Приговор по ст.105 ч.1 КРФ об АП



                                      Дело № 1-224/12

                                                             ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

20 августа 2012 года                        г. Железнодорожный

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного ФИО6, защитника адвоката ФИО7, при секретарях Ковешникове А.И., Гуляевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмичева Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,                                                          

                                              

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившейся там же ФИО13, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес ФИО13 не менее <данные изъяты> имеющимся при нем ножом. От указанных преступных действий Кузьмичева Д.А. у ФИО13 образовались телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; колото-резаных ранений мягких тканей правого бедра, правой голени, правой ягодицы, резаных ранений мягких тканей правой голени, левого предплечья, которые у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровью или по исходам обычно не менее чем как легкий вред здоровью. От острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного наружного кровотечения в результате причинения колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии наступила смерть ФИО13. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшей, имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый Кузьмичев Д.А. в судебном заседании вину свою признал частично и суду показал, что он проживал со своими детьми - сыновьями <данные изъяты> и женой ФИО13. ФИО13 он может охарактеризовать, как распущенную женщину, которая любила и часто употребляла алкоголь. Постоянно она нигде не работала. Она могла не появляться дома от <данные изъяты> и находиться у различных знакомых, ему часто сообщали, что она изменяла, в связи, с чем у него с ФИО13 часто возникали различные ссоры. Когда она была дома, то она ухаживала и занималась воспитанием детей, но это было не регулярно. Дети к ней относились хорошо, но иногда ФИО13 кричала на них, но каких - либо скандалов с детьми она не устраивала.     ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня он находился дома, примерно в <данные изъяты> он вышел из дома в магазин, где купил коктейль «<данные изъяты>» - <данные изъяты> бутылки объемом по <данные изъяты> литра каждая. После чего вернулся домой, и сел с ФИО13 в комнату, где она стала накрывать на стол, а дети сидели в своей комнате. Примерно в <данные изъяты> дети легли спать, а он с ФИО13 сидел во <данные изъяты> комнате и выпивал. Спустя некоторое время он заметил, что ФИО13 уже достаточно пьяна, но она просила, чтобы он ей еще налил спиртного, на что Кузьмичев Д.А. стал возражать. В этот момент без каких-либо на то причин, она схватила со стола рядом с диваном маленький кухонный нож с деревянной рукояткой и пыталась порезать ему руки, на что он схватил со стола перочинный нож со светлой костяной рукояткой и нанес данным ножом ФИО13 несколько ударов, куда именно он наносил ей удары, не помнит, но он старался не наносить удары в голову, шею, а также в область грудной клетки и живота, так как не хотел ее убивать, ФИО13 в это время защищалась, но как именно, он не обращал внимания. Он вообще наносил удары ФИО13 для того, чтобы она от него отстала. В какой-то момент ФИО13 резко попятилась назад и упала на кровать, он начал спрашивать у нее, что случилось, но она молчала, ничего не говорила, глаза у нее были закатаны и он заметил, что у нее в районе паховой области на правой ноге сильно идет кровь. Он схватил ремень и перетянул рану. Он разбудил детей и сказал им, что бы они вызвали скорую помощь. Через небольшой промежуток времени, в квартиру пришли сотрудники полиции, которые забрали его с собой. Также от сотрудников полиции позже он узнал, что ФИО13 умерла. Он очень сожалеет о том, что случилось, он не хотел наступления таких последствий, просит строго не наказывать, учесть, что у него имеются дети.

Вина Кузьмичева Д.А. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО10 суду показала, что об обстоятельствах происшедшего она узнала от следователя, ей поручили принимать участие по данному делу, в связи с отсутствием родственников у погибшей. Она просит назначить наказание подсудимому в соответствии с действующим законодательством.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимый является ее сыном.
ФИО13 была конфликтным человеком, что негативно отражалось на их семейных отношениях, постоянно провоцировала Кузьмичева Д.А., скандалила с ним. Кузьмичева Д.А. она может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека, он находился вместе со своей семьей, детей в школу водил исключительно Кузьмичев Д.А.. Взаимоотношения Кузьмичева Д.А. с ФИО13 были неординарные, Кузьмичев Д.А. относился к ФИО13 с любовью хотел нормальных семейных отношений, на что ФИО13 зачастую отвечала грубостью, относилась к нему с неуважением, могла сама спровоцировать скандал, а также иногда обращалась с детьми с грубостью, могла ударить на что Дмитрий заступался и не давал в обиду детей. В последнее время ФИО13 нашла себе круг общения непристойных людей уходила из дома на неделю, не давая о себе знать, на что создавала нервное состояние в семье, ФИО13 последнее время была очень агрессивной и даже могла поднять руку на нее. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил старший внук и сказал, что папа просит вызвать скорую медицинскую помощь. После этого она приехала и забрала детей.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она является классным руководителем и учителем ФИО15, также в этой школе обучается его родной брат ФИО22. Они обучаются в школе с диагнозами «умственная отсталость с легкой степенью дебильности». Не смотря на это, они учатся хорошо, в основном на оценки «хорошо» и «отлично», ФИО22 вообще является в школе отличником. Они воспитывались в семье «закрытого типа», о себе какой-либо информации никогда не давали, их родители вели асоциальный образ жизни, то есть их мать неоднократно приходила в школу в состоянии алкогольного опьянения, их отец - Дмитрий тоже приходил с запахом перегара, был небрежно одет, однако он чаще, чем супруга появлялся в адекватном виде. Дети никогда о семье ничего не сообщали, их мама - ФИО13 никого в семью не пускала, ФИО12 единственный, раз была у них в квартире на Луговой улице, в квартире в тот момент были полнейшие антисанитарные условия, за детьми никто не следил, они были предоставлены сами себе и сами себя обслуживали.

В соответствии с протоколом явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кузьмичев Д.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он, находясь по адресу: <адрес>, нанес несколько ударов выкидным ножом в область тела своей жене ФИО13, после которых она скончалась. В данном преступлении Кузьмичев Д.А. признается и раскаивается. (л.д. )

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Кузьмичева Д.А. на месте и фототаблицы к нему, следует, что Кузьмичев Д.А. на месте, то есть в квартире, расположенной по адресу: <адрес> показал где именно и каким образом он совершил убийство ФИО13 При проверке показаний, Кузьмичев Д.А. полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого. (л.д. )

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, зафиксирована обстановка на месте происшествия - квартиры <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес>. При входе в квартиру расположен коридор, далее в комнате на диване расположен труп женщины, труп лежит на задней поверхности тела. В данной квартире имеется бытовой беспорядок. С места происшествия изъяты <данные изъяты> ножа и вырез с матраца. (л.д. )

Согласно заключению эксперта , у ФИО13 обнаружены повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; колото-резаных ранений мягких тканей правого бедра, правой голени, правой ягодицы, резаных ранений мягких тканей правой голени, левого предплечья, которые у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровью или по исходам обычно не менее чем как легкий вред здоровью. Смерть ФИО13 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного наружного кровотечения в результате причинения колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшей, имеется прямая причинно-следственная связь. Обнаруженная концентрация <данные изъяты> спирта в крови (<данные изъяты>) из трупа указывает на то, что ФИО13 в момент наступления смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать легкой степени. (л.д. )

Согласно протоколу осмотра предметов,следует, что объектом осмотра являются <данные изъяты> <данные изъяты> пакета, скрепленные белыми отрезками бумаги с подписями, картонная коробка синего цвета, также скрепленная фрагментом бумаги с подписями и оттиском печати «для пакетов» СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области. На момент осмотра целостность упаковок не нарушена. В присутствии понятых указанные упаковки были вскрыты. Внутри картонной коробки синего цвета обнаружен фрагмент матраца - отрезок ткани красного, синего и светло-коричневого цветов, данный фрагмент имеет размеры <данные изъяты>., также данный фрагмент обильно покрыт пятнами <данные изъяты> цвета. Внутри <данные изъяты> пакета обнаружен раскладной нож общей длиной <данные изъяты>., длина лезвия <данные изъяты>., длина рукоятки ножа <данные изъяты>., ширина лезвия в самой широкой части <данные изъяты> данный нож складной, на одной стороне рукоятки ножа имеется крепление, а вторая сторона рукоятки <данные изъяты> цвета с черными полосами, рукоятка выполнена из материала похожего на пластмассу, также на данной стороне рукоятки имеется компас. На лезвии данного ножа имеются пятна бурого цвета, также на лезвии ножа имеется три круглых отверстия, вырез в виде овала, а также полукруглое отверстие. На лезвии имеется лейбл <данные изъяты>». Внутри <данные изъяты> полиэтиленового пакета обнаружен кухонный нож общей длиной <данные изъяты>., длина лезвия <данные изъяты>., длина рукоятки <данные изъяты>, ширина лезвия в самой широкой части <данные изъяты>. Лезвие данного ножа без каких-либо загрязнений. Рукоятка ножа деревянная, на обеих сторонах ножа имеется по три круглых клепки, золотого цвета. (л.д. )

