Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни



Дело № 1-12 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «11» марта 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – пом.прокурора Комарова И.М.

подсудимого:

Лавринова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3 п.в УК РФ с применением ст.ст.64, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 г. л./св., освобожд. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.139 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.,

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшей Ковалевой А.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лавринова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавринов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Лавринов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, где у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой внезапно возникший умысел, Лавринов В.А. с силой вырвал запорные устройства на входных дверях квартиры, принадлежащей гр-ке Ковалевой А.П., и незаконно проник внутрь, при этом оттолкнул потерпевшую Ковалеву А.П. в сторону, отчего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Лавринов В.А. открыто, в присутствии Ковалевой А.П., из корыстных побуждений, совершил хищение фляги из металла светло-серебристого цвета, емкостью 40 литров, стоимостью 1.500 рублей, чем причинил потерпевшей Ковалевой А.П. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Лавринов В.А. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. При этом Лавринов В.А. осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Лавринов В.А. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Лавринов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Ковалева А.П.).

В судебном заседании подсудимый Лавринов В.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лавринов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Лавринова В.А. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Лавринов В.А. вину признал полностью, сделал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Лавринова В.А. опасный рецидив преступления.

Поскольку Лавринов В.А. ранее совершил два тяжких преступления, судимость за которые не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не менее 2 лет 4 месяцев лишения свободы по ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Лавринов В.А. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавринова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Лавринову В.А. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Лавринова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Лавринову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – флягу из металла светло-серебристого цвета, емкостью 40 литров, переданную по сохранной расписке от 17 февраля 2009 года Ковалевой А.П., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лавринов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: