Кража из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-15 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «10» апреля 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.,

подсудимой:

Осминниковой Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой 20.06.2008г. Жарковским районным судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 г. л./св. условно, с испытательным сроком 6 мес., постановлением Жарковского районного суда Тверской области от 06.10.2008г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

защитника: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также потерпевшего Айларова С.Э.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осминниковой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осминникова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время одного из дней января 2009 года Осминникова Н.В., находясь в спальной комнате <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила из левого кармана спортивных брюк спящего Айларова С.Э. принадлежащие ему денежные средства в размере 1.200 рублей, причинив тем самым Айларову С.Э. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Осминникова Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась по собственному усмотрению, при этом Осминникова Н.В. осознавала, что имущество является чужим, и она не имеет права им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Осминникова Н.В. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осминникова Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевший Айларов С.Э.).

В судебном заседании подсудимая Осминникова Н.В. показала, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поскольку данное ходатайство, по ее утверждению, было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Осминникова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Действия подсудимой Осминниковой Н.В. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд считает, что подсудимая Осминникова Н.В. совершила данную кражу после истечения испытательного срока, установленного по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 20 июня 2008 года и впоследствии продленного на 1 месяц на основании постановления Жарковского районного суда Тверской области от 06 октября 2008 года по следующим основаниям.

Согласно приговора Жарковского районного суда Тверской области от 20 июня 2008 года Осминникова Н.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком шесть месяцев.

Согласно постановления Жарковского районного суда Тверской области от 06 октября 2008 года испытательный срок Осминниковой Н.В., установленный вышеуказанным приговором суда продлен на 1 месяц, то есть, должен закончиться 20 января 2009 года.

Из обвинения следует, что Осминникова Н.В. настоящее преступление совершила в вечернее время одного из дней января 2009 года, а следовательно, установить, совершила ли она данное преступление в период испытательного срока, установленного приговором Жарковского районного суда Тверской области от 20 июня 2008 года или после окончания этого срока, не представляется возможным.

В силу ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Осминникова Н.В. совершила данную кражу после истечения испытательного срока, установленного по приговору Жарковского районного суда Тверской области от 20 июня 2008 года и впоследствии продленного на 1 месяц на основании постановления Жарковского районного суда Тверской области от 06 октября 2008 года, и судимость по указанному приговору суда считается погашенной.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Осминникова Н.В. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, что смягчает ее наказание.

Отягчающие наказание подсудимой Осминниковой Н.В. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая, что Осминникова Н.В. глубоко раскаялась в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, назначив ей наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осминникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Осминниковой Н.В. назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Осминникову Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Осминниковой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшему в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи в связи с освобождением подсудимой от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Осминникова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: