приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 г. г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника восточного транспортного прокурора Чикова С.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Малышевой С.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Малышева С.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Малышева С.В., находясь в вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок, а именно, выражая явное неуважение к обществу, оскорбляла грубой нецензурной бранью членов бригады указанного поезда. О данном противоправном поведении Малышевой С.В. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было сообщено сотрудникам <данные изъяты> ЛУВД на транспорте, сопровождавшим данный поезд - <данные изъяты> сержанту милиции ФИО5 и <данные изъяты> сержанту милиции ФИО6, обязанным обеспечивать общественный порядок во время его движения. Сразу после этого ФИО5 и ФИО6, являющиеся в силу постоянного исполнения функций представителей власти, должностными лицами и находившиеся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, одетые в полное форменное обмундирование сотрудников милиции, подошли к Малышевой С.В. и потребовали прекратить противоправные действия. Законным требованиям милиционеров Малышева С.В. не подчинилась, продолжила хулиганские действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при подъезде поезда № сообщением <данные изъяты> к станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в ответ на неоднократные требования вышеуказанных сотрудников милиции прекратить противоправные действия, Малышева С.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья, понимая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, ударила рукой по лицу милиционера роты по сопровождению транзитных поездов и речного транспорта батальона по обеспечению охраны общественного порядка на линейных железнодорожных станциях в поездах и на речном транспорте <данные изъяты> линейного управления внутренних дел на транспорте ФИО7, назначенного на указанную должность приказом заместителя начальника <данные изъяты> УВД МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, причинив последнему физическую боль.

Действия Малышевой С.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 318 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания учитывается, что преступление Малышева С.В. совершила впервые, имеет положительную характеристику по месту работы, отсутствие на нее жалоб по месту жительства, подсудимая признает вину и раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего и государственного обвинителя.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, при этом учитывая личность подсудимой, суд считает возможным применить ей наказание в виде штрафа и считает, что такого вида наказания будет достаточно для исправления подсудимой.

Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малышеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Малышевой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>