Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-5 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «25» февраля 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Мощенкова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшей Мощенковой О.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мощенкова В.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.109 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мощенков В.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мощенков В.Г., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве лич­ных неприязненных отношений, ударил кулаком в область груди свою тещу Иванову М.В., а потом толкнул ее в спину, в результате чего, последняя стала падать и удари­лась головой о батарею отопления, после чего потеряла сознание, при этом Мощенков В.Г. не желал и не предвидел возможности причинения смерти Ивановой М.В., хотя при необходи­мой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные по­следствия. В результате падения, с последующим ударом головой, Иванова М.В. получила телесное повреждение - закрытую черепно-мозговую травму: очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов и базальной поверхности лобных и затылочных долей, сферической поверхности теменных долей, сферической и базальной поверхности правой ви­сочной доли головного мозга и в области полушарий мозжечка, мелкоочаговые кровоизлия­ния в подкорковое вещество головного мозга в области паравентрикулярной зоны боковых желудочков, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, очаговые кровоизлияния (2) на голове в правой лобно-теменной области и в лобной области посередине и слева, кро­воподтеки (2) на голове в правой лобно-теменной области и в лобной области посередине и слева.

Указанное телесное повреждение являлось прижизненным, возникло в результате придания телу дополнительного ускорения в результате толчка, с последующим падением Ива­новой М.В. с высоты собственного роста и ударом областью головы о батарею отопления, в момент нанесения являлась опасным для жизни вредом здоровью и расценивается как тяж­кий вред здоровью применительно к живому лицу. Смерть Ивановой М.В. наступила на месте происшествия, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, находящейся в пря­мой причинной связи с ее наступлением.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мощенков В.Г., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве лич­ных неприязненных отношений, ударил кулаком в область груди свою тещу Иванову М.В., а потом толкнул ее в спину, последняя начала падать и ударилась головой о ба­тарею отопления, после чего потеряла сознание. Мощенков В.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, со значительной силой, нанес лежащей на полу Ива­новой М.В., не менее 10 ударов ногами, обутыми в резиновые сапоги, по телу, причинив по­следней закрытую тупую травму груди с множественными двухсторонними прямыми и не­прямыми переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, закрытый полный попе­речный перелом грудины в 4-м межреберье, закрытый полный разрыв левого акромиально-ключичного сочленения, очаговыми кровоизлияниями под легочной плеврой обоих легких, разрывами (2) нижней доли левого легкого на задней поверхности, левосторонним гемоторак­сом (в левой плевральной полости - около 600 мл крови), очаговыми кровоизлияниями (2) в мягкие ткани грудной клетки справа и в области грудины, кровоподтеками (7) на передней поверхности грудной клетки, кровоподтеками (8) и ссадиной на задней поверхности грудной степей.

Указанные телесные повреждения являлись прижизненными, в момент нанесения являлись опасным для жизни вредом здоровью и расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью применительно к живому лицу.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Мощенков В.Г. ноября ое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

вину в совершении причинения смерти по неосторожности, а также вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мощенков В.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая Мощенкова О.И.).

В судебном заседании подсудимый Мощенков В.Г. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мощенков В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Мощенкова В.Г. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Мощенков В.Г. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, что смягчает его наказание.

Аморальность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для совершения преступления, суд также считает обстоятельством, смягчающим наказание Мощенкову В.Г.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая, что Мощенков В.Г. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей Мощенковой О.И., суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мощенкова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.109 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.109 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Мощенкову В.Г. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мощенкову В.Г. назначить условно с испытательным сроком на три года.

Возложить на условно осужденного Мощенкова В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Мощенкову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: резиновые сапоги, полученные по сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ Мощенковым В.Г., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у осужденного.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мощенков В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________