приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК Рф



Дело № 1-326/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Жулябина Я.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жулябин Я.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Жулябин Я.А., имея прямой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по ул. <адрес>, где, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через открытое окно незаконно проник в квартиру <адрес> вышеуказанного дома, откуда попытался тайно похитить принадлежащий на праве собственности гр. ФИО5 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Указанные действия Жулябин Я.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Жулябина Я.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление корыстной направленности, суд не находит оснований к назначению Жулябину Я.А. наказания в виде штрафа.

Одновременно, учитывая то, что Жулябин Я.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил не оконченный состав преступления, по месту жительства характеризуется положительно, молодой возраст Жулябина Я.А., а также то, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Жулябина Я.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жулябина Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Жулябину Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Жулябина Я.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Зачесть Жулябину Я.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жулябину Я.А. до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Жулябина Я.А. освободить из под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>- оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий