Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Дейбель А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дейбель А.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Дейбель А.С., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами в подъезде <адрес> обнаружил лежащий между оконными рамами окна на вышеуказанной лестничной площадке сверток из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из полимерного материала с, порошкообразным наркотическим средством - кокаином внутри, количеством 2,33 гр., после чего он - Дейбель А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, для личного употребления, осознавая, что его действия носят противозаконный характер, в этот же день примерно в это же время взял себе, для личного употребления, данное, найденное им в вышеуказанном месте наркотическое средство - кокаин, и в целях его сокрытия от посторонних лиц положил данный сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри свертком из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством - кокаином в правый передний наружный боковой карман надетых на нем джине, тем самым, он - Дейбель А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно приобрел наркотическое средство - кокаин количеством 2,33 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого он - Дейбель А.С, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, достоверно зная, что у него при себе находится наркотическое средство, стал незаконно хранить вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - кокаин, количеством 2,33 гр., без цели сбыта в крупном размере, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Дейбель А.С. из правого переднего наружного бокового кармана надетых на нем джинс было изъято хранимое при нем наркотическое средство - кокаин количеством 2,33 грамма. Тем самым, Дейбель А.С. в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - кокаин, количеством - 2,33 гр., в крупном размере.

Действия Дейбель А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из того, что Дейбель А.С. данное преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению за совершение тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, суд не находит оснований к назначению Дейбель А.С. наказания не связанного с лишением свободы, либо к назначению наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Учитывая, что данное преступление Дейбель А.С. совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дейбель А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Дейбель А.С. по приговору Железнодорожного городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 4 года, и окончательно Дейбель А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дейбель А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дейбель А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. Железнодорожный - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>