приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Усанова А.Г., обвиняемого Шарипова М.М., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шарипова М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шарипов М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Шарипов М.М. имея в личном распоряжении наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 14,70 грамма, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома №, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 0,16 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, гражданину ФИО2 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Шарипова М.М. не были доведены до конца по независящим от Шарипова М.М. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства - героин <данные изъяты>, в количестве двух свертков общим весом 14,54 грамма Шарипов М.М. хранил у себя в правом нагрудном кармане надетой на него куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе его личного досмотра, проведённого на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома №, расположенного по адресу: <адрес>, у Шарипова М.М. в присутствии двух незаинтересованных лиц были изъяты: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - героин <данные изъяты> в количестве 14,02 грамма и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин <данные изъяты> в количестве 0,52 грамма. Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Шарипов М.М. пытался незаконно сбыть, составляет 14,70 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шарипов М.М. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что действительно продал один пакетик героина. Но продал он его ФИО10, а не ФИО2. Остальные пакетики предназначались для личного употребления. В случившемся раскаивается, просит его строго не наказывать.

Вина Шарипова М.М., не смотря на его частичное признание, в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в данном судебном заседании доказательств.

Так, Свидетель ФИО7 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ их отделением на территории <адрес> проводились ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя должен был выступить <данные изъяты> ФИО2 ФИО2 было осуществлено знакомство с лицом <данные изъяты> национальности, представлявшимся как ФИО20. ФИО2 закупил героин у подсудимого.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета № УВД <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. От <данные изъяты> ОБНОН ФИО8 ему стало известно, что <данные изъяты> ФИО2 было осуществлено знакомство под легендированным предлогом, с молодым человеком <данные изъяты> национальности представляющимся как ФИО20, который сам употребляет наркотическое средство - героин, а также занимается его распространением на территории <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей за сверток с наркотическим средством. Также ФИО8 сообщил ему и другим оперуполномоченным, что ФИО2 договорился о покупке наркотического средства - героин с молодым человеком известным как ФИО20 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, при этом оставив номер своего мобильного телефона на тот случай, чтобы если у ФИО20 будет раньше наркотическое средство - героин, то ему позвонит. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в роли покупателя должен был выступить <данные изъяты> ФИО2. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2 После этого в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была помечена денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, и передана ФИО2, для покупки наркотического средства - героин, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Не дождавшись звонка ФИО20, Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ они на служебной автомашине направились к дому №, расположенному по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому № по <адрес>, ФИО2 вышел из автомашины и подойдя к <данные изъяты> подъезду вышеуказанного дома зашел в него, после чего поднялся на лестничную площадку <данные изъяты> этажа и там стал дожидаться прихода ФИО20. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в этот же подъезд вошел ранее ему не известный молодой человек в последствии оказавшийся Шариповым М.М., и поднявшись на лестничную площадку <данные изъяты> этажа, подошел к ФИО2, после чего между ними состоялся недолгий разговор и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал Шарипову М.М. помеченную путем ксерокопии денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую он положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, а взамен Шарипов М.М. передал <данные изъяты> ФИО2 сверток из бумаги. Сразу же после этого был подан условный сигнал о том, что передача наркотических средств состоялась, после чего они задержали Шарипова М.М. Сразу же после задержания Шарипова М.М. были приглашены мужчина и молодой человек в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Шарипова М.М., при проведении которого из левого нагрудного кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же её копией. Также при проведении личного досмотра у Шарипова М.М. из правого нагрудного кармана надетой на него куртки были изъяты: пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По приезду в УВД по <данные изъяты>, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуществил добровольную выдачу свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. том № (л.д. №)

Свидетель ФИО7 эти показания подтвердил и также пояснил на вопросы, что информация по сбыту героина Шариповым у них была <данные изъяты>. Найденный при Шарипове героин был предназначен для сбыта. Настаивал на том, что закупил героин именно ФИО2.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он был закупщиком. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> он находился вместе с ФИО10, который показал на человека, который продает героин, на что он попросил его познакомить его с тем человеком. ФИО10 подозвал этого человека, познакомил их и он спросил у него, может ли он ему продать героин, на что тот ему ответил положительно. Потом тот парень взял у него номер телефона и сказал, чтобы он приходил вечером, если получится раньше, тот ему позвонит. Они с ним договорились встретиться в часов <данные изъяты> вечера. Потом он приехал к сотрудникам ОБНОН и сообщил им, что есть человек, который сбывает героин. Было принято решение, что он будет закупщиком героина. Ему дали помеченные денежные купюры, в районе <данные изъяты> часов вечера он приехал по адресу <адрес>. Он ждал этого парня на <данные изъяты> этаже, другие сотрудники милиции были на <данные изъяты> этаже. После того как Шарипов пришел, он передал тому деньги, а Шарипов ему передал сверток. Потом он подал условный сигнал, и Шарипова задержали. Шарипов представлялся ему ФИО20. Настаивал на том, что именно он закупил у Шарипова героин. Ему говорили, что Шарипов продает героин <данные изъяты>. Также у них была информация о том, что Шарипов сбывает героин на территории <адрес>, и этим живет.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает <данные изъяты>. Он дал показания, аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО7, которые тот давал в данном судебном заседании. Также пояснил, что Шарипов ему в личной беседе говорил, что найденный у того героин был предназначен для сбыта, т.к. у него сложное материальное положение.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает <данные изъяты>. В данном судебном заседании он дал показания, анаоогичныепо существу показаниям свидетелей ФИО8, ФИО2 и ФИО7

Свидетель ФИО10 суду показал, что точную дату не помнит, это было в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомил оперуполномоченного с Шариповым, и оперуполномоченный закупил у Шарипова наркотики - героин.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО2 находился во дворе <адрес> и разговаривал с ним на различные темы. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе данного дома проходил молодой человек <данные изъяты> национальности, представляющийся как ФИО20, занимающийся распространением наркотического средства - героин на территории <адрес>. Он не придав ни кого значения, в ходе разговора с ФИО2 сказал ему, что вот этот человек занимается продажей героина, при этом указал молодого человека <данные изъяты> национальности, представляющегося как ФИО20. ФИО2 заинтересовался ФИО20 и попросил его, познакомить его с ним, после чего он подозвал к ним ФИО20 и представил их друг другу. После встречи у ФИО2 с ФИО20 завязался разговор, в ходе которого ФИО2 сообщил ФИО20, что употребляет наркотическое средство героин, путем инъекций, на, что ФИО20, так же сказал, что употребляет наркотическое средство - героин, и сказал ФИО2, что если ему нужен будет героин, то он сможет вечером ему его продать, так как в настоящее время он едет в <адрес>, за очередной партией наркотического средства. ФИО2 поинтересовался у ФИО20, по какой цене он сможет ему продать наркотическое средство - героин, на что ФИО20 ему ответил, что сверток с наркотическим средством - героин стоит <данные изъяты> рублей. После этого ФИО2 согласился приобрести у ФИО20 один сверток с наркотическим средством - героин и договорился с ФИО20 о встрече около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, после чего ФИО20 попросил у ФИО2 номер его мобильного телефона, якобы для того, что если у ФИО20 получиться приобрести наркотическое средство - героин раньше, то он ему позвонит. После этого ФИО2 ушел, а он еще некоторое время поговорив с ФИО20, попрощался с ним после чего пошел к себе домой. Так же добавил, что ему не известно о том, приобрел ли ФИО2 у молодого человека, представляющегося как ФИО20 наркотическое средство героин или нет, так как после этого дня он не видел ни ФИО2, ни ФИО20. том № (л.д. №)

Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в полном объеме. Настаивал на них. На вопросы пояснил, что наркотики он перестал употреблять еще до ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был понятым по данному уголовному делу.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он шел по <адрес>. Около <адрес> к нему подошел молодой человек, в гражданской одежде и показав удостоверение сотрудника милиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, а так же осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции проследовал в УВД по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в УВД по <данные изъяты>, его попросили проследовать в кабинет №. В кабинете в присутствии него и еще одного понятого был произведен личный досмотр ФИО2 После чего был произведен осмотр денежной купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой был отражен в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же с данной купюры была сделана копия на один лист белой бумаги формата <данные изъяты>. После этого данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, была передана ФИО2, который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя». При проведении личного досмотра и пометки денежных средств велась видеосъемка на видеокамеру фирмы <данные изъяты>. том № (л.д. №)

Эти показания свидетель ФИО11 подтвердил.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в должности <данные изъяты>. И что он давал показания, аналогичные по существу оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО7 том № (л.д. №)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он находился у себя в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. В это же время в дверь квартиры кто-то позвонил. Он подошел к входной двери квартиры и открыв её, увидел на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома №, расположенного по вышеуказанному адресу, молодого человека, который показал ему удостоверение сотрудника милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился и вышел из своей квартиры, после чего в месте с сотрудником милиции спустился на лестничную площадку <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>. Спустившись на лестничную площадку <данные изъяты> этажа он увидел, сотрудников милиции и молодого человека одетого в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета. Через некоторое время в качестве понятого так же был приглашен еще один мужчина, после чего сотрудник милиции пояснил ему и мужчине приглашенному как и он в качестве понятого, что будет производится личный досмотр гражданина и указал на молодого человека одетого в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета. Данный молодой человек представился как Шарипов М.М. В ходе личного досмотра у Шарипова М.М. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также копией денежной купюры. Далее при проведении личного досмотра у Шарипова М.М. из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки были изъяты: пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Шарипов М.М. ни чего не пояснил и от подписей в протоколе личного досмотра и на конвертах с изъятым в присутствии его и мужчины, приглашенного как и он в качестве понятого, отказался. В ходе проведения личного досмотра велась видеосъемка на видеокамеру фирмы <данные изъяты>. том № (л.д. №).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он шел по <адрес>. Около <адрес> к нему подошел молодой человек, в гражданской одежде и показав удостоверение сотрудника милиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился, и вместе с одним сотрудником милиции проследовал в УВД по <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в УВД по <данные изъяты>, его попросили проследовать в кабинет №. В кабинете находились сотрудники милиции, молодой человек, приглашенный как и он в качестве понятого и молодой человек который был одет в кофту синего цвета, джинсы синего цвета, ботинки коричневого цвета. Данный молодой человек представился как ФИО2 и после разъяснения им прав, добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом ему передал парень <данные изъяты> национальности, который представился ему как ФИО20 за <данные изъяты> рублей, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». том № (л.д. №)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что на предварительном следствии он давал показания, по существу аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13 том № (л.д. №).

Виновность Шарипова М.М. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Рапорт <данные изъяты> ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, <данные изъяты> подъезда <адрес> Шарипов М.М. сбыл за <данные изъяты> рублей гр. ФИО2 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. том № (л.д. №)

Рапорт <данные изъяты> ОБНОН ОУР УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что в отделение НОН ОУР УВД по <данные изъяты> поступила информация о том, что неизвестный молодой человек <данные изъяты> национальности, представившийся как ФИО20 располагает наркотическим средством героин которое намеревается сбыть. В связи с этим полагал бы провести ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению его в совершении преступлений. том № (л.д. №)

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в отношении неустановленного лица <данные изъяты> национальности, представляющегося как ФИО20, проживающего на территории <адрес>. том № (л.д. №)

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9, в помещении служебного кабинета № УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО2 предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. том № (л.д. №)

Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9 в присутствии двух понятых в помещении кабинета № УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей серию и номер №, которая была передана гражданину ФИО2 для проведения проверочной закупки. Купюра была помечена путем ксерокопирования. том № (л.д. №)

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО9 произвел личный досмотр гражданина Шарипова М.М.. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Шарипова М.М. обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно: №. При дальнейшем проведении личного досмотра у гражданина Шарипова М.М. из правого нагрудного кармана надетой на него куртки были изъяты: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Шарипов М.М. ни чего не пояснил. том № (л.д. №)

Протокол добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, в присутствии понятых, в помещении кабинета № УВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО2 сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УВД по <данные изъяты>, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и подписью <данные изъяты> ОУР УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7. При этом гражданин ФИО2 пояснил, что сверток ему передал парень <данные изъяты> национальности, который представился ФИО20, за <данные изъяты> рублей. том № (л.д. №)

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 закупил у Шарипова героин. том № (л.д. №)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>, внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.) и, следовательно является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: 0,16 г. (объект 1). При проведении исследования израсходовано 0,01 г вещества (объект 1). том № (л.д. №)

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество (объекты 1,2) содержит наркотическое средство - героин <данные изъяты>, внесенный в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.) и, следовательно является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 14,02 г.; объект 2 - 0,52 г. При проведении исследования израсходовано по 0,01 г вещества (объекты 1, 2). том № (л.д. №)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, изъятые у гр. Шарипова М.М. том № (л.д. №)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданный гр. ФИО2 том № (л.д. №)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятые в ходе проведения личного досмотра у гр. Шарипова М.М. ДД.ММ.ГГГГ том № (л.д. №)

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели видеокамера фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты>, в корпусе <данные изъяты> цвета. После этого в присутствии понятых воспроизводится запись, содержащаяся в видеокамере, при просмотре которой установлено, что на ней зафиксированы личный досмотр ФИО2, передача ему денежных средств; личный досмотр Шарипова М.М.; добровольная выдача ФИО2 закупленного героина том № (л.д. №)

Заключение эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет - 0,15 г. (объект 1). том № (л.д. №)

Заключение эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества светло-кремового цвета (объекты 1; 2) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин <данные изъяты>. Количество наркотического средства: объект 1 - 14,01 г., объект 2 - 0,51 г. том № (л.д. №)

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер №, хранится в бухгалтерии УВД по <данные изъяты>. том № (л.д. №)

- сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). том № (л.д. №)

- пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). том № (л.д. №)

- лазерный диск (<данные изъяты>) с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранится при уголовном деле. том № (л.д. №)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Шарипов М.М. имея в личном распоряжении наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве не менее 14,70 грамма, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома № расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - героин <данные изъяты> на территории <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин <данные изъяты> в количестве 0,16 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, гражданину ФИО2 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Шарипова М.М. не были доведены до конца по независящим от Шарипова М.М. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства - героин <данные изъяты>, в количестве двух свертков общим весом 14,54 грамма Шарипов М.М. хранил у себя в правом нагрудном кармане надетой на него куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе его личного досмотра, проведённого на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома №, расположенного по адресу: <адрес>, у Шарипова М.М. в присутствии двух незаинтересованных лиц были изъяты: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - героин <данные изъяты> в количестве 14,02 грамма и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин <данные изъяты> в количестве 0,52 грамма. Общая масса наркотического средства - героин <данные изъяты>, которую Шарипов М.М. пытался незаконно сбыть, составляет 14,70 грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Шарипова М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает доказанной в полном объеме виновность Шарипова М.М. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в том числе и найденного при нем героина, так как его виновность подтверждается совокупностью исследованных в данном судебном заседании перечисленных выше доказательств обвинения, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО2, прямо указавших на то, что в том числе и найденный при подсудимом героин предназначался для сбыта; показаниями этих же свидетелей, а также свидетелей ФИО10 и ФИО12 о том, что Шарипов занимался сбытом героина в <адрес>; показаниями этих же свидетелей, а также свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО16, рапортом сотрудника милиции о наличии информации о том, что человек <данные изъяты> национальности располагает героином, который намеревается сбыть, протоколами и актами проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате чего информация о том, что Шарипов М.М. сбывает героин подтвердилась. Факт инкриминируемого Шарипову М.М. сбыта героина размером 0,16 гр., подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого (при этом Шарипов указывает, что этот героин продал ФИО10).

Все указанные доказательства следует признать, после их проверки судом, допустимыми, достоверными и непосредственно доказывающими причастность Шарипова М.М. к совершению данного преступления. При этом судом допрашивались свидетели, которым следует доверять и принять их показания в связи с их логичностью, последовательность, согласованностью в деталях. Оснований для оговора Шарипова М.М. со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, а также ФИО12, ФИО2 и ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО13 и ФИО16, - не установлено, не указано на наличие таких оснований и со стороны подсудимого и защиты.

Также судом проверялось все дело в полном объеме, в результате чего нарушений УПК РФ, которые могли бы повлиять на принятие решения по данному уголовному делу, не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями закона.

Показания Шарипова М.М. о том, что найденные при нем наркотические средства предназначались для личного употребления, а также доводы защиты - в связи с данными показаниями - о переквалификации действий подсудимого на ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - следует признать необоснованными и опровергающимися перечисленными выше доказательствами обвинения, из которых следует, что о покушении на весь героин - как переданный ФИО2, так и обнаруженный при личном досмотре подсудимого, свидетельствует вид и размер наркотического средства героин, более чем в пять раз превышающего особо крупный размер; показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о том, что подсудимый, как минимум, <данные изъяты> занимается распространением героина; а также их показания о том, что найденный у Шарипова героин предназначался для сбыта; сам факт проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате чего указанная информация в отношении подсудимого - о том, что он сбывает героин - подтвердилась и он действительно продала героин ФИО2 При этом учитывается, что Шарипов М.М. сама употребляет наркотики, что договор был с ФИО2 на покупку только одного свертка с героином; однако - с учетом изложенного выше - никаких сомнений в том, что весь героин - как переданный закупщику, так и обнаруженный у Шарипова - предназначался для сбыта, не имеется.

Таким образом, показания Шарипова М.М. о хранении героина для личного употребления следует признать не соответствующими действительности и способом его защиты по данному делу.

Показания Шарипова М.М. о том, что он сбыл героин ФИО10, а не ФИО2 проверялись в данном судебном заседании и были опровергнуты всей совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения, из которых следует, что ФИО10 познакомил ФИО2 с Шариповым, после чего в присутствии понятых именно ФИО2 выдали деньги, потом он закупил героин, который в последствие и выдал в милиции. При этом, показания всех свидетелей обвинения, в том числе и ФИО7, ФИО8, ФИО9, при допросе которых проверялось указанные показания Шарипова, - согласуются друг с другом в деталях, логичны и последовательны и не вызывают никаких сомнений. Таким образом, указанные показания Шарипова не соответствуют действительности.

Заявление Шарипова о том, что свидетель ФИО10 находится при даче показаний в состоянии опьянения проверялось в данном судебном заседании и не нашло своего подтверждения. Причем оно никаким образом не порождает сомнений в правдивости показаний свидетеля, который в данном судебном заседании давал последовательные и достаточно подробные показания, адекватно отвечал на поставленные ему вопросы в соответствии с их содержанием, отрицал данное заявление Шарипова М.М., показывал, что еще до ДД.ММ.ГГГГ перестал употреблять наркотики, чему следует верить, поскольку данный свидетель дает логичные показания по делу, которые подтверждаются также совокупностью иных, перечисленных выше доказательств обвинения и которым следует доверять в связи с отсутствием оснований для оговора Шарипова как со стороны ФИО10, так и со стороны других, перечисленных выше, свидетелей обвинения.

Таким образом, на основании изложенного следует вывод о том, что все доводы обвиняемого и стороны защиты о переквалификации действий подсудимого опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шарипову М.М., следует отнести <данные изъяты>.

Также суд учитывает совершение преступления впервые, частичное признание вины в части сбыта героина и хранении найденного при нем героина, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение государственного обвинителя и защитника, заявленное ранее подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипову М.М., судом не установлено.

Учитывая все изложенное, повышенную общественную опасность незаконного оборота наркотических средств, распространением которых занимался Шарипов М.М., и необходимость, в связи с этим, оказания на него исправительного воздействия в местах лишения свободы, - Шарипову М.М. следует назначить лишение свободы с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, с учетом изложенного, - не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, следует считать нецелесообразным назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шарипову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Шарипову М.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер №,которая хранится в бухгалтерии УВД по <данные изъяты>, - передать по принадлежности <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> ФИО9;

- сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- видеокамеру фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с имеющейся информацией, которая возвращена <данные изъяты> ОУР УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, - оставить у него же по принадлежности;

- лазерный диск (<данные изъяты>) с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка», который хранится при уголовном деле, - оставить в уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>ь