Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УКРФ



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рябинина Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Рябинин Р.А. находился в бытовом помещении-вагончике, расположенном на строительном объекте, по адресу: <адрес>, где просил охранника ФИО5 разрешить переночевать в вагончике. В его просьбе ФИО5 отказал. В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО5 вышел из вагончика. Сразу же после этого, Рябинин Р.А. увидел, что в письменном столе верхний выдвижной ящик приоткрыт и внутри находятся денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день, в это же время у Рябинина Р.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа находясь в бытовом помещении-вагончике, Рябинин Р.А. тайно похитил из указанного выше ящика, принадлежащие ФИО5 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Рябинин Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Рябинина Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябинина Р.А., судом не установлено.

Рябинин Р.А. по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление корыстной направленности, а также то, что в ДД.ММ.ГГГГ в отношении него прекращалось уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за примирением с потерпевшим, суд не находит оснований к назначению Рябинину Р.А. наказания в виде штрафа.

Одновременно, учитывая то, что Рябинин Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязался добровольно возместить причиненный вред, суд считает, что исправление и перевоспитание Рябинина Р.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Рябинину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Рябинина Р.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Рябинину Р.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>