Приговор по ст. 228 ч 1



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожный Капраловой Т.Н., адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Помазан Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Помазан Р.А. соершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Помазан Р.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, которое предложило Помазан Р.А. приобрести наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Помазан Р.А. передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало Помазан Р.А. наркотическое средство - гашиш, количеством 17,6 гр., тем самым, Помазан Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, количеством 17,6 гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, Помазан Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш, в правый внутренний нагрудный карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данным, незаконно приобретенным им для личного употребления веществом, является наркотическое средство -гашиш, количеством 17,6 гр., в крупном размере, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции УВД <адрес> на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Помазан Р.А. из правого внутреннего нагрудного кармана надетой на нем куртки было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, количеством - 17,5 гр., (в процессе исследования было израсходовано 0,1 гр. представленного вещества). Тем самым, Помазан Р.А. в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, количеством - 17,6 гр., в крупном размере.

Исходя из изложенного действия Помазан Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Помазан Р.А. в ходе дознания дал полные показания об обстоятельствах незаконного приобретения наркотических средств, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая, что Помазан Р.А. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что Помазан Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает по месту работы и жительства характеризуется положительно, способствовал полному раскрытию преступления, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помазан Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Помазан Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Помазан Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>