приговор по ст. 228.1 ч.2 п. `б` ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-305/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Маникиной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байрамова С.И.о, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 2281 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Байрамов С.И.о., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Байрамов С.И., находясь около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства- героин <данные изъяты>, на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попытался незаконно сбыть ФИО7, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 1,68 г., получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Байрамова С.И.о. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, Байрамов С.И.о. был задержан сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование порошкообразного вещества (объект №)- содержится наркотическое средство - героин <данные изъяты>. Представленное на экспертизу вещество (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1- 1,68г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1. представленное на экспертизу порошкообразного вещества кремового цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет- 1, 67г. ( объект 1), что является крупным размером.

Подсудимый Байрамов С.И. виновным себя не признал и суду пояснил, что наркотики он не продавал, деньги ему в карман подбросил оперуполномоченный ФИО8, у него было меньше 0,5 грамма героина для личного употребления и все.

Вина Байрамова С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, не смотря на ее отрицание со стороны подсудимого, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель ФИО7 суду показал, что в тот день, когда задержали Байрамова, он позвонил Байрамову и попросил его о встрече с ним, чтобы купить у него чек героина. После чего они встретились в <адрес>. Пока они с ним шли, он приобрел у Байрамова наркотик, отдав ему <данные изъяты> рублей. Наркотики потом он передал милиционеру - именно тот наркотик, который приобрел у Байрамова, из свертка ничего не отсыпал. Сотрудники милиции положили этот наркотик в конверт и опечатали в присутствии понятых. Наркотики он не употребляет. До этого случая он видел Байрамова один раз - также чтобы приобрести наркотики. За неделю до этого его с Байрамовым меня познакомил ФИО20, после этого он сказал, что подойдет к нему на следующий день за наркотиками, но подошел он к Байрамову нему за наркотиком, так как ФИО20 не смог. Это все было в вечернее время. В милиции он сказал, что знает, кто торгует наркотиками, и рассказал все про подсудимого. И его пригласили милиционеры выступить в роли закупщика по делу в отношении Байрамова. В мероприятии участвовал добровольно. <данные изъяты> рублей ему дали милиционеры, перед этим они купюру копировали. Сотрудники контролировали закупку. Он не принимал наркотики или алкоголь, хорошо себя чувствует, показания давать может.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> гражданин Байрамов был задержан совместно с мужчиной <данные изъяты> при передачи наркотического свертка с героином, при этом Байрамов вину не отрицал, сказал, что продал в связи с тяжелым материальным положением.

Далее свидетель ФИО8 подтвердил свои оглашенные показания, которые ранее давал на предварительном слушании и из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты> УВД по г.о. Железнодорожный Московской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД по г.о. Железнодорожный, проводились оперативно- розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии со ст. ст. 41,49, Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», п.4 ч.1 ст.6, ст. 15, ст. 17 Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности» разъяснена цель и задачи проводимого мероприятия « проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ был задержан гр. Байрамов С.И.о., который незаконно попытался сбыть принадлежащее ему наркотическое средство- героин <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД по г.о. Железнодорожный был произведен личный досмотр ФИО7, участвующего в роли «покупателя» наркотического средства, героин <данные изъяты>, в ходе которого предметов, вещей, и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, помеченная путем ксерокопии и отраженная в «акте осмотра и пометки денежных средств, предметов (ценностей) и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого, согласно ранее достигнутой договоренности с предполагаемым сбытчиком наркотического средства гр. Байрамовым С.И.о. « покупатель» ФИО7, направился к заранее оговоренному месту встречи: к дому № по <адрес>, под контролем сотрудников ОУР УВД по г.о. Железнодорожный М.О. Все участвующие лица в ОРМ « Проверочная закупка», выдвинулись к месту проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. все группы заняли исходные позиции. Согласно ранее достигнутой договоренности с предполагаемым сбытчиком наркотических средств- гр. Байрамовым С.И.о., он должен был передать наркотическое средство» героин» у <адрес> В <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут « покупатель» - ФИО7 подошел к дому № по <адрес> Спустя несколько минут к нему подошел Байрамов С.И.о. Далее ФИО7 передал Байрамову С.И.о. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После передачи денег Байрамов С.И.о. передал ФИО7 наркотическое средство- героин <данные изъяты>. Был подан условный сигнал, и в этот момент, сотрудники милиции осуществили задержание Байрамова С.И.о. Затем в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, около <адрес>, в ходе которого у Байрамова С.И.о. в правом боковом кармане, надетых на нем джинс, была обнаружена и изъята денежная купюра, в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, серийный номер которой совпал с серийным номерам, отраженными в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов, ценностей», а так же, с серийным номерам, отраженным в ксерокопии, которая была помещена в бумажный конверт, белого цвета, опечатанный оттиском печати « дежурная часть» УВД по г.о. Железнодорожный. После чего, все проследовали в УВД г.о. Железнодорожный, где в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин.гр. ФИО7 в служебном кабинете осуществил добровольную выдачу свертка с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати № УВД по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых. ( л.д.№).

