приговор по ст. 166 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-295/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашириной И.В., адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не установлено Кудрявцев А.А. находясь около <адрес>, увидел припаркованную в <данные изъяты> метрах от вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 В этот момент у Кудрявцева А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Сразу после этого, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кудрявцев А.А. реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой открыл замок левой передней двери автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и, разобрав при этом рулевую колонку, взломал замок зажигания после чего, соединив провода замка зажигания «напрямую» запустил двигатель автомашины. Сразу после этого в продолжение своего преступного умысла непосредственно направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Кудрявцев А.А. находясь за рулем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 совершил незаконную поездку от <адрес> до деревни <адрес>, тем самым неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем без цели хищения.

Указанные действия Кудрявцева А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Также Кудрявцев А.А. совершил покушение на угон, то есть незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, более точное время не установлено Кудрявцев А.А., находясь около <адрес>, увидел припаркованную во дворе вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6 В этот момент у Кудрявцева А.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Сразу после этого, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Кудрявцев А.А. реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой открыл замок левой передней двери автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины и разобрав при этом рулевую колонку, взломал замок зажигания после чего, соединил провода замка зажигания «напрямую» и попытался запустить двигатель автомашины. В этот момент сработала сигнализация которой была оборудована вышеуказанная автомашина, и Кудрявцев А.А. разъединил провода сигнализации но она продолжила работать. Кудрявцев А.А. испугавшись, что его могут заметить вышел из вышеуказанной автомашины и спрятался за расположенными рядом гаражами, чтобы переждав время попытаться снова продолжить свой преступный умысел непосредственно направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Сразу после этого к Кудрявцеву А.А. подошелвладелец автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО6 и попытался пресечь его неправомерные действия, однако Кудрявцев А.А. в продолжение своего преступного умысла непосредственно направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) желая продолжить совершение преступления стал угрожать ФИО6 применением в отношении последнего насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом в правой руке у Кудрявцева А.А. находилась отвертка, которой он открывал замок автомашины. В этот момент подошедшая жена ФИО6 ФИО7 отвлекла последнего и, воспользовавшись этим Кудрявцев А.А. с места совершения преступления скрылся тем самым довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам

Указанные действия Кудрявцева А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на угон, то есть незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; на предварительном следствии, а также в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 166 ч.1. ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Кудрявцев А.А. по данному делу явился с повинными, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Кудрявцев А.А. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение преступления средней тяжести, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований к назначению Кудрявцеву А.А. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Кудрявцев А.А. по данному делу явился с повинными, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - на ДВА года;

- по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ - на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кудрявцеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудрявцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кудрявцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, гос.знак <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 автомашину <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6, отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий