Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-12 / 2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «05» мая 2011г.

судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – зам.прокурора Жарковского района Тверской области Поляковой О.М.,

подсудимой:

Разумовской С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Разумовской С.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумовская С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Разумовская С.Н. совместно с Глагольевым А.Г. проходили мимо <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего Исаченкову С.И. Заведомо зная о том, что входная дверь в жилой дом Исаченкова С.И., расположенная со стороны огорода, имеет слабые запоры, и в доме в этот момент никого нет, у Разумовской С.Н. и Глагольева А.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Исаченкову С.И. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Разумовская С.Н. совместно с Глагольевым А.Г., не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошла к входной двери, расположенной в задней части <адрес>, принадлежащего Исаченкову С.И., где, путем вырывания завесы с указанной входной двери, незаконно проникла в коридор дома, откуда через незапертую дверь, ведущую в жилое помещение дома, незаконно проникла внутрь дома Исаченкова С.И., откуда тайно похитила: тарелку из пластика стоимостью 30 рублей, металлическую тарелку стоимостью 30 рублей, керамическую тарелку стоимостью 30 рублей, 3 кружки для чая по цене 50 рублей за одну на сумму 150 рублей, 1 чайную чашку стоимостью 50 рублей, 2 стеклянных бокала по цене 60 рублей за один на сумму 120 рублей, кофейный набор (кружка с блюдцем) стоимостью 40 рублей, набор из трех стаканов стоимостью 120 рублей, стакан граненый стоимостью 15 рублей, 2 стеклянных фигуры лебедя по цене 20 рублей за одну на сумму 40 рублей, набор солонок в виде яблока и груши стоимостью 40 рублей, керамическую фигурку женщины стоимостью 70 рублей, набор (корзинка с 2 солонками в виде коров) стоимостью 40 рублей, керамический подсвечник в виде петуха стоимостью 15 рублей, массажер стоимостью 30 рублей, 7 катушек ниток по цене 10 рублей за одну на сумму 70 рублей, механическую машинку для стрижки волос стоимостью 50 рублей, книгу «Новый завет» стоимостью 60 рублей, наждачный камень стоимостью 10 рублей, 2 лампочки по 75 вт. по 10 рублей за одну на сумму 20 рублей, лампочку на 60 вт. стоимостью 40 рублей, 7 упаковок спичек в каждой по 10 коробков по цене 10 рублей за упаковку на сумму 70 рублей, чугунок стоимостью 40 рублей, крышку для кастрюли стоимостью 30 рублей, календарь отрывной стоимостью 30 рублей, кусок хозяйственного мыла стоимостью 25 рублей, шапку вязаную стоимостью 10 рублей, буханку черного хлеба стоимостью 17 рублей, набор чая стоимостью 120 рублей, кружево стоимостью 15 рублей, 2 пары мужских носков по цене 50 рублей за одну на сумму 100 рублей, скатерть стоимостью 60 рублей, деньги в сумме 90 рублей, пакет цикория 100 грамм стоимостью 80 рублей, 4 мужских рубашки по цене 80 рублей за одну на сумму 320 рублей полотенце махровое стоимостью 50 рублей, пару рукавиц стоимостью 50 рублей, подтяжки стоимостью 40 рублей, платок стоимостью 15 рублей, 2 свитера по цене 80 рублей за один на сумму 160 рублей, 2 халата по цене 250 рублей за один на сумму 500 рублей, простыню 1,5 спальную стоимостью 110 рублей, пододеяльник 1,5 спальный стоимостью 150 рублей, 4 новогодних дождика по цене 20 рублей за один на сумму 80 рублей, книгу «Основы Безопасности Жизнедеятельности» стоимостью 20 рублей, книгу «Как правильно написать жалобу и отстоять свои права» стоимостью 169 рублей, газеты «Тверское единство», «Российская газета», журнал «Рецепты на каждый день», журнал «Лук и чеснок», каталог одежды «Мой мир», каталог косметических средств «Иф Роше», 2 каталога «Мир книги», православный календарь, пластиковую емкость с большим количеством пуговиц, матерчатый мешок с большим количеством различных пуговиц, 3 пакета с ручками, бумажную коробку из-под туалетной воды «Маленькая фея», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 3.421 рубль, принадлежащие Исаченкову С.И. С похищенным Разумовская С.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. При этом Разумовская С.Н. осознавала, что похищенное имущество является чужим и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Разумовская С.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Разумовская С.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Исаченков С.И.).

В судебном заседании подсудимая Разумовская С.Н. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Разумовская С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Разумовской С.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимая Разумовская С.Н. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Разумовской С.Н. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разумовская С.Н. совершила преступление в период действовавшей на момент совершения преступления ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года).

Однако на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в суде Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ст.158 ч.3 УК РФ внесены изменения: в абзаце пятом части третьей слова: «от двух» - исключить.

В силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, Федеральный Закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» имеет обратную силу, поскольку в соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона.

Учитывая, что отягчающие обстоятельства по настоящему делу отсутствуют, Разумовская С.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумовскую С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Разумовской С.Н. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденную Разумовскую С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Разумовской С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: тарелку из пластика, металлическую тарелку, керамическую тарелку, 3 кружки для чая, 1 чайную чашку, 2 стеклянных бокала, кофейный набор (кружка с блюдцем), набор из трех стаканов, стакан граненый, 2 стеклянных фигуры лебедя, набор солонок в виде яблока и груши, керамическую фигурку женщины, корзинку с 2 солонками в виде коров, керамический подсвечник в виде петуха, массажер, пластиковую емкость с большим количеством пуговиц, матерчатый мешок с 7 катушками ниток и большим количеством различных пуговиц, механическую машинку для стрижки волос, книгу «Новый завет», наждачный камень, 2 лампочки по 75 вт., лампочку на 60 вт., полотенце махровое, пакет цикория 100 грамм, 7 упаковок спичек в каждой по 10 коробков, чугунок, крышку, 3 пакета с ручками, календарь отрывной, кусок хозяйственного мыла, буханку черного хлеба, набор чая состоящий из 3 пачек, кружево, 2 пары мужских носков, бумажную коробку из-под туалетной воды «Маленькая фея», скатерть, 4 мужских рубашки, пару рукавиц, подтяжки, платок, 2 свитера, 2 халата, простыню 1,5 спальную, пододеяльник 1,5 спальный, 4 новогодних дождика, книгу ОБЖ, книгу «Как правильно написать жалобу и отстоять свои права», газету «Тверское единство», «Российская газета», журнал «Рецепты на каждый день», журнал «Лук и чеснок», каталог одежды «Мой мир», каталог косметических средств «Иф Роше», 2 каталога «Мир книги», православный календарь, шапку вязаную, выданные по сохранной расписке от 02.03.2011г. Исаченкову С.И. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего, а сумку, выданную по сохранной расписке от 02.03.2011г. Разумовской С.Н. – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у Разумовской С.Н.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2.387 (две тысячи триста восемьдесят семь) руб. 00 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи, в связи с освобождением осужденной от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Разумовская С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________