Далее свидетель ФИО8 также пояснил, что ФИО7 добровольно обратился к ним и участвовал в проверочной закупке. Никто ничего в карман Байрамова не подкладывал. Также свидетель подтвердил соответствие протокола личного досмотра Байрамова тому, что было на самом деле, а также то, что запись в этом протоколе о том, что деньги получил от ФИО22 за героин Байрамов делал самостоятельно. Отрицал утверждение Байрамова о том, что это он Байрамову подбросил деньги.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в отделении милиции он участвовал как понятой. При нем парень выворачивал карманы, сказал, что там наркотики, в чем он расписался.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ч.<данные изъяты> мин, он проходил мимо УВД г.о. Железнодорожный, расположенного по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, при проведении добровольной выдачи веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, на что он дал согласие. После чего, они проследовали в УВД г.о. Железнодорожный М.О., каб. №, где ему и второму понятому были разъяснены их права. После чего, в этот же день, около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., в их присутствии молодой человек, представившийся как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, и выдал сотрудникам милиции, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство « героин», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей, у парня по имени ФИО2. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, подписанный им и вторым понятым и гр. ФИО7 Выданный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью № УВД г.о. Железнодорожный, подписанный им, вторым понятым и гр. ФИО7 ( л.д. №)

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил полностью.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, которые он давал на предварительном следствии, следует, что он давал показания, по своему существу аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д.№)

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошли сотрудники милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, при личном досмотре и передаче денежных средств лицу, участвующему в проведении « Проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, на что он дал согласие. После чего, по адресу: <адрес>, ему и второму мужчине понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии молодой человек одетый: <данные изъяты>, представившийся как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., был досмотрен сотрудником милиции, на момент осмотра запрещенных предметов и веществ, на территории РФ, а так же денежных средств у гр. ФИО7 не было обнаружено. После чего, гр. ФИО7 были преданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, с которой ранее была снята копия, серия и номер ее занесен в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он и второй понятой, а так же гр. ФИО7 расписались на составленных документах. ( л.д. №)

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного молодого человека, представившегося как, Байрамов С.И.о ДД.ММ.ГГГГ г.р. Личный досмотр проводился около <адрес>. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права. Перед проведением личного досмотра гр. Байрамову С.И.о. было предложено, выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых не имеет. После чего, в ходе личного досмотра, у гр. Байрамова С. И.о. в правом боковом кармане, надетых на нем брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер которой, совпал с серийным номерам, отраженным в акте осмотра и пометки денежных средств предметов (ценностей) и передачи лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли покупателя и с серийным номером, отраженном в ксерокопии. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт, белого цвета, опечатанный оттиском печати дежурной части УВД г.о. Железнодорожный М.О. и скрепленный подписями понятых. ( л.д.№)

