Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тихонова А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Тихонова А.Е., находящегося по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО5, с целью дальнейшего хищения принадлежащего ей имущества. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тихонов А.Е., реализуя свой прямой преступный умысел, пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, то есть, действуя тайно, подошел к входной двери комнаты, расположенной по выше указанному адресу, являвшейся в тот момент жилищем ФИО5, после чего нанеся по ней один удар ногой, взломал таким образом ее запорное устройство и прошел ее помещение. Таким образом Тихонов А.Е. незаконно проник в жилище ФИО5. После этого продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тихонов А.Е. пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, то есть действуя тайно со столика, расположенного в данной комнате похитил видеокамеру марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Тихонова А.Е. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Тихонова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Тихонов А.Е. <данные изъяты>, в ходе предварительного следствия Тихонов А.Е. в полном объеме признавал себя виновным и давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая, что Тихонов А.Е. <данные изъяты>, способствовал полному раскрытию преступления, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину свою в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Тихонова А.Е. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Тихонова А.Е.в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: видеокамеру марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты> - оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>й