Убийство и грабеж



Дело № 1 - 1 / 2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Жарковский 29 января 2009 года

Жарковский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Коршакова А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.,

подсудимого Копаева А.В.,

защитника – адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛХ» от 20.10. 2008 г.,

а также потерпевшей Конюховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копаева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст. ст. 103 и 144 ч. 1 УК РСФСФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 4 дня, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» и 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Копаев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения та­кого насилия, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому чело­веку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Копаев А.В., находясь по адресу: <адрес>, в квартире принадлежащей Ходченкову И.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, насильно забрал из рук Ходченкова И.А. нож, принадлежащий последнему, стоимостью 1000 рублей, после чего с целью удержания похищенного имущества, совершил насильственные действия в отно­шении Ходченкова И.А., в результате которых отрезал челку волос и причинил поверхно­стную резаную рану на лице в средней трети переносицы, которая не расценивается как вред здоровью, а также угрожал Ходченкову И.А. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если тот сообщит о данном факте в милицию.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часа 30 минут находил­ся в гостях у своей знакомой С. в ее квартире, располо­женной по адресу: <адрес>, совместно рас­пивали спиртные напитки. В результате возникшей ссоры между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Копаевым А.В. и С., Копаев А.В., имевшимся у него ножом, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления смерти потерпевшей, нанес С. не менее 5 ударов в область груди, живота, ли­ца и шеи. Своими действиями Копаев А.В. причинил С. проникающую ко­лото-резаную рану грудной клетки слева с повреждением грудного отдела аорты, очаговым кровоизлиянием в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты слева и левосторонним гемотораксом (в левой плевральной полости - около 1800 мл крови) и проникающие колото-резаные раны (4) живота с повреждениями (3) правой доли печени на диафрагмальной по­верхности, сквозным повреждением левой доли печени и гемоперитонеумом (в брюшной полости - около 600 мл крови), которые в момент нанесения являлись опасными для жизни телесными повреждениями, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности, как тяжкий вред здоровью. В ходе реализации преступного умысла направленного на убийство С., Копаев А.В. причинил последней также резаные раны (2) на лице в правой надбровной области и на переносице в верхней трети, резаную рану на ли­це в левой скуловой области, резаную рану на лице в левой околоушной области и на ле­вой щеке, резаные раны (2) на правой и левой переднебоковой поверхности шеи в верх­ней и средней трети, которые возникли от действия клинка ножа, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой кратковремен­ное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как легкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

С. скончалась на месте происшествия от острой кровопотери в резуль­тате проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота с повреждением грудно­го отдела аорты и печени, причиненных преступными действиями Копаева А.В.

Подсудимый Копаев А.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения та­кого насилия, а также убийства, то есть умышленного причинения смерти другому чело­веку, не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел к С., которая предложила ему выпить. Они выпили бутылку водки, потом он принес еще две бутылки, которые также распи­ли вдвоем. Потом он пошел еще за спиртным, отсутствовал минут 40-1 час, спиртное так и не приобрел. Около 21 часа он пришел к Ходченкову, поскольку искал С.Н.А. В квартире Ходченкова он предложил продать нож, имеющийся у Ходченкова, но тот отказался, потом они договорились обменять нож на то­порик. Затем он поговорил со С.Н.А., предложив той пойти смотреть телеви­зор к нему домой, но та отказалась. Та дала ему 100 рублей на спиртное, и он ушел. Когда уходил, то вспомнил, что С. просила напомнить Ходченкову И.А. о долге, при этом он повысил на того голос и толкнул в грудь, других телесных повреждений Ход­ченкову не причинял.

Каким образом нож Ходченкова оказался в квартире С., ему не известно. В квартире входная дверь плохо закрывается. После того как он ушел из дома Ходченкова, он приобрел спиртное на деньги, полученные от С.Н.А. и пришел в квартиру С., где с последней распивал спиртное. Позже пришла С.Н.А., и С. на нее заругалась, после чего С.Н.А. убежала из дома. Он также ушел из квартиры. Сначала он пошел к своему знакомому Б., где дверь ему открыла Н., которая может подтвердить это, но в квартиру его не пустила. Потом он ходил по ул. <адрес> с целью приобрести спиртное, но ни к кому не заходил и никого не встречал. Через 30-35 минут он вернулся в квартиру С. и обнаружил ее мертвой, взял голову на руки и при этом ис­пачкал руки кровью. Потом он позвонил своему брату К.С.В., который работает в ОВД, и сообщил о случившемся. Тот пришел, задал ему вопросы о произошедшем и по­звонил в ОВД. Кто мог убить С. он не знает, так ее убили в его отсутст­вие.

Однако виновность подсудимого Копаева А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения та­кого насилия, а также убийства, то есть умышленного причинения смерти другому чело­веку, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Конюховой Н.А., показавшей в судебном заседании, что в <адрес>, проживала ее родная сестра С. вместе с дочерью С.Н.А.. С 2007 года С. стала встречаться с Копаевым А.В. Ей известно, что они вместе выпивали, в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили ссоры. С.Н.А. говорила ей, что Копаев А. резал её отца по горлу. В ночь с 19 марта на ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов сотрудники милиции привезли в ее дом С.Н.А. и ей сообщили, что С. убили. Она попросила С.Н.А. рассказать, что произошло в их квартире, и та расска­зала, что мать с Копаевым А.В. распивали в их квартире на кухне спиртное, потом у них началась ссора, и С.Н.А. ушла из квартиры и находилась на улице возле подъезда до при­езда сотрудников милиции. Потом когда та зашла в квартиру, то узнала, что мать мертва. С её слов Копаев А. все это время находился в квартире и никуда не уходил. Она зани­малась похоронами С. Обстоятельства совершения преступления ей не из­вестны.

Показаниями потерпевшего Ходченкова И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что со С. знаком около 20 лет, поскольку дружил с ее мужем Александром, который умер в прошлом году. Также знаком с дочерью С. - С.Н.А., он часто бывал у них дома, также приходил к ним и после смерти Александра. С Ко­паевым он встречался в доме С., они вместе выпивали, когда выпивали, тот пре­тензий к нему не предъявлял и к нему не приставал. С.Н.А. также часто при­ходила к нему посмотреть телевизор, поскольку телевизор, который был в их доме, плохо показывал. ДД.ММ.ГГГГ С.Н.А. пришла около обеда, потом они вместе смотрели телеви­зор, он также занимался своими делами. Он в тот день выпил не более 100 грамм спиртно­го, где выпивал уже не помнит. Вечером ходил искать П., чтобы та сходила за спиртным, но не нашел ее и вернулся домой. Вечером около 21 часа, возможно, ко­гда еще не началась программа

«Время», в дверь позвонили. Он пошел открывать, а С.Н.А. осталась в комнате смотреть телевизор. Он подошел к двери, открыл ее и увидел, что пришел Копаев А.В., который был пьян. Была ли с ним С. вспомнить уже не может, но если и была, то в квартиру не заходила. Копаев пошел в комнату, где находилась С.Н.А., а он пошел на кухню, чтобы нащепать лучину для растопки печки. Он слышал, что Копаев что-то говорил, дверь в комнату была закрыта, что конкретно он говорил, не пом­нит, но возможно тот просил у С.Н.А. деньги, что та отвечала, также не помнит. В ком­нате они находились не более 20 минут, он все это время находился на кухне. Потом Ко­паев вышел на кухню, он в это время как раз щепал лучину ножом. Данный нож подарил его дядя, он привез его с Запорожья, и изготовил его сам, это было около 30 лет назад, впоследствии нож использовался для хозяйственных нужд. Рукоятка ножа изготовлена из пластмассы или пластика коричневого цвета, из пластин, скрепленных между собой труб­чатыми заклепками, одна из пластин отломана в задней части ножа, лезвие из нержавею­щей стали длиной 15-20 см, ширина лезвия около 2,5-3 см у основания, нож был очень острый. Копаев стал просить, чтобы он отдал ему нож. Ранее он также просил подарить ему данный нож, но он не отдавал его ему. Потом тот насильно забрал у него из рук нож, и предложил ему отдать взамен другой нож, маленький кухонный с небольшим лезвием, но он сказал, что тот нож ему не нужен. Он попросил вернуть нож, но тот не отдавал. Из-за того, что он сразу не отдал нож Копаев обрезал ему ножом челку, потом провел по переносице острием лезвия, кровь не шла, либо шла чуть-чуть, поскольку порез был незначительный (царапина). Копаев его не бил, только махал руками. Потом он приставил нож к его лево­му уху и сказал, что отрежет его, если он расскажет, что он забрал нож. Также говорил, что если он расскажет сотрудникам милиции, что тот забрал нож, то с ним потом разберутся. При этом тот был агрессивно настроен. Сколько это происходило по времени, сказать не может, но думает, что незначительный промежуток минут 5-10. Потом Копаев ушел, сле­дом за ним через некоторое время ушла и С.Н.А., которая пока они были на кухне, нахо­дилась в комнате, где смотрела телевизор. Выходила ли та из комнаты, он не заметил. После того как все ушли, он из дома никуда не ходил. О том, что С. убили, узнал от со­трудников милиции. С уверенностью может сказать, что его нож забрал именно Копаев. Указанный нож, часто использовали для хозяйственных нужд, его оценивает в 1000 (одну тысячу) рублей, поскольку нож был изготовлен из хорошей стали, практически не затуплялся и был незаменим для хозяйственных дел. Претензии к Копаеву имеет толь­ко за то, что тот забрал нож без его согласия. По поводу причинения телесных поврежде­ний и издевательства, претензий к нему не имеет. Где впоследствии находился нож, кото­рый Копаев забрал у него, он не знает. С.Н.А. после убийства матери к нему больше не приходила. Материальные требования к Копаеву заявлять не будет.

Показаниями свидетеля С.Н.А., которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она проснулась, а мать еще спала и пошла гулять на площадку около школы № 2 и по улицам. Из дома ушла, поскольку мать была после пьянки, практически еще пьяная. Около 13 часов она пришла на квартиру к Ходченкову И.А. и до вечера смотрела телевизор. Когда она смотрела по телевизору сериал «Принцесса цир­ка» по первой программе, в кварти­ру Ходченкова пришел Копаев А.В. в пьяном виде. Копаев А.В. зашел в ком­нату, где она находилась, и сказал, что её мать «в трансе», то есть пьяная. Копаев А.В. стал спрашивать у нее деньги.

Она денег ему не дала и сказала, чтобы тот брал деньги у матери. Копаев А.В. ушел. После окончания сериала около 21 часа она пришла домой. На кухне в квартире были мать С. и Копаев А.В. Мать взяла у неё 100 руб., которые та отдала Копаеву А.В. для приобретения спиртного. Копаев А. ушел, купил самогон, и они продолжили распивать его на кухне. Так как мать ругалась и гремела на кухне, то она ушла на улицу гулять. На некоторое время она уходила на площадку возле школы, откуда подъезд их дома не виден. Когда подошла к окну, то услышала голос пьяной матери, и опять ушла гулять. Подойдя к окну своей квартиры еще раз, она услышала голос К.С.В., который по телефону сказал милиционеру К.В., что убили С. Вскоре приехали милиция и скорая помощь. Мать и Копаев встречались и распивали спиртное. Изредка Копаев избивал мать. Свои показания, данные на предварительном следствии, она изменила в связи с тем, что боялась следователя, который попросил её говорить, что она от подъезда никуда не отходила.