Виновность Байрамова С.И. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Рапорт начальника НОН ОУР УВД по г.о. Железнодорожный Московской области <данные изъяты> ФИО8, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения по линии НОН ОУР УВД,. в соответствии с указанием ГУВД по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в целях повышения эффективности деятельности служб УВД по линии НОН, а так же в целях стабилизации обстановки, связанной с распространением и употреблением наркотических средств, а так же перекрытия каналов поступления наркотиков в Московский регион проводились оперативные мероприятия на территории <адрес>, в ходе которых около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, около <адрес>, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был задержан гр. Байрамов С.И.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который за <данные изъяты> рублей, сбыл один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом гр. ФИО7, который участвовал в роли «покупателя», и добровольно в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный при проведении ОРМ « Проверочная закупка» у гр. Байрамова С.И.о. (л.д.№)

Заявление от ФИО7, в котором он указал, что он добровольно без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, хочет изобличить лиц сбывающих наркотическое средство на территории <адрес> и готов учувствовать в мероприятии «Проверочная закупка» наркотического вещества в качестве покупателя. ( л.д.№)

Постановление о проведении проверочной закупки, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - «героин» <данные изъяты>, в отношении Байрамова С.И.о. (л.д. №)

Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР УВД по г.о. Железнодорожный <данные изъяты> ФИО13, в помещении кабинета № УВД по г.о. Железнодорожный Московской области в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО7 В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО7 вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. (л.д.№)

Протокол осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г.о. Железнодорожный Московской области <данные изъяты> ФИО13 в присутствии двух понятых в помещении кабинета № УВД по г.о. Железнодорожный Московской области, произведен осмотр, описание и пометка денежных средств (ценностей) предметов, а именно денежных средств: достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, которая была передана гражданину ФИО7 для проведения «проверочной закупки». Купюра была помечена путем ксерокопирования. (л.д. №)

Протокол личного досмотра Байрамова С.И.о., согласно которому, о/у ОУР УВД по г.о. Железнодорожный Московской области, ст. <данные изъяты> ФИО13, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, был произведен досмотр гражданина Байрамова С.И.о. В ходе досмотра у гражданина Байрамова С.И.о., в правом боковом кармане, надетых на нем джинс, была обнаружена и изъята денежная купюра в сумме <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номерам купюры, отраженной в акте осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя». Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть УВД по г.о. Железнодорожный Московской области, скрепленный подписями понятых и подписью о/у ОУР УВД по г.о. Железнодорожный Московской области <данные изъяты> ФИО13 (л.д.№)

Протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД по г.о. Железнодорожный Московской области <данные изъяты> ФИО13, в присутствии понятых, в помещении кабинета № УВД по г.о. Железнодорожный Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО7, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» № УВД по г.о. Железнодорожный Московской области, скрепленный подписями понятых и подписью оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. Железнодорожный Московской области <данные изъяты> ФИО13 При этом гражданин ФИО7, пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество - героин <данные изъяты> у Байрамова С.И.о. за <данные изъяты> рублей. (л.д.№)

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому старший оперуполномоченный ОУР УВД по г.о. Железнодорожный, <данные изъяты> ФИО13 в помещении УВД по г.о. Железнодорожный составил настоящий акт в целях фиксации хода результатов оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка ». При проведении оперативно - розыскного мероприятия участвовали сотрудники ОУР УВД по г.о. Железнодорожный ФИО8, ФИО14, и лицо, приглашенное в качестве «покупателя » гражданин ФИО7, а также иные лица, участвующие в качестве понятых, которым в соответствии со ст. ст. 41,49 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах », п.4 ч.1 ст.6, ст. 15, ст. 17 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности » разъяснена цель и задачи проводимого оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка », а также разъяснено право, делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в настоящий акт и его обязанности удостоверить факт, содержание и результаты « проверочной закупки ». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД по г.о. Железнодорожный перед проведением ОРМ « Проверочная закупка», в <данные изъяты> ч.<данные изъяты> мин., был произведен личный досмотр ФИО7, участвующего в роли «покупателя» наркотического средства, героин <данные изъяты>, в ходе которого предметов, вещей, и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, помеченная путем ксерокопии и отраженная в «акте осмотра и пометки денежных средств, предметов (ценностей) и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». После этого,согласно ранее достигнутой договоренности с предполагаемым сбытчиком наркотического средства гр. Байрамовым С.И.о. « покупатель» ФИО7, направился к заранее оговоренному месту встречи: к дому № по <адрес>, под контролем сотрудников ОУР УВД по г.о. Железнодорожный М.О. Все участвующие лица в ОРМ « Проверочная закупка», выдвинулись к месту проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. все группы заняли исходные позиции. Согласно ранее достигнутой договоренности с предполагаемым сбытчиком наркотических средств- гр. Байрамовым С.И.о., он должен был передать наркотическое средство» героин» у дома <адрес> В <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут « покупатель» - ФИО7 подошел к дому № по <адрес> Спустя несколько минут к нему подошел Байрамов С.И.о. Далее ФИО7. передал Байрамову С.И.о. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После передачи денег Байрамов С.И.о. передал ФИО7 наркотическое средство- героин <данные изъяты>. Был подан условный сигнал, и в этот момент, сотрудники милиции осуществили задержание Байрамова С.И.о. Затем в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого у Байрамова С.И.о. в правом боковом кармане, надетых на нем джинс, была обнаружена и изъята денежная купюра, в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, серийный номер которой совпал с серийным номерам, отраженными в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов, ценностей», а так же, с серийным номерам, отраженным в ксерокопии, которая была помещена в бумажный конверт, белого цвета, опечатанный оттиском печати « дежурная часть» УВД по г.о. Железнодорожный. После чего, все проследовали в УВД г.о. Железнодорожный, где в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин.гр. ФИО7 в служебном кабинете осуществил добровольную выдачу свертка с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати № УВД по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых ( л.д.№)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. В составе представленного вещества (объект 1) содержится наркотическое средство героин <данные изъяты>. Героин <данные изъяты> внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации №. 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186). Согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I, независимо от их количества в смеси, являются наркотическим средствами. Следовательно, представленное на экспертизу вещество (объект 1), является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1-1,68 г., что составляет крупный размер. ( л.д.№)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, 1.представленное на экспертизу порошкообразного вещества кремового цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет- 1, 67г. ( объект 1), что является крупным размером. ( л.д.№)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома № по адресу: <адрес>. ( л.д. №)

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого: Объектом осмотра является:1) бумажный пакет белого цвета размерами <данные изъяты> см х <данные изъяты>, клапан которого заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати: « Дежурная часть» УВД по г.о. Железнодорожный и тремя подписями. На пакете имеется пояснительный рукописный текст: « Понятые: 1./ подпись/ 2. / подпись/ закупщик: / подпись/. В данном конверте находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданный гр. ФИО7 о/у ОУР УВД по г.о. Железнодорожный лейтенант <данные изъяты> ФИО13 / подпись/». Одна сторона пакета заклеена отрезком бумаги с текстом: <данные изъяты> и оттиском прямоугольного штампа <данные изъяты>, номером №, подписью и датой ДД.ММ.ГГГГ», подписью, печатным текстом <данные изъяты>. При визуальном осмотре целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета в присутствии понятых в нем находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. После осмотра сверток с порошкообразным веществом и конвертом, в котором находился ранее, помещается в новый конверт белого цвета с надписью: «В данном конверте находится бумажный сверток с порошкообразным веществом выданный добровольно гр. ФИО7». Клапан данного конверта имеет липкую поверхность, защищённую глянцевой бумагой. Глянцевая бумага отклеивается, после чего, клапан конверта приклеивается к конверту, в котором находится сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Клапан конверта оклеивается двумя отрезками белой бумаги, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета № СО при УВД по г.о. Железнодорожный Московской области. На конверте, под клапаном проставляются подписи понятых и подпись следователя. 2). бумажный конверт белого цвета размерами <данные изъяты> х <данные изъяты>. На клапане конверта имеется два отрезка бумаги белого цвета на каждом из которых имеется по одному оттиску круглой печати синего цвета <данные изъяты>, а так же надписи рукописного текста, выполненные чернилами синего цвета: «Понятые 1. (подпись) 2. (подпись) Понятые 1. (подпись) 2. (подпись), досматриваемый. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами синего цвета: «В данном конверте находятся денежные средства, изъятые при производстве личного досмотра гр. Байрамова С.И.о., о/у ОУР УВД по г.о. Железнодорожный М.О.<данные изъяты> ФИО13 Понятые 1. (подпись) 2. (подпись) досматриваемый. Наружным осмотром установлено, что целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в присутствии понятых, в конверте находится одна денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации, а именно: - денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты>. После осмотра денежная купюра, помещаются в конверт с надписью: «В данном конверте находится одна купюры Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, изъятая в ходе проведения личного досмотра гр. Байрамова С.И.о. ДД.ММ.ГГГГ». Клапан конверта оклеивается двумя отрезками белой бумаги, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета № СО при УВД по г.о. Железнодорожный Московской области. На конверте, под клапаном проставляются подписи понятых и подпись следователя. 3) объектом осмотра бумажный конверт белого цвета, размером <данные изъяты> х <данные изъяты> мм.. Клапан конверта опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета № УВД по г.о. Железнодорожный Московской области, скреплен подписями от имени понятых, досматриваемого и оперуполномоченного, а на лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами синего цвета: «В данном конверте упакована цифровая видеокамера фирмы <данные изъяты> с информацией - видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ». При визуальном осмотре целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в присутствии понятых в нем находится цифровая видеокамера фирмы <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета. После чего, в присутствии понятых вышеуказанная цифровая видеокамера осматривается, но видеозаписи (информации) проведения ОРМ «Проверочная закупка» на ней не имеется, диск к осмотру не пригоден. После осмотра цифровая видеокамера фирмы <данные изъяты>, упакована в бумажный конверт, белого цвета, запечатанный металлическими скобами, скрепленный подписями понятых, следователя и опечатанный оттиском синей круглой печати № СО при УВД по г.о. Железнодорожный Московской области. ( л.д. №)

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическом средством - героин <данные изъяты>, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Железнодорожный Московской области (л.д.№) <данные изъяты>. - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, - хранятся в <данные изъяты> УВД по г.о. Железнодорожный Московской области. (л.д. №), цифровая видеокамера марки <данные изъяты> - хранится у ФИО13 ( л.д. №).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Байрамов С.И., находясь около дома №, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства- героин <данные изъяты>, на территории <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попытался незаконно сбыть ФИО7, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 1,68 г., получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Байрамова С.И.о. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, Байрамов С.И.о. был задержан сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование порошкообразного вещества (объект №)- содержится наркотическое средство - героин <данные изъяты>. Представленное на экспертизу вещество (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1- 1,68г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1. представленное на экспертизу порошкообразного вещества кремового цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет- 1, 67г. ( объект 1), что является крупным размером.

Действия Байрамова С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалификация содеянного со стороны органов предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, - является верной. Следует считать полностью доказанными в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств (показания свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО10, заключение экспертизы по наркотическому средству, документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, заявление ФИО7) виновность и причастность Байрамова к совершению данного преступления. При исследовании материалов дела и проверке доказательств нарушений УПК РФ судом не обнаружено.

Следует доверять перечисленным выше доказательствам обвинения, так как все свидетели обвинения - как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, - давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Байрамовым указанного выше преступления.

При этом противоречий, которые относились бы к существу предъявленного Байрамову обвинения, в указанных показаниях, а также в других доказательствах обвинения, - не усматривается.

Также нет оснований сомневаться в адекватности допрошенного в данном судебном заседании свидетеля ФИО7, так как он давал достаточно подробные и детальные показания по обстоятельствам совершенного Байрамовым преступления, изобличающие Байрамова, отвечал на поставленные вопросы соответственно их содержанию, адекватно реагировал на происходящее в судебном заседании, - в связи с чем, а также мнением государственного обвинителя, у которого не возникло сомнений в адекватности поведения указанного свидетеля, - заявления Байрамова и стороны защиты о том, что ФИО7 ведет себя неадекватно, - следует признать необоснованными.

В данном судебном заседании стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств виновности и причастности Байрамова к совершению данного преступления, которые исчерпывающе доказывают, что Байрамов С.И. покушался на сбыт героина в крупном размере, в связи с чем каких бы то ни было оснований для сомнений в этом не имеется, а также не имеется оснований для дополнительной проверки доводов Байрамова о его невиновности путем допроса иных лиц.

Следует доверять показаниям всех перечисленных выше свидетелей обвинения ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО10, поскольку оснований для оговора Байрамова С.И. судом не установлено, что специально проверялось в данном судебном заседании. Показания указанных свидетелей логичны и последовательны, при этом допрошенные в данном судебном заседании понятые являются свидетелями со стороны гражданского общества и которые также доказывают причастность и виновность Байрамова к совершению инкриминируемого ему преступления, а также указывают на отсутствие нарушений закона при производстве личного досмотра Байрамова С.И. и проведении иных следственных действий. Показания свидетелей также согласуются и подтверждаются объективными доказательствами по данному уголовному делу - справкой об исследовании наркотического средства, заключением эксперта, самими протоколами следственных действий - личных досмотров, акта пометки и вручения денежных средств. Не предоставлено оснований для оговора Байрамова С.И. и со стороны подсудимого и его защитника. С учетом изложенного, доводы Байрамова С.И. о заинтересованности свидетелей следует признать необоснованными.

В данном судебном заседании подсудимый Байрамов С.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> он сидел и играл в игровые автоматы по <адрес>. Потом он вышел на улицу. С ним был человек - ФИО3. Они пошли к дому № и его остановил сотрудник милиции - ФИО8 и сказал, что задерживает меня по подозрению в сбыте наркотиков. У него не было с собой наркотика. На него надели наручники. ФИО3 видел, как кто-то положил к нему в карман сверток. Потом пригласили понятых. При них уже достали сверток и деньги - <данные изъяты> рублей. И его увезли в отдел. Протокол личного досмотра он подписывал, но ему давали чистый лист бумаги. ФИО7 ранее он не знал.

К указанным показаниям Байрамова С.И. следует отнестись критически и не доверять им, поскольку они опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения (свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО10, заключение экспертизы по наркотическому средству, документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заявление ФИО7), которые последовательны, логичны, достоверны, относятся к данному уголовному делу и в своей совокупности не порождают никаких сомнений в виновности и причастности Байрамова С.И. к совершению данного преступления. При этом показания Байрамова о возможных процессуальных нарушениях со стороны сотрудников милиции специально проверялись путем допроса свидетеля ФИО8 и не нашли своего подтверждения.

Таким образом, на основании изложенного следует вывод о том, что все доводы обвиняемого и стороны защиты об оправдании Байрамова С.И., и показания обвиняемого о его невиновности опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельству, отягчающему подсудимому Байрамову наказание, следует отнести рецидив преступлений. С учетом требований ст. 68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Байрамову С.И., следует отнести <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 66 УК РФ, отсутствие жалоб на подсудимого по месту жительства, характеристику из постановления об отказе в условно-досрочном освобождении, то, что он сдельно работает, семейное положение подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Учитывая материальное положение семьи подсудимого, обстоятельства совершенного преступления и личность Байрамова С.И., а также мнение участников данного судопроизводства, следует считать нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамова С.И.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Байрамову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Байрамову С.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с порошкообразным веществом белого цвета - наркотическом средством - героин <данные изъяты>, который хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Железнодорожный Московской области (л.д.№), - уничтожить;

- денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые хранятся в <данные изъяты> УВД по г.о. Железнодорожный Московской области. (л.д. №), - передать по принадлежности оперуполномоченному ФИО13;

- цифровую видеокамеру марки <данные изъяты> - хранящуюся у ФИО13 ( л.д. №)., - оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий