приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-264/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2012 годаг. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО4. защитника адвоката ФИО5, при секретаре Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛЬХИНА Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Вольхин Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства е особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Вольхин Д.И., имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствам наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма, что является особе крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, осознавая незаконность и противоправность свою умышленньк действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес> вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, чте является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> на участке местности расположенном около <адрес>, Вольхин Д.И. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городскому округ) Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> дс <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>). В количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Вольхин Д.И. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме пояснив, что он признает себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ которое совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, более подробные показания давать не желает.

Из исследованных в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний, данные Вольхиным Д.И. в ходе предварительного следствия, следует, что виновным он себя не признавал утверждая о том, что наркотическое средство ему подкинули. (л.д. )

Вина подсудимого подтверждается и другими, исследованными в судебном заседани* доказательствами.

Так свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР У МВД России по г.о. Железнодорожный. ДД.ММ.ГГГГ годг он находился на своём рабочем месте. От оперативного дежурного по УМВД России пс г.о. Железнодорожный ему стало известно о том, что около <адрес> сотрудниками ДПС задержан Вольхин Денис, который на вопрос имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, ни чего не ответил, при этом он внешне был похо»


на лицо, употребляющее наркотические средства, а так же ведёт себя нервно и неестественно Сразу же после этого он по указанию оперативного дежурного осуществил выезд к дому пс <адрес>, где был задержан гражданин Вольхие Д., для проведения его личного досмотра. По приезду к дому по <адрес> им период времени с <данные изъяты> С минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двоих мужчин, приглашенных в качестве понятых, был произведен личный, досмотр гр. Вольхина Д.И., при проведении которого у гр. Вольхина Д.И. из бокового кармана надетого на него пиджака был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразные веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги J <данные изъяты> цвета с оттиском печати синего цвета УМВД России по г.о Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, и его подписью. По поводу обнаруженногс и изъятого гр. Вольхин Д.И. ни чего не пояснил и от подписи в протоколе личного досмотра и ж конверте с изъятым веществом в присутствии понятых отказался.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия е исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует что ок работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД Управления МВД России по г.о Железнодорожный. ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> заступил для несения службы е составе экипажа , совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о Железнодорожный Лазутовым A.M.. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они находились на маршруте патрулирования и примерно в это же время проезжали мимо <адрес>. Проезжая мимо вышеуказанного дома, они заметилв идущего около вышеуказанного дома молодого человека, внешне похожего на лицо, употребляющее наркотические средства. Остановившись около данного молодого человека идущего возле <адрес>, оне вышли из машины, и подойдя к нему, представились и показали удостоверения сотруднике! полиции, после чего попросили показать документы, удостоверяющие его личность на, чтс молодой человек предъявил паспорт. При проверке документа было установлено, чтс остановленным молодым человеком является Вольхин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. В ходе разговора он поинтересовался у гр. Вольхина Д.И употребляет ли он какие либо наркотические средства или психотропные вещества, а так же имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте иг территории Российской Федерации. На данный вопрос гр. Вольхин Д.И. ни чего не ответил, е начал нервничать, это было заметно по глазам и жестам. В связи с тем, что гр. Вольхин Д.И. вел себя нервно и не естественно, а внешне он был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, то было принято решение о проведении личного досмотра гр. Вольхина Д.И.. Для проведения личного досмотра, ими были приглашены двое мужчин в качестве понятых, после чегс инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный Лазутов A.M. связался с дежурной частью Управления МВД России по г.о. Железнодорожный и попросил на месте задержания гр. Вольхина Д.И. направить оперуполномоченного ОБНОН ОУР УМВД России по г.о Железнодорожный для проведения личного досмотра гр. Вольхина Д.И.. Через несколько минут ь дому по <адрес> г.о. <адрес>, приехал оперуполномоченный ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ШирокоЕ А.И., который в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ е присутствии двух мужчин, ранее приглашенных в качестве понятых, произвел личный досмотр гр Вольхина Д.И.. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же праве делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего оперуполномоченный ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО7 попросил представиться гр. Вольхина Д.И. понятым, и после того как он представился, оперуполномоченный ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО7 начал проводить личный досмотр, при проведении которого у гр. Вольхина Д.И. из бокового кармане надетого на него пиджака был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печатв синего цвета УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, и подписьк


оперуполномоченного ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО7. По повод) обнаруженного и изъятого гр. Вольхин Д.И. ни чего не пояснил и от подписи в протоколе личногс досмотра и на конверте с изъятым веществом в присутствии понятых отказался. (л.д. 50-52)

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия f исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичны, по своем) содержанию, показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия к исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ое работает в должности участкового-уполномоченного полиции Управления МВД России по г.о Железнодорожный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после окончания работы, и сдачи оружия и документации ок направился домой. В этот день он в микрорайон <адрес>, не ездил и весь день находился на своём административном участке, Вольхина Д.И. он не знает, и участие в его задержании по факту храненш наркотических средств он не принимал, (л.д. )