Показаниями свидетеля К.А.М., показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 22 час. 00 мин. ему на домашний телефон позвонил дежурный по ОВД Ковалев А.В. и доложил о том, что поступил звонок от К.С.В., который со­общил, что его брат Копаев А.В. убил свою сожительницу С.. После чего он выехал на <адрес>, так как знал, где проживает С.. Когда он зашел в квар­тиру С., в прихожей стояли милиционеры ОВО К.М.О. и Д., а на кухне сидели братья Копаев А.В. и К.С.В.. На полу возле стола на спине лежал труп С.. К.С.В. обвинял в убийстве Стро­гановой Копаева А.В., но последний ничего не отвечал, только мычал, так как находился в сильной степени опьянения. Все волосы на голове Копаева А. были в крови. После чего он выгнал братьев Копаевых с кухни. К.С.В. он отправил домой, а Копаева А.В. посадил в спальне под присмотром милиционеров ОВО. К.С.В. ушел из квартиры С. до производства осмотра места происшествия. Личный осмотр или обыск К.С.В. перед уходом он не производил, так как был уверен, что с места происшествия он ничего не взял. После чего он по­звонил в ДЧ и сказал, чтобы дежурный вызвал следователя и оперуполномоченного. Через некоторое время приехала зам. прокурора Полякова О.М. и участковый, и они вокруг дома иска­ли орудие преступления. В течение часа подъехал ст. следователь Корсаков и они начали проводить осмотр места происшествия. Все время Копаев А.В. находился в комнате под присмотром милиционера. В дальнейшем в разговоре с К.С.В., последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил его брат Копаев А.В. и сказал, чтобы он срочно пришел к нему, есть проблемы. Также К.С.В. пояснил, что когда он пришел его брат был сильно пьян, точнее невменяем и он опасался за свою жизнь, поэтому открытым текстом дежурному он не смог пояснить, что произошло.

Показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. он выходил на улицу кормить собаку. Когда он нахо­дился на улице, то видел дочь С., которая проживает в этом же доме в соседнем подъезде. Дочь С. ходила вдоль дома. Покормив собаку, он стоял возле подъезда и курил. Дочь С. в это время подошла со сто­роны <адрес> к окну своей квартиры, постояла 1-1,5 мин. и ушла от окна, куда он не видел.

Показаниями свидетеля К.М.О., который в суде показал, что он работает милиционером в отеле вневедомственной охраны. ДД.ММ.ГГГГда он находился на дежурстве вместе с милиционером Д. и водителем М. В период времени между 23 час. и 24 час. на рацию от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что необходимо выехать по адресу <адрес>, для того чтобы проверить информацию, что якобы по этому адресу в квартире С. произошло убийство. Приехав по вышеуказан­ному адресу, они втроем прошли в квартиру. Когда они заходили в подъезд дома, он за­метил, что из-за угла дома кто-то выглянул, как в последствии оказалось это была дочь С.. Она позже зашла в квартиру. Они приоткрыли дверь и увидели, что на кухне кто-то находится. Он и Д. прошли на кухню. На кухне на полу лежала женщина. Также там находились Копаев А.В. и К.С.В.. К.С.В. сидел за столом и пытался звонить по сотовому телефону. Они спросили у Копаевых, что случилось, но никто ничего не ответил. Кто-то из Копаевых сказал, что необходимо вызвать скорую помощь. Д. по рации сообщил дежурному по ОВД, чтобы тот вызвал скорую помощь. После чего Копаев А.В. попытался сесть на стул, но у него не получилось, и он упал на пол. Он стал помогать Копаеву А.В. подняться и заметил, что у него на руках, а точнее на кистях имеется кровь и с виду как будто замыта. Когда Копаев А. поднимал рукава спортивной кофты до локтя, на одном из локтей, на каком именно он не помнит, также была видна кровь. Д. проверил пульс у женщины и сказал, что пульс отсутст­вует. Затем приехали скорая помощь и начальник милиции К.А.М. После чего он отвел Копаева А. в другую комнату и остался вместе с ним в комнате, и что происходило на кухне он не видел. Когда приехал К.А.М., он отправил К.С.В. домой, и последний сразу же ушел. При нем К.С.В. по поводу произошедшего ничего не говорил. На протяжении осмотра квартиры он находился в комнате с Копаевым А. Копаев А. был одет в свитер и постоянно закатывал рукава, поскольку руки у него были в крови практи­чески по локти. Он видел у Копаева А.В. на голове кровь, также у того была засохшая кровь на губе. На вопрос - с кем подрался, тот не ответил.

Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился на дежурстве совместно с К.М.О. и водителем М.. Примерно около 23 часов они были направлены по телефон­ному сообщению дежурного на <адрес>, дом и квартиру он не помнит. Дежурный сообщил, что в ДЧ позвонил К.С.В. и сообщил, что якобы совершено убийство. Когда они приехали по адресу, то втроем они прошли в квартиру. На кухне находились К.С.В. и Копаев А.В.. На полу возле стола ближе к окну лежала женщина. Он подумал, что она пьяная и спит, крови на полу не было. Он подошел к ней и хотел пощупать пульс на шее и увидел, что у нее порезано горло. После чего он сообщил дежурному. Затем М. уехал за опергруппой, а он и К.М.О. остались на месте происшествия. К.С.В. и Копаев А.В. ни о чем не говорили и им ничего не рассказывали. Копаев А.В. несколько раз повторял: «Я виноват! Правда, она мертвая?» Он был сильно пьян и никак не мог понять, что женщина умерла. Вскоре приехала скорая помощь, а затем приехал начальник милиции К.А.М. После Копаева А. отвели в другую комнату, где он находился совместно с ним до утра. После приезда К.А.М. Копаев А.В.

Копаев А.В.. ушел. Когда он находился в комнате с Копаевым А., последний ему ни­чего не рассказывал, а только пил воду. Он выпил 2-3 чайника воды.

Показаниями свидетеля Ковалева А.В., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД. Около 23 часов в дежурную часть поступил телефонный звонок от К.С.В. - оперуполномоченного ОВД, который сообщил, что в квартире С. по <адрес> находится её труп. На вопрос, откуда он это знает, Копаев ответил, что он и его брат Копаев А.В. находятся в квартире С.. Потом тот бросил трубку. Через некоторое время К.С.В. перезвонил вновь и сказал, что он не врет. Из разговора с К.С.В. он понял, что Копаев А. убил С., в деталях и конкретно разговор не помнит. К.С.В. несколько раз звонил в дежурную часть ОВД. По голосу он понял, что К.С.В. в нетрезвом состоянии. После этого он позвонил начальнику милиции и по указанному адресу направил наряд ОВО при ОВД.

Показаниями свидетеля П., показавшей в суде, что после убийства С. Ходченков И.А. рассказывал ей, что перед тем, как убили С.. Копаев А.В. со С. приходили к нему в квартиру, но С. в квартиру не заходила. В это время у Ходченкова находилась С.Н.А., которая смотрела телевизор. Копаев А.В. на кухне отобрал у Ходченкова нож, которым тот строгал лучину, отрезал тому челку, порезал нос и хотел отрезать ухо, и ушел. Копаев часто избивал С., от него постоянно прятали ножи и вилки. От С.Н.А. она узнала, что накануне убийства С. та дала Копаеву А.В. 100 руб.

Показаниями свидетеля К.О.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что Копаева А.В. она знает с детства. Вместе ходили в один сад и школу. Отношения у нее с ним были нормальные. После того как Копаев А.В. освободился из мест лишения свободы, примерно в 2004 - 2005 году, она около 1,5 лет сожительствовала с ним. Когда Копаев А.В. не употреблял спиртное он был нормальный и работящий. Когда Копаев А.В. выпивал спиртное, то становился агрессивным, часто ее избивал, оскорблял и всячески угрожал. Она часто вызывала милицию, чтобы его успокоили. Когда Копаев А.В. был пьян, она старалась до­мой не приходить, так как его боялась. Как ей известно, около полугода Копаев А.В. сожи­тельствовал со С.. Копаев и С. часто употребляли спиртное, собирали пьяные компании. С. жила на пенсию по инвалидности. Копаев А.В. зарабатывал редкими калымами: собирал ягоды и грибы, которые продавал.

Показаниями свидетеля Х.В.С., который в суде показал, что он точно не помнит, был ли он дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда произошло убийство С.. С. проживала совместно с дочерью. К ним часто приходил Копаев А. Они распивали спиртное, собирали пьяные компании. Час­то между собравшимися происходили ссоры, была слышна ругань, а в подъезде на полу были пятна крови. Часто С. хо­дила с «синяками», но откуда они, она не говорила. Копаев приходил к С. еще до смерти её мужа.

Показаниями свидетеля В., показавшей в суде, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в квар­тире № с 2004 года проживала С., которая злоупотребляла спиртными на­питками, в её квартире часто происходили скандалы и драки. С ДД.ММ.ГГГГ с ней стал проживать Копаев А.В., с этого момента в их квартиру

стало меньше ходить посторонних, и ссоры были в основном между Копаевым и С.. У нее самой с Копаевым А.В. конфликтов не было, и они между собой не общались.

Показаниями свидетеля Н., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, в начале десятого, но не позже 21 часа 30 минут, к ней в квартиру по <адрес>, приходил Копаев А.В., который спросил ее гражданского мужа Б., но она ответила, что тот болен и спит, и она его будить не будет. Разговор продолжался не более 2-х минут, после чего тот ушел. Был ли тот в состоянии алкогольного опьянения сказать не может, у него в руках была бутылка спиртного, возможно, тот хотел предложить выпить ее мужу. На сле­дующий день она узнала, что Копаев А.В. убил С.

Показаниями свидетеля Корсакова В.О., показавшего в судебном заседании, что он расследовал данное уголовное дело и в ходе предварительного расследования дела он дважды допрашивал в качестве свидетеля С.Н.А. - дочь убитой С., в присутствии понятых проводил проверку показаний на месте С.Н.А., проводил очную ставку между С.Н.А. и подсудимым Копаевым А.В. Никаких физических и психических угроз в отношении С.Н.А. он не совершал. Показания она давала добровольно без насилия и угроз. С ней он обращался корректно и с пониманием её горя.

Показаниями свидетеля «Иванова», допрошенного в суде в условиях, исключающих визуальное наблюдение его другими участниками судебного разбирательства, который суду показал, что хорошо знаком со С.Н.А., мать которой была убита. У него с С.Н.А. доверительные отношения, она откровенна. С.Н.А. хорошо отзывается о матери подсудимого Копаева А.В. Она часто бывала в гостях у Копаевых. Мать Копаева А. говорила ей, что её мать уже не вернешь, а у неё сын, не говори лишнего в суде, помоги ему. С.Н.А. говорила, что она совсем запуталась, ей всех жалко. Она доверчива и всех боится.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому при исследовании трупа С. обнаружены телесные повреждения:

- в области головы: резаные раны (2) на лице в правой надбровной области и на переносице в верх­ней трети. Резаная рана на лице в левой скуловой области. Резаная рана на лице в левой околоуш­ной области и на левой щеке;

- в области шеи: резаные раны (2) на правой и левой переднебоковой поверхности шеи в верхней и средней трети;

- в области груди: проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением грудного отдела аорты, очаговым кровоизлиянием в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты слева и левосторонним гемотораксом (в левой плевральной полости - около 1800 мл крови);

- в области живота: проникающие колото-резаные раны (4) живота с повреждениями (3)правой доли печени на диафрагмальной поверхности, сквозным повреждением левой доли печении гемоперитонеумом (в брюшной полости - около 600мл крови). Кровоподтеки (2) на животе в левой подвздошной области;

- в области ягодиц: кровоподтеки (4) в области ягодиц;

- в области нижних конечностей: кровоподтеки (2) на наружной поверхности правого бедра в средней трети и наружной поверхности правой голени в нижней трети. Кровоподтеки (2) на внутрен­ней и наружной поверхности левой голени в верхней трети. Ссадина на задней поверхности левой го­лени в средней трети.

- Ссадина на подошвенной поверхности левой стопы.

Проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением грудного отдела аор­ты и проникающие колото-резные раны (4) живота с повреждениями (4) печени, имевшиеся на трупе С., возникли от действия колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа с односторонней заточкой, с максимальной длиной действовавшей части клинка - около 12-13 см, и мак­симальной шириной клинка на уровне погружения- 2,4-2,5см, в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как тяжкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Резаные раны (4) на лице и резаные раны (2) на правой и левой переднебоковой поверхности шеи. имевшиеся на трупе С., возникли от действия предмета с острым краем, напри­мер, лезвия клинка ножа, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, вле­кут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как легкий вред здоровью, приме­нительно к живому лицу.

Кровоподтеки (2) на животе, кровоподтеки (4) в области ягодиц, кровоподтеки (4) и ссадины (2) на ногах, имевшиеся на трупе С., возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) не отобразились, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе С., являются прижизненными, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений и выраженное малокровие внутренних органов.

Давность проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающих колото-резаных ран (4) живота, резаных ран (4) на лице и резаных ран (2) в области шеи, имевшихся на трупе С.- от нескольких минут - до первых десятков минут до момента наступления смерти.

Давность ссадины на подошвенной поверхности левой стопы, имевшейся на трупе С. - не более 1 суток до момента наступления смерти.

Давность других телесных повреждений, имевшихся на трупе С.- 3-7 суток до момента наступления смерти.

Проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева и проникающие колото-резаные раны (4) живота, имевшиеся на трупе С., возникли от действия колюще-режущего орудия (например, лезвия клинка ножа) со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раневых кана­лов в области груди и живота (12-13 см и 8-10 см).

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе С., возникли от действия предмета с острым краем (например, лезвия клинка ножа) и твердого тупого предмета (предметов) с небольшой силой.

Проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева и проникающие колото-резаные раны (4) живота, имевшиеся на трупе С., могли возникнуть от действия одного ко­люще-режущего орудия, каковым мог быть

клинок ножа с односторонней заточкой, имеющий раз­личную ширину на уровне погружения (от 1,5-1,6 см до 2,4-2,5см).

В момент нанесения телесных повреждений С., могла находиться как в вер­тикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном положении (кроме положения - лежа на животе или правом боку) и была обращена передней поверхностью тела к нападавшему. В процессе нанесения телесных повреждений положение тела С. по отношению к нападавшему могло меняться (переходить из вертикального в горизонтальное).

Каких-либо повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или само­обороны, на одежде и теле трупа С. не обнаружено. Смерть С. на­ступила от острой кровопотери в результате проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота с повреждениями грудного отдела аорты и печени.

Давность наступления смерти - 36-48 часов до момента исследования трупа, о чем свиде­тельствуют не завершившиеся процессы формирования трупных пятен и умеренно выраженное трупное окоченение во всех группах мышц.

После нанесения проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота с поврежде­ниями грудного отдела аорты и печени смерть С. наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут - до первых десятков минут (не более 30-40 мин.). В течение указанного времени С. могла совершать активные целенаправ­ленные действия, в т.ч. разговаривать и самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние (до нескольких метров). Отсутствие вертикальных потеков крови на одежде и теле трупа Строга­новой Т.А. и следов крови на подошвах обуви свидетельствует о том, что после нанесения телес­ных повреждений потерпевшая не передвигалась, находясь в вертикальном положении. Незадолго до наступления смерти С. употребляла спиртные напитки (этиловый спирт в крови в количестве- 4,0 %о - при судебно-химическом исследовании), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

Заключением эксперта №, согласно которому у Ходченкова И.А. имелось следующее телесное повреждение: поверхностная резаная рана на лице в средней трети переносицы. Указанное телесное повреждение возникло от действия пред­мета с острым краем, например, лезвия клинка ножа, не сопровождалось кратковремен­ным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособно­сти и не расценивается как вред здоровью. Давность раны не более 1.5-2 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому у Копаева А.В. имеются телесные повреждения: - ссадина на голове в теменной области справа; - кровоподтек на наружной поверхности бедра в нижней трети. Данные те­лесные повреждения в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоро­вью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности не расцениваются как вред здоровью. Давность ссадины на голове в теменной области справа 1,5-3 суток, кровоподтека 2-5 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о борьбе с посторонним человеком или самообороне у Копаева А.В. не обнаружено. На момент

освидетельствования в Жарковской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ Копаев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обна­ружен труп С. При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения в области лица, шеи, груди и нижней части живота - колото-резаные ранения. На одежде и теле трупа, полу и стенах кухни имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля С.Н.А., в ходе которой она показала место в квартире, где происходил скандал между ее матерью С. и Копаевым А.В., и место, где она обнаружила нож, принадлежащий Ходченкову И.А., который она добровольно выдала. Также С.Н.А.показала маршрут ее передвижения при нахождении на улице.

