Кража с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «30» апреля 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о. зам.прокурора Комарова И.М.,

подсудимого:

Максимова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.,

а также представителя ООО «Жарковский ДОК» - юрисконсульта Игнатова А.В. и потерпевшего Еженкова С.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 ч. 05 мин. в <адрес>, Максимов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по дороге мимо автотранспортного цеха, принадлежащего ООО «Жарковский ДОК», расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества. Далее, реализуя свой преступный умысел, Максимов И.А. подошел к воротам автотранспортного цеха, и, осознавая, что за ним никто не наблюдает, через проем, образовавшийся между створками в воротах, незаконно проник на охраняемую территорию автотранспортного цеха. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, через боковое окно проник в кабину автомашины марки «МАЗ», гос. номер О 878 ЕТ, принадлежащий ООО «Жарковский ДОК», откуда пытался похитить следующие запасные части принадлежащие ООО «Жарковский ДОК»: ключ ступчатый стоимостью 400 руб., лампочки габаритные 12 Вт в количестве 27 шт. по цене 5 руб. на сумму 135 руб., лампочки поворотные 12 Вт в количестве 6 шт. по цене 7 руб. за шт. на сумму 42 руб., реле поворота стоимостью 500 руб., реле омывателя «Минутка» стоимостью 400 руб., прокладку головки блока МАЗ стоимостью 1.000 руб., лампочки галогеновые в количестве 5 шт. по цене 100 руб. за шт., на сумму 500 руб., соединительные шланги в количестве 6 шт. по цене 85 руб. за шт. на сумму 510 руб., разъем для прицепа в количестве 2 шт. по цене 350 руб. за шт. на сумму 700 руб., прокладки под коллектор в количестве 4 шт. по цене 30 руб. за шт. на сумму 120 руб., прокладки под топливный фильтр в количестве 2 шт. по цене 18 руб. за шт. на сумму 36 руб., набор флашковых предохранителей стоимостью 10 руб., реле выпрямления тока стоимостью 400 руб., реле 905.3747 стоимостью 50 руб., сальник хвостика редуктора заднего моста стоимостью 30 руб., комплект деталей для замены фильтра тонкой очистки масла двигателей стоимостью 18 руб., изоленту в количестве 2 шт. по цене 20 руб. за шт. на сумму 40 руб., топливный фильтр стоимостью 30 руб., прикуриватель стоимостью 200 руб., электропровод в количестве 3 м по цене 20 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., перчатки в количестве 10 пар по цене 10 руб. за пару на сумму 100 руб., а всего на общую сумму 5.281 рубль, а также принадлежащие Еженкову С.А. отвертку крестообразную (универсальную) стоимостью 80 руб., замок навесной «Булат» стоимостью 120 руб., нож складной стоимостью 90 руб., сигареты марки «Оптима» в количестве 8 шт. по цене 11 руб. за шт. на сумму 88 руб., аудиокассеты в количестве 20 шт. по цене 20 руб., за шт. на сумму 400 руб., спецодежду (куртку и брюки) стоимостью 700 руб., фитинги в количестве 7 шт. по цене 70 руб. за шт. на сумму 490 руб., тестор «Sunwa» стоимостью 200 руб., фонарик стоимостью 50 руб., электронные часы марки «Kadio KD – 617» стоимостью 50 руб., калькулятор «Kenko KK-875» стоимостью 80 руб., зеркало стоимостью 25 руб., книгу «Руководство по эксплуатации» стоимостью 200 руб., а всего на общую сумму 2.573 рублей, которая является для Еженкова С.А. значительной. Однако распорядиться похищенным и тем самым довести до конца свой преступный умысел Максимов И.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены, прибывшими на место совершения преступления охранниками ЧОП «Скиф-2».

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Максимов И.А. вину в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Максимов И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель и представитель ООО «Жарковский ДОК» - юрисконсульт Игнатов А.В., а также потерпевшей Еженков С.А.).

В судебном заседании подсудимый Максимов И.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Максимова И.А. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба установлен судом с учетом имущественного положения потерпевшего Еженкова С.А., а также значимости для него похищенного.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Максимов И.А.. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого Максимова И.А. обстоятельства по настоящему делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств по делу нет.

Учитывая, что Максимов И.А. глубоко раскаялся в содеянном, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год семь месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Максимову И.А. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Максимова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Максимову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу: отвертку крестообразную с металлической основой, ручку из пластмассы зеленого цвета; замок навесной из металла темного цвета, на лицевой стороне замка имеется надпись «Булат» с ключом; нож складной с деревянной ручкой бордового цвета; сигареты марки «Оптима» в количестве 8 штук; аудиокассеты в количестве 20 шт., спецодежду: брюки и куртка из материала защитного цвета; пластмассовые трубки в количестве 7 шт.; предмет прямоугольной формы в корпусе из пластмассы черного цвета, на корпусе имеется надпись «Sunwa»; фонарик в пластмассовом корпусе темного цвета; электронные часы марки «Kadio KD – 617»; калькулятор в корпусе из пластмассы черного цвета на корпусе имеется надпись «Kenko KK-875»; зеркало в корпусе из пластмассы темного цвета; книгу «Руководство по эксплуатации», переданные по сохранной расписке Еженкову С.А., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего, а вещественные доказательства: ключ ступчатый; лампочки габаритные в количестве 27 шт.; лампочки поворотные в количестве 6 шт.; реле поворота; реле омывателя «Минутка»; прокладку головки блока МАЗ; галогеновые лампочки в количестве 5 шт.; соединительные шланги в количестве 6 шт.; разъем для прицепа в количестве 2 шт.; прокладку под коллектор в количестве 4 шт.; прокладку под топливный фильтр в количестве 2 шт.; набор флашковых предохранителей; реле выпрямления тока; реле 905.3747; сальник хвостика редуктора заднего моста; комплект деталей для замены фильтра тонкой очистки масла двигателей; изоленту в количестве 2 шт.; топливный фильтр; прикуриватель; электропровод метражом 3 м; перчатки в количестве 10 пар; страховое свидетельство на тягач; страховое свидетельство на прицеп; путевой лист; командировочное удостоверение на имя Еженкова С.А.; приказ о направлении Еженкова С.А. в командировку; служебное задание о направлении Еженкова С.А. в командировку, переданные по сохранной расписке представителю ООО «Жарковский ДОК» - юрисконсульту Игнатову А.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ООО «Жарковский ДОК».

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, а также денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: