приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-282/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                                                                                    г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательстующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4, адвоката ФИО5, при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

НЕВСКОГО П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невский П.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он - Невский П.С, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> г.о. <адрес>, обнаружил в кустах, расположенных у данного дома, сверток из фольгированной бумаги, после чего в этот же день, в это же время, подняв найденный им вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с земли и, развернув его, обнаружил находящееся в нем наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., в крупном размере, после чего в этот же день, в этом же месте, примерно в это же время, он - Невский П.С, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, положил вышеуказанный свёрток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), во внутренний карман сумки, находящейся при нем и стал незаконно хранить при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, достоверно зная, что в находящемся при нем в вышеуказанном свёртке из фольгированной бумаги, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., в крупном размере. При этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный в непосредственной близости от 6-го подъезда <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у Невского П.С. было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство- <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., в крупном размере.

Действия Невского П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Невский П.С. преступление по данному делу совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который преступление по данному делу совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Невскому П.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Невскому П.С., суд учитывает, что он работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕВСКОГО П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Невскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Невскому П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Невского П.С. взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>