Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1 -2 / 2009 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь 15 мая 2009 г.

Жарковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Коршаков А.П.,

при секретаре Ладыка В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и. о. заместителя прокурора Комарова И.М.,

подсудимого Лунькова А.Н.,

защитника – адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии «ЛВ» от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Лунькова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» и 215 -2 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 г. 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского районного суда условное осуждение отменено и направлен в ИТК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Президиума Тверского областного суда освобожден от дальнейшего отбывания наказания по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; судимость не снята и не погашена, находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луньков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Луньков А.Н., находясь в доме своей матери Луньковой А.И., расположенном по адресу: <адрес> на кухне распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей Л., которая через некоторое время ушла, а Луньков А.Н. продолжил распивать спиртное. Лунькова А.И., придя на кухню, стала высказывать претензии Лунькову А.Н. из-за злоупотребления последним спиртными напитками на протяжении длительного времени. В ходе возникшего между ними скандала Луньков А.Н. на почве личных неприязненных отношений взял Лунькову А.И. за ворот халата

и вытолкнул из кухни, в результате чего она упала на пол, затем Луньков А.Н. помог подняться Луньковой А.И. и дойти до кровати в комнате. Лунькова А.И. продолжала ругаться на Лунькова А.Н., тогда он, на почве личных неприязненных от­ношений, взяв на кухне металлическую кочергу, и, имея умысел на причинение тяжкого вре­да здоровью, и безразлично относясь к возможности наступления от этого смерти, подойдя к кровати, умышленно, со значительной силой, нанес Луньковой А.И., лежащей на левом боку, не менее 3 ударов кочергой по голове, 1 - по правой руке и 9 по правой заднебоковой поверхности тела, причинив последней закрытую тупую травму грудной клетки - мно­жественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям; очаго­вые кровоизлияния под легочной плеврой правого легкого; правосторонний гемоторакс (в правой плевральной полости около 400 мл крови); очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани грудной клетки справа и слева; кровоподтеки (9) и ссадины (9) на задней поверхности грудной клетки; кровоподтеки (3) на передней поверхности грудной клетки. Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, имевшаяся на трупе Луньковой А.И., возникла от действия твердого тупого предмета - металлической кочерги, являлась прижизненной, сопровождалась угрожающим для жизни состоянием - травматическим шоком тяжелой степени, и расценивается как тяжкий вред здоровью при­менительно к живому лицу.

В ходе реализации преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Луньков А.Н. также причинил Луньковой А.И. ушибленные раны (3) в области головы, возникшие от действия загнутого конца металлической кочерги, которые в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой кратковре­менное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель, и расценивают­ся в совокупности своей и каждая в отдельности, как легкий вред здоровью, применительно к живому лицу, другие телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на теле и в области конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью применительно к живому лицу.

Лунькова А.И. скончалась на месте происшествия в результате полученной закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, ос­ложнившейся травматическим шоком тяжелой степени и находившейся в прямой причин­ной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Подсудимый Луньков А.Н. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он проживал в д. <адрес> вместе с матерью Луньковой А.И. и сожительницей Л. ДД.ММ.ГГГГ утром он сходил в <адрес>, где приобрел спиртное - 1,5 литра самогона, которое он распивал совместно с Л. в течение дня. Вечером он избил Л., и та ушла. Он продолжал распивать спиртное на кухне. Около 21 часа на кухню зашла его мать и стала на него ругаться за то, что тот пьет целый день. Он попросил ее не ругаться, но та продолжала. Тогда он взял ее за ворот халата, развернул, при этом халат порвался, и вытолкнул из кухни. Лунькова упала на пол в прихожей. Он подошел к ней, помог подняться и довел до кровати в комнате. Сказал, чтобы та ложилась спать. Потом вернулся на кухню, чтобы до­пить спиртное. В это время

мать начала на него вновь ругаться. Он разозлился, взял кочер­гу, стоящую возле печи, подошел к кровати, на которой лежала Лунькова А.И., и попросил ее замолчать, но та продолжала ругаться на него. Лунькова лежала на кровати на правом бо­ку, спиной к нему. Он ударил ее один раз кочергой по правому боку, думая, что та замол­чит, но она стала ругаться еще громче. Тогда он начал бить ее кочергой, куда наносил удары и сколько не помнит, но не исключает, что нанес не менее 13 ударов по голове и телу мате­ри. При этом он был в сильном гневе и бил мать до тех пор, пока та не замолчала и не престала ругаться. Он отошел от нее, прошел на кухню, бросил кочергу к печке, покурил и пошел спать. Мать ле­жала на кровати и постанывала. Через некоторое время он попросил Л., посмотреть, что с матерью, сказав при этом, что ударил Лунькову кочергой. Та пошла, посмотрела и от­ветила, что Лунькова спит, при этом дышит. ДД.ММ.ГГГГ он встал около 10 часов, Л. сказала, что мать лежит около кровати, потом она подошла и сказала, что та умерла. Он также подошел к матери и увидел, что та мертва и уже начала коченеть. Они переложи­ли ее на кровать и вызвали скорую помощь. Потом приехала скорая помощь, а через нескорое время и сотруд­ники милиции, его доставили в ОВД. Он состоит на учете у психиатра, но при этом считает себя нормальным человеком, осознает, что совершил противоправное деяние, способен пра­вильно воспринимать сложившуюся ситуацию и давать показания. В содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Лунькова А.Н. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Лунькова В.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что последние 20 лет в своем доме в д. <адрес> проживала его мать Лунькова А.И. вместе с сыном и его братом Луньковым А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мать была на пенсии, не работала, занималась только домашним хозяйством и огородом. Последний раз с матерью виделся в ДД.ММ.ГГГГ, когда она приезжала к нему в <адрес>. С матерью он регулярно переписывался. Мать жаловалась на бра­та, что тот пьет, не работает и ей не помогает. Работал от случая к случаю, на «шабашках». Мать постоянного его жалела, поэтому и не хотела переезжать к нему в <адрес>. О том, что брат бил мать ему не известно, мать об этом не говорила, сам он этого не видел. С братом он не общался и не виделся семь лет. Когда брат трезвый, то нормальный человек, как только выпьет, то его ничего не волнует, работу бросает, становиться вспыльчивым. Мать спиртное не пила, по характеру очень добрая. Оха­рактеризовать ее может только с положительной стороны. Мать получала пенсию около 3000 рублей, на неё и жила. Никаких отклонений психики ни у брата, ни у матери не замечал. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он получил телеграмму, в которой было указано, что мать умерла и больше ничего. ДД.ММ.ГГГГ он выехал к месту жительства матери. По приезду в <адрес>, дома он никого не обнаружил. Об обстоятельствах гибели матери ему известно, только то, что ее избил его брат, так ему сказали в дежурной части милиции.

Показаниями свидетеля Л., показавшей в суде, что она проживала в <адрес> вместе с сожителем Луньковым А.Н. и его матерью Луньковой А.И. В течение 3-х недель до ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Луньковыми рас­пивала спиртное каждый день. ДД.ММ.ГГГГ утром Луньков взял у матери деньги на спиртное и пошел в <адрес>, откуда принес 1,5 литра

самогона. Самогон распивали в течение дня в основном втроем. Лунькова А.И. выпила только две рюмки. Вечером около 20 часов Луньков А.Н. начал ее избивать за то, что она отказалась приготовить поесть, и она убежала из дома. Луньков остался в доме с матерью, больше в доме никого не было, и к ним никто не приходил. Когда она вернулась домой и подошла к Лунькову А.Н., который лежал на кровати, тот попросил посмотреть мать, сказав, что ударил ту кочергой. Она подошла к Луньковой А.И. и спросила, жива ли та, на что та в ответ застонала, и сказала, что жива. По­сле этого она вместе с Луньковым легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, когда они с Луньковым проснулись, она увидела, что Лунькова А.И. лежит возле кровати. Она подо­шла к ней и обнаружила, что Лунькова умерла, о чем сообщила Лунькову А.Н., который к ней подошел, и потом они положили Лунькову на кровать. Ранее Луньков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, также избивал свою мать.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп женщины - Луньковой А.И. с признаками насильственной смерти, телесными повреждениями. В коридоре дома, на кухне, в прихожей и комнатах обнаруже­ны следы вещества, похожего на кровь. На кухне в нише печи обнаружен халат, имеющий повреждения ткани, и трусы (панталоны) с пятнами вещества, похожего на кровь, изогну­тая металлическая кочерга. Указанные предметы изъяты.

Протоколом явки с повинной Лунькова А.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он избил свою мать Лунькову А.И. кочергой, нанося удары, точное количе­ство не помнит, металлической кочергой и, причинив ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся, узнал, что Лунькова А.И. умерла. В содеянном раскаивается.

Протоколом проверки показания на месте Лунькова А.Н., согласно ко­торому он указал место, где он нанес телесные повреждения Луньковой А.И., куда и каким образом наносил удары кочергой.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которому при исследовании трупа Луньковой А.И. обнаружены телесные повреждения:

- в области головы: ушибленные раны (3) головы в области правого теменного бугра, в ременной области слева и в левой теменно-затылочной области. Очаговые кровоизлияния (3) в мягкие ткани головы в области ран. Кровоподтек на голове в области правого теменного бугра. Кровоподтеки (7) и ссадины (4) на лице.

- в области шеи: кровоподтеки (2) и ссадины (3) в области шеи. Очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани шеи справа и слева.

- в области груди: закрытая тупая травма грудной клетки - множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям; очаговые кровоизлияния под легочной плеврой правого легкого; правосторонний гемоторакс (в правой плевральной полости – около 400 мл крови); очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани грудной клетки справа и слева; кровоподте­ки (9) и ссадины (9) на задней поверхности грудной клетки; кровоподтеки (3) на передней поверхности грудной клетки.

- в области крестцового отдела позвоночника и ягодиц: ссадина в области крестцового отдела позвоночника. Ссадины (4) в области левой ягодицы. Кровоподтеки (2) и ссадины (16) в области правого тазобедренного сустава и правой

ягодицы.

- в области верхних и нижних конечностей: кровоподтеки (2) и ссадины (12) на правой руке. Кровоподтеки (3) и ссадины (12) на левой руке. Кровоподтеки (3) и ссадины (16) на правой ноге. Ссадины (15) на левой ноге.

Указанные телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (пред­метов), являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений.

Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ре­бер, имевшаяся на трупе Луньковой А.И., сопровождалась угрожающим жизни состоянием - травматическим шоком тяжелой степени, и расценивается как тяжкий вред здоровью, примени­тельно к живому лицу.

Ушибленные раны (3) в области головы, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., в момент на­несения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой кратковременное рас­стройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель, и расцениваются в совокупности своей и каждое в отдельности как легкий вред здоровью, применительно к живому лицу.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстрой­ством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью, применительно к живому лицу.

Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, имевшаяся на трупе Луньковой А.И., возникла от действия твердого тупого предмета (предметов) со значительной силой.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) с незначительной силой.

Телесные повреждения, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., возникли не одномоментно, а в определенный промежуток времени, одно за другим.

Решить вопрос о последовательности нанесения телесных повреждений, имевшихся на трупе Луньковой А.И., не представляется возможным.

Давность закрытой тупой травмы грудной клетки, имевшейся на трупе Луньковой А.И.- от нескольких десятков минут - до первых часов до момента наступления смерти (не более 3-6 часов до момента наступления смерти).

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Луньковой А.И. имеют различную давность - от не более 1 суток до момента наступления смерти - до 3-7 суток до момента наступления смерти.

Ушибленные раны (3) головы, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., возникли, наиболее вероятно, от действия прямолинейного ребра твердого тупого предмета, действовавшего под углом.

Закрытая тупая травма грудной клетки, имевшаяся на трупе Луньковой А.И., возникла, наиболее вероятно, от действия твердого тупого предмета с цилиндрической поверхностью (например, металлической кочерги), о чем свидетельствует наличие полосчатых кровоподтеков на задней по­верхности грудной клетки потерпевшей.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., могли возникнуть от действия твердого тупого предмета с цилиндрической поверхностью (например, металлической кочерги), и иных твердых тупых предметов,

индивидуальные свойства которых не отобразились (например, кулака, обутой ноги постороннего человека).

В момент нанесения телесных повреждений Лунькова А.И. могла находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном положении и была обращена правой заднебоковой поверхностью тела к нападавшему. В процессе нанесения телесных повреждений положение тела Луньковой А.И. по отношению к нападавшему могло меняться (переходить из вертикального в горизонтальное).

Смерть Луньковой А.И. наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени.

Давность наступления смерти -16-24 часа до момента исследования трупа, о чем свидетельствуют не завершившиеся процессы формирования трупных пятен и хорошо выраженное трупное окоченение во всех группах мышц.

Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, имевшаяся на трупе Луньковой А.И., находится в прямой причинной связи с наступлени­ем смерти потерпевшей.

Другие телесные повреждения, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не находятся.

После нанесения закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер смерть Луньковой А.И. наступила не сразу, а через определенный промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут - до первых часов (не более 3-6 часов). В течение указанного промежутка времени Лунькова А.И. могла совершать активные целенаправленные действия, в т.ч. разговаривать и самостоятельно передвигаться на небольшое расстояние.

Каких-либо телесных повреждений, характерных для борьбы с посторонним человеком или самообороны, при исследовании трупа Луньковой А.И. не обнаружено.

Незадолго до наступления смерти Лунькова А.И. спиртные напитки не употребляла, о чем свидетельствуют данные судебно-химического исследования.

Показаниями судебно-медицинского эксперта Соколова АФ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, что при исследовании трупа Луньковой А.И. установлено следующее: на задней поверхности грудной клетки не менее 9 мест приложения силы, имеющиеся телесные повреждения возникли от действия твердого тупого предмета с цилиндриче­ской поверхностью, например, металлической кочерги, их давность не более 1 суток (от нескольких десятков минут до первых часов) до момента наступления смерти. Три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, имевшиеся на трупе Луньковой А.И., имеют давность в пределах 3-4 суток до момента наступления смерти, могли возникнуть при падении с высоты собственного роста на твердую горизонтальную поверхность. Давность ушибленных ран (3) головы - не более 1 суток до момента наступления смерти; не исключена возможность возникновения указанных ран головы, имевшихся на трупе Луньковой А.И. от действия загнутого прямолинейного конца металлической кочерги или при падении с высоты собственного роста на аналогичный предмет. Обширный полос­чатый кровоподтек на правой руке, имевшийся на трупе Луньковой АИ. возник от

действия твердо­го тупого предмета с цилиндрической поверхностью, например, металлической кочерги.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно ко­торой у Лунькова А.И. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на теле и в области конечностей. Имеющиеся повреждения возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) либо при падении с высоты собственного роста, индивидуальные свойства которого (которых) не отобразились, в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Давность телесных повреждений от 1-2 суток до 4-8 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Луньков А.Н. страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время органическим заболеванием головного мозга смешанного генеза (травматического, алкогольного) с умеренными изменениями личности при сопутствующем синдроме зависимости от алкоголя 2 ст. (по МКБ-10 F-06.78). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной ЧМТ, злоупотреблении спиртными напитками с формированием клиники алкогольной зависимости, а также данные настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившего на фоне неврологической симптоматики (энцефалопатия) умеренно выраженные нарушения познавательной деятельности, снижение уровня доступных обобщений, обстоятельность суждений, торпидность мышления, ригидность установок. Однако указанные выше изменения психики выражены не столь значительно и степень их такова, что они не лишали его способности во время инкриминируемого ему деяния и не лишают его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Подэкспертный Луньков А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего Лунькова В.Н., свидетелей Л., поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу. Поэтому суд полагает возможным положить данные показания в основу приговора.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лунькова А.Н. доказанной полностью.

Действия подсудимого Лунькова А.Н. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом выводов комплексной психолого-психиатрической экспертизы Луньков А.Н. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для

иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Луньков А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельством, отягчающим наказание Лунькова А.Н., рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лунькова А.Н., суд признает явку с повинной.

Суд также учитывает, что Луньков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, злоупотребляет спиртными напитками.

Поскольку подсудимый Луньков А.Н. совершил особо тяжкое преступление, то в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунькову А.Н. с учетом особой тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания следует исчислять Лунькову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Вещественные доказательства: металлическая кочерга, халат и панталоны, не

представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунькову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, халат и панталоны, не представляющие ценности и не истребованные стороной, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений - передать им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луньковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луньков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: