приговор по ст. 161 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Кугушевой С.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Рахмонова Ш.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахмонов Ш.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Рахмонов Ш.Б., находясь в коридоре квартиры № дома № <адрес>, преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к вешалке, расположенной в вышеуказанном коридоре вышеуказанной квартиры, и реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в это же время покушался похитить, сорвав с вешалки куртку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней кошельком марки <данные изъяты>, не представляющим материальной ценности, с денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего пытался скрыться с похищенным имуществом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в непосредственной близости от <данные изъяты> подъезда дома № <адрес>, Рахмонов Ш.Б. был задержан.

Действия Рахмонова Ш.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 161ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Рахмонов Ш.Б. <данные изъяты>, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению Рахмонову Ш.Б. наказания в виде обязательных или исправительных работ, либо в виде ограничения свободы, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Рахмонов Ш.Б. <данные изъяты> виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахмонова Ш.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Рахмонову Ш.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рахмонову Ш.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку <данные изъяты>, кошелек марки <данные изъяты>, с находящейся в нем денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>