Приговор по ст. 119 ч.1,ст. 158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Савинова А.С., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Челидзе Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Палуб И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палуб И.М.совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Палуб И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дом № по <адрес>, учинил словесную ссору со своей матерью ФИО5, в результате которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него - Палуб И.М. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО5 После чего, ФИО5, опасаясь за свои жизнь и здоровье вместе со своей дочерью ФИО6, закрылась в комнате изнутри, с целью скрыться от преступных действий Палуб И.М. В продолжение своего преступного умысла он - Палуб И.М. вновь, не желая прекращать свои противоправные действия, с целью угрозы убийством в адрес своей матери ФИО5, стал при помощи физической силы дергать дверь и пытался ее выбить, создавая тем самым реальность приведения угрозы убийством в исполнение. Сразу же после этого, Палуб И.М. взял с кухни табуретку и сел на неё около двери, при этом, высказывал угрозу убийством своей матери ФИО5 В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Палуб И.М., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение угрозы убийством, взял из кухни нож хозяйственно-бытового назначения, и, держа его в правой руке, высказывал угрозу убийством в адрес ФИО5 Учитывая агрессивное состояние Палуб И.М. у ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Палуб И.М.

Указанные действия Палуб И.М. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Палуб И.М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время не установлено, Палуб И.М., имел преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно автомобиля. Сразу же после этого, находясь у дома № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Палуб И.М., из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, разбил заднее стекло автомобиля, после чего незаконно проник в салон данного автомобиля, где вырвав из рулевой колонки провода и соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО7 Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Палуб И.М. тайно похитил вышеуказанный автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий на праве собственности гр. ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив тем самым гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Палуб И.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст.ст. 119 ч. 1 УК РФ и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, а именно того, что Палуб совершил два умышленных преступления личности подсудимого, который данные преступления совершил в период испытательного срока по условному осуждению по предыдущей судимости и на момент совершения преступления не работал, суд не находит оснований для назначения Палуб И.М. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также не находит оснований к назначению Палуб И.М. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона.

Исходя из того, что преступления по данному делу Палуб И.М. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Палуб И.М. признан виновным <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде <данные изъяты>, с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Признать Палуб И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - на 1 год;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Палуб И.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Палуб И.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Палуб И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Палуб И.М. - содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить, автомобиль - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный имеет право, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>