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия е исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 чЛ УПК РФ, следует, что <данные изъяты> он проходил по <адрес>, где примерено в это же время к нему подошел сотрудник полиции, представился, е попросил его поучаствовать м качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел к дому по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, он увидел, что околс <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, находятся сотрудники полиции, мужчина, приглашенный как и он в качестве понятого, и молодой человек, одетый в пиджак серого цвета, брюки <данные изъяты> цвета, туфли <данные изъяты> цвета. Через несколько минут к дому по <адрес>, приехал сотрудник уголовного розыска, который б период времени с 18 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, произвел личный досмотр молодого человека одетого в пиджак <данные изъяты> цвета, брюки <данные изъяты> цвета, туфли <данные изъяты> цвета. Перед проведением личного досмотра ему и молодому человеку, приглашенному как и он б качестве понятого, сотрудник полиции разъяснил их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий подлежащих занесению в протокол, после чего сотрудник полиции попросил представиться молодого человека, и данный молодой человек представился как Вольхин Д.И.. После этого сотрудниь полиции начал проводить личный досмотр, при проведения которого у гр. Вольхина Д.И. из левого боковой кармана надетого на него пиджака был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразные веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белогс цвета с оттиском печати синего цвета, скрепленный его подписью, подписью мужчины, приглашенной как и он в качестве понятого, и подписью сотрудника полиции. По поводу обнаруженного и изъятого гр Вольхин Д.И. ни чего не пояснил и от подписи в протоколе личного досмотра и на конверте ( изъятым веществом в присутствии его и мужчины, приглашенного как и он в качестве понятого отказался. Так же добавил, что при проведении личного досмотра, каких либо нарушений закона об не заметил, (л.д. )

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемые Вольхиным Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой свидетель ФИО9 полностьк подтвердил данные им ранее показания.(л.д. )

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Вольхины\ Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой свидетель ФИО10 полностью подтвердш данные им ранее показания.(л.д. )

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Вольхиные Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой свидетель ФИО12 полностью подтвердш данные им ранее показания, (л.д.)

Согласно рапорту инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. Железнодорожный старшей лейтенанта полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОГИБД[ УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО10, совместно с сотрудником ОУР УМВД Россш по г.о. Железнодорожный ФИО7, проводились мероприятия на территории г.о Железнодорожный, в ходе которых в <данные изъяты> у <адрес>


<адрес> был задержан гражданин Вольхин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ годе рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Изъятое вещество направлено на исследование. (л.д. )

В соответствии с протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВ,2] России по г.о. Железнодорожный ФИО7 на участке местности расположенном около <адрес> пс <адрес> г.о. <адрес>, в присутствии понятых произвел личный досмотр Вольхина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> В ходе досмотра у гражданина Вольхина Д.И. из левого бокового кармана, надетого на неге пиджака был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета. Данный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белогс цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» У МВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, и подписью оперуполномоченного ОРЧ УР У МВД России пс г.о. Железнодорожный ФИО7. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Вольхин Д.И. не чего не пояснил и от подписи в присутствии понятых отказался, (л.д. )

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у оперуполномоченного ОУР УМВ,Д России по г.о. Железнодорожный ФИО7 в помещении служебного кабинета УМВД] России по г.о. Железнодорожный в присутствии понятых был изъят конверт белого цвета, изъятые в ходе проведения личного досмотра гр. Вольхина Д.И. ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. )

Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> S от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование (объект 1" содержится - героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список ) «Перечня наркотических средств, психотропных вещесп и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Согласие данному постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, i состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект <данные изъяты> г. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> г. представленного вещества.(л.д. )

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состаг которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> г (л.д. <данные изъяты>)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ем> преступлении.

Судом установлено, что Вольхин Д.И., имея при себе ранее приобретенное им щж неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкогс преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, осознавав незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на участке местности расположенном около <адрес>, Вольхин Д.И. был остановлен сотрудниками ОГИБДС УМВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, i период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра было изъято незаконнс хранимое при нем наркотическое средство - <данные изъяты>). В количестве <данные изъяты> грамма, чте является крупным размером.

Действия Вольхина Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.


Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Вольхин Д.И. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Вольхин Д.И. данное преступление совершил будучи судимым к лишению свободы, в tow числе за совершение тяжких преступлений, судимость не погашена, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Вольхиным Д.И. тяжкогс преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной судимости и в период испытательного срока по условному осуждению за совершение преступления небольшой тяжести, суд не находит оснований к назначению Вольхину Д.И наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, также не находит оснований для применения ст 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Вольхину Д.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Вольхин Д.И. на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также то, что вину свою он в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что данное преступление Вольхин Д.И. совершил в период испытательного срокг по условному осуждению по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВОЛЬХИНА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Вольхина Д.И. по приговор} Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 15lb ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию пс данному делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального раионногс суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Вольхину Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания е исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Вольхину Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вольхину Д.И. до вступления приговора в законную силу - оставить бе^ изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд е течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ем> копии приговора, через Железнодорожный городской суд "Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>