Незаконное приобретение, изготовление и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ



Дело № 1-10 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «11» марта 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Мохнова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом ФИО9 ст.ст.222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ к 3 г. л/св. условно, с испытательным сроком два года,

защитника: адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мохнова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1, ст.30 ч.3 ст.222 ч.1 и ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохнов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершил покушение на незаконное приобретение боеприпасов, а также совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия.

Преступления были совершены подсудимым в <адрес> <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> Мохнов И.В., проводя незаконные раскопки предметов времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, обнаружил винтовку системы «Мосина», 4 гранаты Ф1 и 2484,8 граммов взрывчатого вещества – тринитротолуола. Зная, что он нашел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество, Мохнов И.В. принес их в <адрес>, где, не имея соответствующего разрешения, хранил в кладовой комнате своего дома до ДД.ММ.ГГГГ, после чего незаконно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанные предметы были у него изъяты сотрудниками милиции, т.е., своими действиями Мохнов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Согласно заключению эксперта баллистической экспертизы изъятый у Мохнова И.В. обрез, ствол со ствольной коробкой № 60697 И, затвор № ЛЮ 273 относится к атипичному нарезному огнестрельному оружию и к стрельбе пригоден, изготовлен самодельным способом из винтовки системы «Мосина» образца 1891/30 г., калибра 7,62 мм, путем укорачивания ствола и изготовления самодельного ложа. Согласно заключению эксперта по взрывотехнической экспертизе 4 предмета, предоставленные на исследование, являются пригодными для использования 4-мя промышленно-изготовленными ручными гранатами Ф-1 и являются боеприпасами, предоставленное на исследование вещество является промышленно-изготовленным, пригодным для использования, тринитротолуолом (тротилом, толом, ТНТ) – взрывчатым веществом бризантного действия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <адрес> Мохнов И.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл оперуполномоченному УР ОВД по Жарковскому району рядовому милиции Баранову Е.А. обрез винтовки системы «Мосина», 4 гранаты Ф1 и 2484,8 граммов взрывчатого вещества – тринитротолуола, т.е. своими действиями Мохнов И.В. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Согласно заключению эксперта баллистической экспертизы изъятый у Мохнова И.В. обрез, ствол со ствольной коробкой № 60697 И, затвор № ЛЮ 273 относится к атипичному нарезному огнестрельному оружию и к стрельбе пригоден, изготовлен самодельным способом из винтовки системы «Мосина» образца 1891/30 г., калибра 7,62 мм, путем укорачивания ствола и изготовления самодельного ложа. Согласно заключению эксперта по взрывотехнической экспертизе 4 предмета, предоставленные на исследование, являются пригодными для использования 4-мя промышленно-изготовленными ручными гранатами Ф-1 и являются боеприпасами, предоставленное на исследование вещество является промышленно-изготовленным, пригодным для использования, тринитротолуолом (тротилом, толом, ТНТ) – взрывчатым веществом бризантного действия.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мохнов И.В., имея умысел на незаконное приобретение взрывных устройств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка» приобрел у оперуполномоченного УР ОВД по Жарковскому району Баранова Е.А. три электродетонатора ЭД-З-Н, однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанные предметы оказались макетами короткозамедленных электродетонаторов ЭД-З-Н.

Весной 2008 года в районе <адрес> Мохнов И.В., проводя раскопки в месте проведения военных действий в годы Великой Отечественной Войны, нашел винтовку системы «Мосина» и, обнаружив, что она в нерабочем состоянии, решил отремонтировать ее. С этой целью в <адрес> во дворе своего дома он с помощью ножовки по металлу обрезал ствол указанной винтовки, заменил затвор и изготовил деревянную ложу у винтовки. После чего произвел выстрел из полученного обреза винтовки и убедился, что обрез пригоден для стрельбы. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ полученный обрез относится к атипичному нарезному огнестрельному оружию, пригоден к стрельбе и изготовлен самодельным способом.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый Мохнов И.В. вину в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, вину в совершении незаконного сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, вину в совершении покушения на незаконное приобретение боеприпасов, а также вину в совершении незаконного ремонта огнестрельного оружия, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мохнов И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель).

В судебном заседании подсудимый Мохнов И.В. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мохнов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Мохнов И.В. надлежит квалифицировать по ст.223 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый Мохнов И.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что смягчает его наказание.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему по ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1 и ст.30 ч.3 ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Мохнов И.В. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мохнова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1, ст.30 ч.3 ст.222 ч.1 и ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа,

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа,

- по ст.30 ч.3 ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа,

- по ст.223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Мохнову И.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Мохнову И.В. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Данное наказание и наказание по приговору Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Мохнова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: обрез винтовки ствол со ствольной коробкой № 60697 И, затвор № ЛЮ 273, хранящиеся в ДЧ ОВД по Жарковскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать в лицензионно-разрешительные органы ОВД Жарковского района для последующего уничтожения.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) руб. 38 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мохнов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________