Протоколом очной ставки между свидетелем С.Н.А. и обвиняемым Копаевым А.В., в ходе которой С. подтвердила свои показания, и также уточнила, что она увидела бы, если Копаев А.В. выходил из их квартиры, прошел по <адрес>, а потом вернулся в квартиру, то есть, она уверена, что Копаев А.В. из квар­тиры не выходил.

Протоколом опознания, согласно которому Ходченков И.А. опо­знал в ноже, обнаруженном в квартире С., нож, который КопаевА.В. отобрал у него в его квартире.

Заключением эксперта №, согласно которому нож, обнаружен­ный и изъятый в <адрес>, к холодному ору­жию не относится, является предметом хозяйственно-бытового назначения и изготовлен самодельным способом.

Распечаткой соединений абонентов Копаева А.В. (№) и К.С.В. (№), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 27 минут от Копаева А.В. поступил исходящий телефонный звонок на номер К.С.В. Последний ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 38 минут до 23 часов 47 минут пять раз звонил на номер 02 в ОВД.

Протоколом выемки у Копаева А.В. свитера и спортивных брюк для проведения судебно-биологического исследования.

Заключением эксперта №., согласно которому на свитере и спортивных брюках Копаева А.В. обнаружена кровь человека, ее происхождение от по­терпевшей С. не исключается.

Согласно заключению эксперта № резаные раны (4) на лице и резаные раны (2) на правой и левой переднебоковой поверхности шеи, имевшиеся на трупе С., могли возникнуть от действия ножа, выданного С.Н.А. Проникаю­щие колото-резаные раны, имевшиеся на трупе, не могли возникнуть от действия данного ножа ввиду не соответствия параметров ран размерам ножа.

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во время правонарушения Копаев А.В. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, Копаева

А.В. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Копаев А.В. не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, связанном с конфликтной ситуацией, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших Конюховой Н.А. и Ходченкова И.А., свидетелей К.А.М., Ковалева А.В., Г., К.М.О., Д., В., Х.В.С., П., К.О.В. и Корсакова В.О., поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд полагает возможным положить данные показания в основу приговора.

По ходатайству государственного обвинителя в суде были оглашены показания свидетеля С.Н.А., допрошенной в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала по <адрес> вместе с матерью С.. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Копаевым А.В.. Тот как-то в состоянии алкогольно­го опьянения пришел к ним в квартиру. Она в тот момент в квартире находилась одна. Копаев А. находился в квартире до прихода матери, которая выпроводила его из квартиры. Через некоторое время Копаев с матерью стали встречаться. Мать любила Копаева, и ни от кого это не скрывала, хотя ей говорили: «С кем ты связалась!». Мать встречалась с ним ещё до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до смерти отца. Один раз Копаев даже бросился с ножом на ее отца. Копаев был сильно пьяный, и отец отобрал у него нож. Бросался с ножом из-за того, что мать ему сказала, что отец её обидел. После этого мать всё время Копаева успокаивала, так как он грозился убить отца. Копаев А.В. часто приходил к ним в квартиру, особенно когда находился в состоянии алкогольного опьянения, оставал­ся ночевать. Поначалу он приносил коньяки и вино. А потом они с матерью пили самогон и пиво и в основном на деньги матери. Поначалу у Копаева были деньги, а потом он стал просить деньги на спиртное у матери. Мать получала пенсию по инвалидности – так как была инвалидом с детства. Копаев с матерью часто выпивал спиртное. Она с ними спиртное не упот­ребляла, уходила в свою комнату. Когда они распивали спиртное, то у них практически постоянно происходили конфликты, которые начинал Копаев из-за того, что тот, когда перепьет, становился агрессивным, и у него, что-то «случалось с головой». Поскольку она его боялась, то в конфликты между ними не встревала. Копаев избивал мать, угрожал ей ножами, которые приносил с собой и демонстрировал их, в том числе и ей. Свои ножи они всегда заранее прятали, если тот на­ходился в состоянии опьянения, в одежду в квартире и в другие места. Иногда он мог уда­рить и ее. У нее с Копаевым интимных отношений не было, общалась с ним мало, в основном отвечала на его вопросы. Один раз, точную дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ, когда Копаев с матерью распивали спиртное в их квартире на кухне, у них произошел скандал, и Копаев ударил ее вилкой в щеку, она как раз вышла из своей комнаты, тот ходил с вилкой, она попросила отдать вилку, и тот ее отдал. По этому пово­ду мать в милицию не обращалась, она вообще ни разу не обращалась в милицию, даже несмотря на ее просьбы, так как жалела Копаева. На следующий день Копаев спросил у ма­тери, что

