Кража с незаконным проникновением в жилище (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 г.)



Дело № 1-14 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «10» апреля 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.,

подсудимого:

Щукин И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшей Патруновой А.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щукина И.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года),

УСТАНОВИЛ:

Щукин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Щукин И.Р. находился у себя дома. В один из дней этого периода у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из дома, принадлежащего гр-нке Патруновой А.И. Далее реализуя свой преступный умысел, Щукин Р.Н. в дневное время в один из дней указанного периода, подошел к дому Патруновой А.И., и осознавая, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник внутрь жилого помещения. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, используя гвоздодер, совершил хищение обрезной доски в количестве 25 штук длиной -1,20 м, шириной 0,20м, толщиной 0,025м каждая, общим объемом 0,15 куб. м., по цене 5.000 рублей за 1 куб.м. на сумму 750 рублей. В результате чего своими действиями причинил потерпевшей Патруновой А.И. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Щукин Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, при этом он осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Щукин Р.Н. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щукин Р.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевшая Патрунова А.И.).

В судебном заседании подсудимый Щукин Р.Н. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его

утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щукин Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Щукина Р.Н. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Щукин Р.Н. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшей Патруновой А.И. имущественный ущерб, причиненный ей в результате данного преступления, положительно характеризуется по месту бывшей работы, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Щукина Р.Н. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Щукин Р.Н. глубоко раскаялся в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Щукину Р.Н. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Щукина Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (1 раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Щукину Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щукин Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: