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> гр. ФИО1 Сразу же после этого Канкин А.А. с похищенным таким образом имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Канкина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме этого Канкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Канкина А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в продолжение реализации своего преступного умысла Канкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел к магазину <данные изъяты> ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> и увидел, что решетка входной двери закрыта на замок с тросом. Сразу же после этого, Канкин А.А. во исполнение своего преступного умысла, вернулся в занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где взял ножовку по металлу, после чего проследовал к магазину <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Канкин А.А. реализуя свой преступный умысел, поднялся по лестнице ко входной двери в помещение магазина, где при помощи имевшейся у него ножовки начал пилить металлический трос. В продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Канкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перепилил трос, после чего, осознавая противоправность своих действий, Канкин А.А. незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, где в продолжение своего преступного умысла тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: сигареты <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пачку, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> банки икры кеты, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну банку, а всего общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну упаковку <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из кассового аппарата, также похитил с витрины сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> гр. ФИО1, сразу же после этого Канкин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Канкина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который в настоящее время не работает, суд не находит оснований для назначения Канкину А.А. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Одновременно, учитывая, что Канкин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Канкина А.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из того, что Канкин А.А. признал заявленные исковые требования потерпевшего, гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Признать Канкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Канкину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание назначенное Канкину А.А. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Канкина А.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Канкина А.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Канкину А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический ключ <данные изъяты>, металлический ключ <данные изъяты>, ножовка по металлу <данные изъяты>, замок <данные изъяты> - уничтожить, сотовый телефон марки <данные изъяты>, симкарта оператора сотовой связи <данные изъяты> - вернуть потерпевшему по принадлежности, диск с видеозаписью - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>