у той с лицом. Она сказала, что тот ударил ее вилкой по лицу, на что тот удивил­ся и сказал, что не помнит этого. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она проснулась, а мать еще спала. Она решила пойти гулять. Гуляла по поселку, была на площадке около школы № 2, прошла по улицам. Из дома ушла, поскольку мать была после пьянки, практически еще пьяная, она пила вместе с Копаевым еще с 15 марта, когда мать получила пенсию. Все эти дни Копаев приходил к ним. 17 марта Копаев лежал у них в квартире, не вставал, ему было плохо, потом вечером ушел. 18 марта тот к ним не приходил. В этот день мать пила одна, к ней никто не приходил. 19 марта, когда погуляла, она пошла к Ходченкову И. на <адрес>. К нему пришла в 12 часов 55 минут, поскольку видела время на будильнике, который стоял на телевизоре в квартире Ходченкова. Тот находился в доме. Вечером он уходил, во сколько времени, не помнит, с его слов поис­кать племянницу П.. Сколько времени он отсутствовал, она не помнит. Но вернулся он, когда уже было темно. Она все это время смотрела телевизор. Ходченков также, когда вернулся, смотрел телевизор. Когда она смотрела по телевизору сериал «Принцесса цир­ка» по первой программе, и сериал подходил к концу, он заканчивается в 21 час, в кварти­ру Ходченкова пришел Копаев А.В. в пьяном виде. Тот позвонил в дверь, которую ему открыл Ходчен­ков. Копаев спросил у Ходченкова – у него ли она, это она слышала из комнаты. Потом Копаев зашел в ком­нату, где она находилась и сказал, что её мать «в трансе», что на его языке означало, что та пьяная. Где мать тогда находилась, он не пояснил. Могла ли быть мать в тот момент на лестнич­ной площадке, она сказать не может, поскольку из квартиры не выходила, а в квар­тиру Копаев зашел один. Копаев стал спрашивать у нее 1000 рублей. Он сказал, что хочет уе­хать, куда не говорил. Когда он с ней разговаривал, то показывал нож с небольшим лезвием, также сказал, что за ним охотится милиция, поэтому у него с со­бой нож. Она денег ему не дала и сказала, чтобы тот брал деньги у матери. Он ответил, что мать сказала, чтобы тот взял деньги у нее, поскольку мать отдала их ей на сохране­ние. Но с собой у нее денег не было, они были ею спрятаны в их квартире. Ходченков в это время находился на кухне, чем занимался, она не знает. Она попросила Копаева, чтобы тот дал досмотреть кино, и тот ушел на кухню к Ходченкову. Они о чем-то разговаривали, но о чем, не знает, так как не прислушивалась и смотрела фильм. Когда началась реклама, она по­шла в туалет. Дверь в кухню была открыта, и она видела, как Копаев бросался с кулаками на Ходченкова. Был ли у того нож в руках, она не видела. Она быстро прошла в туалет, и что между ними про­исходило, не видела. Возвращаясь в комнату, она мельком увидела, что Копаев с кулаками про­должает набрасываться на Ходченкова. Какие у того были претензии к Ходченкову, она не знает. Просто тот был очень пьяный, пытался Ходченкову что-то доказать и ругался на него. Ходченков был трезвый и пытался его успокоить, говорил: «Лёха, я понял. Лёха я понял», - он повторял в ответ на действия Копаева. Она боялась, что и ей достанет­ся, поэтому быстро прошла в комнату. Когда уходил Ко­паев, она не видела. После того как фильм закончился, она пошла домой. Ходченков находился на кухне, а затем он закрывал за ней дверь. Были ли у того на лице следы побоев или кровь, она не обратила внимание. Когда пришла в свою квартиру, то обнаружила, что входная дверь была закрыта. Она постучалась, и мать открыла ей дверь. Она вошла в квартиру, и мать поспросила у неё 100 рублей на спиртное. Она ей дала деньги и пошла в дальнюю комнату. Копаев в это время был на кухне, и мать сразу отправила

того за спиртным. Вернулся он примерно через полчаса со спиртным, принес литр самогона в стеклянных бутылках. Они начали выпивать, а она в это время находилась в комнате. Примерно через 10 минут она услышала, что Копаев начал кричать на мать. Та пыталась его успо­коить, но тот продолжал орать, говорил, чтобы та сидела с ним и налила выпить. Она поня­ла, что лучше уйти из квартиры. Она оделась и пошла на улицу. Когда выходила, то видела, что Копаев сто­ял и размахивал руками, ругаясь на мать, которая сидела на табурете ближе к окну. Когда она вышла на улицу, то через окно услышала, что мать крикнула: «Леша не надо!», - поэтому не может сказать, что делал при этом Копаев. Находясь на улице, она также услышала, как в их квартире что-то загремело, и она подумала, что это мебель. Такой стук слышала всего один раз, как только вышла из дома. Она ходила возле дома по дороге и ждала, что может Копаев успокоится, чтобы ей вернуться домой. Далеко от дома она не отходила, и их подъезд находился в поле ее зрения. Из подъезда никто не выходил, в том числе и Копаев, и в подъезд также никто не заходил. Она с уверенностью может сказать, что Копаев А.В. из подъезда не выхо­дил. Как туда мог пройти К.С.В., она может предположить, что это произошло в тот момент, когда у нее буквально на пару минут подъезд выпал из поля зрения, когда она немного зашла за дом по дороге. Вернувшись к подъезду, через окно в их квартире она услышала разговор двух мужчин. Но если бы Копаев А.В. сначала вышел, а потом вернулся обратно, то она бы заметила непременно. На улице она находилась больше часа. Когда подъехали сотрудники милиции, она была около подъезда. Сотрудники милиции пошли в квартиру, и следом приехала скорая помощь. Через 5 минут она также пошла в квартиру. Она вошла в квартиру и спросила, что произошло. Ей ответила врач, что мать мертва, что с ней произошло, не ска­зала. На полу в прихожей были осколки стекла от бутылки, которых раньше не было, когда ухо­дила на улицу. Копаева в это время отвели в комнату с кухни, тот ругался на милиционе­ров в нецензурной форме. Он начал кричать на нее: «Иди теперь в милицию, давай показа­ния!». Она поняла, что в смерти матери виноват Копаев. Руки у Копаева были в крови. Она поняла, что Копаев либо ударил мать, и у той пошла кровь, либо порезал ножом. Потом ее отвезли к тетке. Она также рассказала тетке, что мать умерла, рассказала, как все было, что у той был конфликт с Копаевым. Примерно через неделю она убиралась в квартире и под креслом возле шкафа в комнате, расположенной первой слева от входа, нашла нож. Ранее она видела этот нож у Ходченкова. Что это нож Ходченкова она уверена, так как хорошо его знает. Ходченков этим ножом пользовался, когда щепал дрова. Этот нож она положила на кухне, а затем выдала следователю. После убийства матери с Ходченковым она не встречалась.

Показания свидетеля С.Н.А., данные ею на предварительном следствии, суд находит правдивыми, логичными и последовательными, поскольку они также согласуются с другими выше перечисленными доказательствами по делу.

Доводы свидетеля С.Н.А. о том, что на предварительном следствии она дала иные показания под психическим насилием следователя, суд находит надуманными, которые в суде не нашли подтверждения. Кроме того, из показаний свидетеля «Иванова» суд установил, что близкие родственники подсудимого Копаева А.В. просили её не свидетельствовать против сына, оказывая таким образом на неё психическое насилие, и поэтому она изменила свои показания, данные на предварительном следствии.

Доводы подсудимого о том, что в момент совершения убийства он не находился в квартире С., а ходил к знакомому Б. и гулял по улице, также не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так свидетель С.Н.А. показала, что из квартиры Ходченкова И. она ушла домой сразу после окончания телесериала «Принцесса цирка» (согласно телепрограмме в 21 час 00 мин.), и пришла домой через 10 минут. Она дала матери денег, и Копаев А.В. ушел за спиртным. Примерно через полчаса он принес самогон. Из дома квартиры она ушла на улицу из-за того, что Копаев А.В. во время распития спиртных напитков начал скандалить с матерью, громко кричать на неё. Находясь возле дома, она слышала в их квартире крики и грохот. До приезда милиции более одного часа она от дома далеко не отходила, и подъезд их дома был в поле её зрения. По её утверждению, Копаев А.В. из подъезда дома не выходил и не заходил.

Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ не позже 21 часа 30 минут к ним в квартиру со спиртным приходил Копаев А.В. и спрашивал её гражданского мужа Б., и она не заметила, чтобы тот был пьян. Сотрудники милиции, прибыв на место происшествия, обнаружили там Копаева А.В., находившегося по внешним признакам в состоянии сильного опьянения.

Из выше изложенного суд полагает, что в квартиру Н., находившуюся в <адрес>, по соседству через один дом с местом происшествия, подсудимый Копаев А.В. заходил в то время, когда он ходил покупать спиртное, то есть до совершения убийства.

Согласно распечатке соединений абонентов сотовой связи Копаев А.В. позвонил брату К.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 27 минут, то есть после убийства С.

Из показаний родственников погибшей, её соседей и знакомых следует, что между Копаевым А.В. и С. на почве распития спиртных напитков часто возникали скандалы, при этом Копаев вел себя агрессивно, причинял телесные повреждения С., в том числе и с применением колюще-режущих орудий.

Из показаний свидетеля, начальника ОВД по Жарковскому району К.А.М., который выезжал на место происшествия, следует, что у подсудимого все волосы на голове были в крови. Свидетель К.М.О. в суде также подтвердил, что у Копаева А.В., обнаруженного после убийства в квартире С., руки были в крови по локоть. Заключение судебной биологической экспертизы не исключает происхождение от по­терпевшей С. пятен крови на свитере и брюках подсудимого.

Из приговора Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Копаев А.В. был осужден по ст. ст. 103 и 144 ч.1 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, следует, что подсудимый Копаев А.В. нанес ножом потерпевшему множественные телесные повреждения: резаные раны на коже волосистой части головы, лице, шее, грудной клетке и руках. Потерпевшей С. в данном случае были причинены аналогичные по характеру нанесения и расположения телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта резаные раны (4) на лице и резаные раны (2) на правой и левой переднебоковой поверхности шеи, имевшиеся на трупе С., могли возникнуть от действия ножа, выданного С.Н.А., то есть ножа, похищенного Копаевым А.В. у Ходченкова И.А. Проникаю­щие

колото-резаные раны, имевшиеся на трупе, не могли возникнуть от действия данного ножа ввиду несоответствия параметров ран размерам ножа. Однако из показаний С.Н.А. и Ходченкова И.А. следует, что накануне совершения преступления они видели в руках у Копаева А.В. другой нож, который в ходе предварительного расследования не обнаружен. Кроме того, брат подсудимого К.С.В. прибыл на место происшествия первым и покинул его без личного обыска до прибытия оперативно-следственной группы. Суд не исключает того, что орудие преступления могло быть сокрыто и уничтожено К.С.В.

Непризнание своей вины и отказ от дачи правдивых показаний, суд считает попыткой подсудимого Копаева А.В. уйти от наказания за совершенные преступления.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Копаева А.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Копаева А.В. надлежит квалифицировать по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» и 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения та­кого насилия, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому чело­веку.

С учетом выводов комплексной психолого-психиатрической экспертизы Копаев А.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Копаев А.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельством, отягчающим наказание Копаева А.В., рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Копаева А.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Копаев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Поскольку подсудимый Копаев А.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления при рецидиве, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять Копаеву А.В. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Вещественные доказательства: свитер, спортивные брюки и нож передать законным владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» и 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Копаеву А.В. окончательно наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копаеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Копаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Копаеву А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: – свитер и спортивные брюки передать осужденному Копаеву А.В.; - нож передать потерпевшей Ходченковой Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Копаевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Копаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ резолютивная часть приговора дополнена указанием о назначении места отбытия наказания Копаеву А.В. исправительную колонию строгого режима.

Приговор вступил в законную силу