Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-11 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «12» марта 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – и.о.зам.прокурора Комарова И.М.

подсудимых:

Боян Г.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Кислюкова В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника: адвоката Проскурина В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также представителя ООО «ЖКХ Жарковский» Комаровой Ю.Е.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боян Г.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и Кислюкова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боян Г.М. и Кислюков В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Боян Г.М. и Кислюков В.И. находились в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащем Боян Г.М., где у них возник преступный умысел на хищение каменного угля, принадлежащего ООО «ЖКХ Жарковский», находящегося на разгрузочной площадке возле железной дороги, для реализации которого они вступили в преступный сговор между собой. Далее реализуя свой преступный умысел, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Боян Г.М. и Кислюков В.И. пришли на указанное место, где действуя совместно и согласованно, тайно совершили хищение каменного угля в количестве 220 кг по цене 2 рубля 90 коп. за 1 кг. на общую сумму 638 рублей, чем причинили материальный ущерб ООО «ЖКХ Жарковский» на указанную сумму. С похищенным Боян Г.М. и Кислюков В.И. с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, при этом, осознавая, что имущество является чужим, и они не имеют право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимые Боян Г.М. и Кислюков В.И. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Боян Г.М. и Кислюков В.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайства подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе проведенного предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данными ходатайствами согласился государственный обвинитель, а также представитель ООО «ЖКХ Жарковский» - Комарова Ю.Е.).

В судебном заседании подсудимые Боян Г.М. и Кислюков В.И. показали, что полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, поскольку данные ходатайства, по их утверждению, были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Боян Г.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кислюков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Боян Г.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Кислюкова В.И. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Боян Г.М. и Кислюков В.И. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, что смягчает их наказание.

Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая, что Боян Г.М. и Кислюков В.И. глубоко раскаялись в содеянном, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боян Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Боян Г.М. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Признать Кислюкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание Кислюкову В.И. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденных Боян Г.М. и Кислюкова В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Боян Г.М. и Кислюкову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 7 мешков белого цвета с каменным углем в количестве 220 кг, возвращенные по сохранной расписке от 03.02.2009г. представителю ООО «ЖКХ Жарковский», по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскурину В.А., участвовавшего в уголовном процессе по назначению, за оказание им юридической помощи, в связи с освобождением подсудимых от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Боян Г.М. и Кислюков В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________