приговор по ст. 111 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожный 25 февраля 2011 г.

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И. с участием помощника восточного транспортного прокурора Соколова И.А., обвиняемого Соболевского А.И., его защитника - адвоката Лопина А.П., представителя потерпевшего - адвоката Жилина А.А., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Соболевского А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболевский А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа, утрату органом его функций, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Соболевский А.И., находясь в помещении <данные изъяты> турникетного павильона, находящегося в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> железной дороги. расположенного в <адрес>. решил осуществить проход через турникет без использования проездного документа. Реализуя свои намерения. Соболевский А.И. стал руками раздвигать автоматические дверцы турникета №. Находившийся на контроле в турникетном павильоне <данные изъяты> сотрудник ЧОП «РЖД-охрана» ФИО6, в связи с осуществлением своей служебной деятельности, с целью пресечения противоправных действий Соболевского А.И., преградил ему проход через турникет и потребовал приобрести проездной документ. Соболевский А.И., осознавая, что ФИО6 является сотрудником охраны и осуществляет свою служебную деятельность по обеспечению охраны объекта, пресечению противоправных действий лиц, нарушающих пропускной и внутриобъектовый режим, а также понимая, что ФИО6 не пропустит его через турникет без билета, игнорируя законные требования ФИО6. стал отталкивать его в сторону. ФИО6, ухватив Соболевского А.И. за запястья, попытался пресечь противоправные действия последнего, после чего Соболевский А.И. умышленно нанес ФИО6 удар коленом в область <данные изъяты>, в результате чего причинил ФИО6 повреждение <данные изъяты> и по этому признаку влечет за собой тяжкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.

Действия подсудимого Соболевского А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа, утрату органом его функций, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести поведение Соболевского А.И. в ходе предварительного следствия по данному делу, которое облегчило процедуру его обнаружения; добровольную компенсацию потерпевшему морального вреда.

В связи с изложенным, при назначении наказания учитываются требования статьи 62 ч. 1 УК РФ. Также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, обстоятельств совершения данного преступления, материального положения семьи Соболевского А.И. того, что Соболевский А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаивается в содеянном, вину признал полностью, - Соболевскому А.И. необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, и назначить Соболевскому А.И. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исходя из обстоятельств преступления и личности подсудимого, а также его поведения после случившегося, - дополнительное наказание в виде ограничения свободы - не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболевского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Соболевскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Соболевского А.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места проживания незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Соболевскому А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отметить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>