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кузьмичева Д.А. в совершении преступления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившейся там же ФИО13, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, нанес ФИО13 не менее <данные изъяты> ударов имеющимся при нем ножом. От указанных преступных действий Кузьмичева Д.А. у ФИО13 образовались телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; колото-резаных ранений мягких тканей правого бедра, правой голени, правой ягодицы, резаных ранений мягких тканей правой голени, левого предплечья, которые у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровью или по исходам обычно не менее чем как легкий вред здоровью. От острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного наружного кровотечения в результате причинения колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии наступила смерть ФИО13. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшей, имеется причинно-следственная связь.

Органами предварительного следствия Кузьмичев Д.А. обвиняется в совершении умышленного убийства ФИО13. При этом утверждается, что у Кузьмичева Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО13, ссылаясь на количество ударов ножом, а также область нанесения данных ударов.

Однако в судебном заседании каких-либо доказательств, свидетельствующих об умысле Кузьмичева Д.А., направленном на совершение умышленного убийства ФИО13 стороной обвинения не представлено. Как на предварительном следствия, так и в судебном заседании Кузьмичев Д.А. утверждал, что он взял нож и стал наносить удары ФИО13 ответ на ее агрессивное поведение и лишь с целью успокоить ее, какого либо желания причинить смерть ФИО13 у него не было. В судебном заседании, в стадии дополнений, Кузьмичев пояснил, что удары ножом он наносил хаотично, однако старался не наносить удары в область, головы, шеи, грудной клетки и живота. Каких-либо опровержений указанных доводов Кузьмичева Д.А. суду не представлено. В судебном заседании при исследовании материалов дела было установлено, что от преступных действий Кузьмичева Д.А. у ФИО13 образовались телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью; колото-резаных ранений мягких тканей правого бедра, правой голени, правой ягодицы, резаных ранений мягких тканей правой голени, левого предплечья, которые у живых лиц оцениваются по длительности расстройства здоровью или по исходам обычно не менее чем как легкий вред здоровью. Указанная локализация повреждений также не может свидетельствовать о наличии в действиях Кузьмичева Д.А. умысла на убийство ФИО13, поскольку область обнаружения повреждений у ФИО13, со всей очевидностью, не может быть признана областью жизненно важных органов. Кроме этого действия Кузьмичева Д.А. после причинения ФИО13 повреждений, также не свидетельствуют о наличии в его действиях умысла на убийство, поскольку сразу после того, как ФИО13 упала на диван, Кузьмичев Д.А. наложил жгут на бедро, пытаясь остановить кровь, а затем принял меры к вызову скорой медицинской помощи. Утверждения Кузьмичева Д.А. о совершении указанных действий стороной обвинения не опровергнуты.

Таким образом, утверждения обвинения о наличии в действиях Кузьмичева Д.А. умысла на совершение умышленного убийства ФИО13 не нашли своего подтверждения.

Исходя из установленного, суд приходит к выводу о том, что Кузьмичев Д.А. из-за возникших неприязненных отношений, связанных с агрессивным поведением ФИО13, нанес удары ножом ФИО13 именно с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует количество нанесенных ударов ножом, их локализация, что подтверждено заключением эксперта.

При таких обстоятельствах действия Кузьмичева Д.А. следует переквалифицировать со ст. 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты и подсудимого о том, что действия в отношении ФИО13 Кузьмичев Д.А. причинил в состоянии аффекта, не могут быть признаны состоятельными, поскольку опровергаются установленными обстоятельствами по делу, а именно тем, что действия Кузьмичева Д.А. носили логичный последовательный характер, то есть после проявления агрессивных действий со стороны ФИО13, Кузьмичев Д.А. взял нож и стал наносить им удары ФИО13, при этом осознанно удары наносились лишь с целью причинения вреда здоровью, в том числе тяжкого вреда здоровью. Кроме этого, суд учитывает, что Кузьмичев Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Кузьмичев Д.А. явился с повинной, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, показания подтвердил при проверке показаний на месте, чем способствовал полному раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований к назначению Кузьмичеву Д.А. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Кузьмичеву Д.А. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания, суд учитывает то, что Кузьмичев Д.А. явился с повинной, способствовал полному раскрытию преступления, имеет малолетних детей, в судебном заседании Кузьмичев Д.А. признал себя виновным, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмичева Д.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузьмичева Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьмичеву Д.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>