Приговор по ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело 1-39/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника адвоката Линева Н.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Агафонова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Агафонов С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнение им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, в ответ на законные требования заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по г.о.Железнодорожный ГУВД по Московской области ФИО5, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, проследовать в УВД по г.о.Железно дорожный Московской области для разбирательства по факту его противоправных действий в отношении ФИО6, умышленно, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в людном месте, выражался в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая честь и достоинства последнего, как представителя власти и сотрудника органов внутренних дел.

Указанные действия Агафонова С.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнение им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Агафонов С.А. также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, в ответ на законные требования заместителя командира мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ УВД по г.о.Железно дорожный ГУВД по Московской области ФИО5, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, проследовать в УВД по г.о.Железно дорожный Московской области для разбирательства по факту его противоправных действий в отношении ФИО6, после публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, укусил ФИО5 за левую ногу, причинив своими действиями последнему ссадину в области наружной поверхности левого коленного сустава, которая не повлекла за собой расстройства здоровья и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Указанные действия Агафонова С.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство он подтвердил в данном судебном заседании; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 318 ч.1, 319 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший также согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Учитывая то, что Агафонов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, а также то, что он работает, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим, суд считает, что исправление и перевоспитание Агафонова С.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Агафонову С.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ - 30 000 рублей;

- по ст. 319 УК РФ - 20 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Агафонову С.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения Агафонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>