Приговор по ст. 228 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Смирнова В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, он - Смирнов В.Н., в целях незаконного приобретения наркотических средств - гашиша и амфетамина, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему - Смирнову В.Н. приобрести наркотическое средство - гашиш и наркотическое средство - амфетамин в крупном размере для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, он - Смирнов В.Н., передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему - Смирнову В.Н. наркотическое средство - гашиш количеством 2,26 гр., находящееся в свертке из фольгированной бумаги, и наркотическое средство амфетамин количеством не менее 0,94 гр., тем самым, он - Смирнов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш количеством 2,26 гр. и наркотическое средство амфетамин количеством не менее 0,94 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Смирнов В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - гашишем и сверток из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством - амфетамином, в левый внутренний нагрудный карман надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в свертке из фольгированной бумаги находится незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш количеством 2,26 гр., а в свертке из полимерного материала находится незаконно приобретенное им наркотическое средство - амфетамин количеством не менее 0,94 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции УВД <адрес> возле <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у него - Смирнова В.Н. из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, количеством 2,21 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,05 гр. представленного вещества) и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в составе которого согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - амфетамин, количеством 0,94 гр. (в процессе исследования было израсходовано 0,04 гр. представленного вещества). Тем самым, он - Смирнов В.Н. в период времени примерно с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, количеством - 2,26 гр., и наркотическое средство - амфетамин, количеством не менее 0,94 гр., в крупном размере.

Действия Смирнова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести состояние здоровья Смирнова В.Н. и активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны в результате дачи признательных показаний самим подсудимым. В связи с указанным, наказание следует назначать с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, Смирнову В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

При назначении наказания также учитываются требования статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что Смирнов В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства на него отсутствуют жалобы, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова В.Н. возможно без изоляции его от общества и ему возможно назначить наказание условно. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смирнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Смирнова В.Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Смирнову В.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>