приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Почежерсова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почежерсов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Почежерсов А.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле <адрес>, расположенного в непосредственной близости от <адрес>, обнаружил растение - коноплю, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - из растения конопли - <данные изъяты>, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, в том же месте нарвал его руками, и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц сразу же завернул в находящийся у него при себе прозрачный пакет из полимерного материала, и данный сверток положил еще в один, также находящийся при нем непрозрачный пакет из полимерного материала, тем самым, Почежерсов А.А. в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в вышеуказанное месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> количеством не менее 19,3 гр., без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере и стал его незаконно хранить. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, Почежерсов А.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная, что в данных двух пакетах из полимерного материала находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> в крупном размере, количеством не менее 19,3 гр., направился от вышеуказанного места незаконного приобретения им вышеуказанного наркотического средства до лестничной площадки <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, незаконно храня при себе в вышеуказанных двух пакетах из полимерного материала, вышеуказанное, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> количеством не менее 19,3 гр., передвигаясь пешком по территории <адрес> и территории <адрес>. После чего Почежерсов А.А., находясь на вышеуказанной лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня измельчил данное наркотическое средство и вновь положив его в вышеуказанный прозрачный пакет из полимерного материала, с целью сокрытия от посторонних лиц спрятал данный пакет из полимерного материала с вышеуказанным измельченным им наркотическим средством в находящийся на вышеуказанной лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес>, электрощит, где незаконно хранил вышеуказанное, незаконно приобретенное им наркотическое средство в измельченном виде, находящееся в вышеуказанном пакете из полимерного материала примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Почежерсов А.А. забрал из вышеуказанного места, данное наркотическое средство, находящееся в вышеуказанном пакете из полимерного материала, и, положив его в правый нижний наружный боковой карман надетой на нем куртки, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> в крупном размере, количеством не менее 19,3 гр., передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции УВД <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Почежерсова А.А. из правого нижнего наружного бокового кармана надетой на нем куртки был изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли - <данные изъяты>, количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы при температуре <данные изъяты>) - 19,3 гр. <данные изъяты>. Тем самым, Почежерсов А.А. в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут одного из дней ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> количеством не менее 19,3 гр., в крупном размере.

Действия Почежерсова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Почежерсовым А.А. преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы.

Одновременно учитывая, что Почежерсов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Почежерсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Почежерсову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Почежерсова А.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Почежерсову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь