Кража группой лиц с проникновением в помещение



Дело № 1-6 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «25» февраля 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Тарарова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 215-2 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 г. 6 мес. л./св. без штрафа, условно, с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского р/суда Тверской области условное осуждение отменено, 2.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ к 6 мес. л./св. с присоединен. наказания, назначенного по приговору Жарковского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 г. 7 мес. л./св., освобожденного на основании постановления Кромского суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ УДО на 2 года 3 мес. 1 день,

Дометова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским р/судом Тверской области по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 г. л./св. без штрафа, условно, с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жарковского р/суда Тверской области испытательный срок продлен на 1 месяц,

защитников: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевших Осиповой С.Э. и Васильченкова В.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарарова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ и Дометова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дометов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Тараров В.А., будучи в нетрезвом виде, проходил по <адрес>, в этот момент у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащего ИП Васильченкову В.И. Реализуя возникший умысел на хищение Тараров В.А., воспользовавшись ломом, который он принес от своего дома, путем взлома входных дверей незаконно проник во внутрь, откуда тайно совершил хищение денежных средств в сумме 1.500 рублей, а также следующих товарно-материальных ценностей: пиво «Арсенальное» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 18 бутылок по цене 50 руб. на сумму 900 рублей, пиво «Большая кружка» янтарное, емкостью 1,5 литра, в количестве 9 бутылок по цене 42 руб. на сумму 378 рублей, шоколад воздушный пористый, в количестве 7 штук по цене 27 руб. на сумму 189 руб., кофе «Чибо» 100 гр. в количестве 2 банок по цене 142 руб. на сумму 284 рубля, кофе «Чибо» 50гр., в количестве 2 банок по цене 80 руб. на сумму 160 руб., рыбу вяленую в количестве 2 кг по цене 130 руб. на сумму 260 руб., сигареты «Оптима красная» в количестве 20 пачек по цене 10 руб. за пачку на сумму 200 руб., сигареты «Святой Георгий красный» в количестве 20 пачек по цене 11 руб. за пачку на сумму 220 рублей, паштет в количестве 10 банок по цене 22 рубля за банку на сумму 220 руб., тушенку говядина в количестве 2 банок по цене 64 руб. за банку на сумму 128 рублей, орехи Фундук в количестве 1,5 кг по цене 130 руб. за 1 кг на сумму 195 рублей, а всего причинил материальный ущерб ИП Васильченкову В.И. на общую сумму 4.634 рубля. С похищенным Тараров В.А. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тараров В.А. и Дометов В.В., будучи в нетрезвом виде, находились в центре поселка, в этот момент у них совместно возник умысел на совершение хищения чужого имущества из помещения магазина «<данные изъяты>» ЧП Осипова С.Э., расположенного по <адрес>, для реализации которого они вступили в преступный сговор между собой. Реализуя возникший умысел на хищение, Тараров В.А. и Дометов В.В. пришли на указанную улицу, где взяв лом, возле одного из соседних домов, подошли к магазину «Алекс», далее, действуя совместно и согласованно, путем взлома входных дверей с тыльной стороны магазина Тараров В.А. и Дометов В.В. незаконно проникли во внутрь, откуда тайно совершили хищение денежных средств в сумме 13.000 руб., а также следующих товаро-материальных ценностей: карточки экспресс-оплаты оператора «Билайн» в количестве 9 шт. по цене 120 руб. на сумму 1.080 руб., алкогольный коктейль Блейзер емкостью 1,5 литра в количестве 3 банок по цене 55 руб. на сумму 165 руб., пиво «Старый мельник» емкостью 0,5 л в количестве 2 банок по цене 30 руб. на сумму 60 руб., пиво «Очаково» емкостью 1,5 литра в количестве 9 бутылок по цене 45 руб. на сумму 405 руб., сигареты «Честер» в количестве 2 пачек по цене 27 руб. за пачку на сумму 54 руб., а всего причинили материальный ущерб ЧП Осиповой С.Э на общую сумму 14.764 руб. С похищенным Тараров В.А. и Дометов В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Потерпевшим Васильченковым В.И. заявлен гражданский иск на сумму 4.634 руб. в возмещение материального ущерба.

Потерпевшей Осиповой С.Э. заявлен гражданский иск на сумму 15.582 руб. в возмещение материального ущерба

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимые Тараров В.А. и Дометов В.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Тараров В.А., кроме того, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признали полностью, с предъявленным им обвинением, а также с заявленными гражданскими исками потерпевших согласились в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Тараров В.А. и Дометов В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также потерпевший Васильченков В.И. и потерпевшая Осипова С.Э.).

В судебном заседании подсудимые Тараров В.А. и Дометов В.В. показали, что полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, поскольку данные ходатайства, по их утверждению, были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тараров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дометов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Тарарова В.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Дометова В.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимые Тараров В.А. и Дометов В.В. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, что смягчает их наказание.

Отягчает наказание подсудимых Тарарова В.А. и Дометова В.В. рецидив преступления.

Поскольку Тараров В.А. ранее совершил три преступления средней тяжести, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление.

Поскольку Дометов В.В. ранее совершил тяжкое преступление, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Тараров В.А. преступления совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания: 2 года 3 месяца 1 день, поэтому в силу ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение по постановлению Кромского суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Тараров В.А. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Дометов В.В. преступление совершил в период испытательного срока, поэтому в силу ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В силу ст.1064 ГК РФ суд находит гражданский иск потерпевшего Васильченкова В.И. на сумму 4.634 руб., а также гражданский иск потерпевшей Осиповой С.Э. на сумму 15.582 руб. подлежащим удовлетворению, т.к. они подтверждены документально. Гражданский иск потерпевшего Васильченкова В.И. надлежит взыскать с подсудимого Тарарова В.А., а гражданский иск потерпевшей Осиповой С.Э. надлежит взыскать с подсудимых Тарарова В.А. и Дометова В.В. в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарарова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Тарарову Вячеславовичу наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тарарову В.А. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарарову В.А. изменить на содержание под стражей. Взять Тарарова В.А. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Тарарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Дометова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Условное осуждение в отношении Дометова В.В. по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дометову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дометову В.В. изменить на содержание под стражей. Взять Дометова В.В. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Дометову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Васильченкова В.И. в сумме 4.634 руб. – удовлетворить.

Взыскать с Тарарова В.А. в пользу Васильченкова В.И. 4.634 (четыре тысячи шестьсот тридцать четыре) рубля в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Осиповой С.Э. в сумме 15.582 руб. – удовлетворить

Взыскать с Тарарова В.А. и Дометова В.В. солидарно в пользу Осиповой С.Э. 15.582 (пятнадцать тысяч пятьсот восемьдесят два) рубля в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: проездные документы на имя Тарарова В.А. и Дометова В.В., по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле, а металлический лом, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи (защита Дометова В.В.), а также денежную сумму в размере 1.650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи (защита Тарарова В.А.), в связи с освобождением подсудимых от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Тараровым В.А. и Дометовым В.В. в тот же срок с моменты вручения им приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Тараров В.А. и Дометов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________