приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-281/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                                                                                    г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательстующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Железнодорожного ФИО4, адвоката ФИО5, при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ДЕМБОВСКОГО А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дембовский А.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Дембовский А.С, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, известным как ФИО8, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в <данные изъяты>, Дембовский А.С. передал неустановленному дознанию лицу, известному как ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь передало Дембовскому А.С. наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, находящееся в трех свертках из полимерного материала, общим количеством - <данные изъяты>. Тем самым, Дембовский А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, общим количеством - <данные изъяты> гр. для личного употребления, без цели сбыта. После чего в этот же день, в этом же месте, Дембовский А.С, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные свертки из полимерного материала с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>, в крупном размере, в сумку, находящуюся при нем и стал незаконно хранить при себе, достоверно зная, что в находящихся при нем в вышеуказанных свертках находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство -<данные изъяты>, в крупном размере, общим количеством - <данные изъяты> гр., передвигаясь пешком от вышеуказанного места незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общим количеством - <данные изъяты> гр., до железнодорожной станции «<данные изъяты>» Московской железной дороги <данные изъяты> направления, далее во время поездки на электропоезде от железнодорожной станции «<данные изъяты>» до железнодорожной станции «<данные изъяты>» Московской железной дороги Горьковского направления, незаконно храня незаконно приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, общим количеством - <данные изъяты> гр., после чего во время поездки на электропоезде от железнодорожной станции «<данные изъяты>» до железнодорожной станции «Ногинск» Московской железной дороги Горьковского направления, незаконно храня незаконно приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, общим количеством - <данные изъяты> гр. передвигаясь пешком в <адрес>. Далее во время поездки на электропоезде от железнодорожной станции «<адрес>» до - железнодорожной станции «<адрес>» Московской железной дороги Горьковского направления, незаконно храня незаконно приобретенное им наркотическое средство -<данные изъяты>, в крупном размере, общим количеством - <данные изъяты> гр., а также передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от <адрес> где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Дембовского А.С. из сумки, надетой на нем, было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, общим количеством - <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

Действия Дембовского А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ и в виде ограничения свободы.

Одновременно учитывая то, что Дембовский А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и ему возможно наказание назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМБОВСКОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Дембовскому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Дембовского А.С. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дембовскому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>