Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-9 / 2009г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Жарковский «11» марта 2009г.

Судья Жарковского районного суда Тверской области Половов С.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Жарковского района – прокурора Веселова В.С.

подсудимого:

Кожурина И.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жарковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.б УК РФ в виде исправит. работ сроком 1 год 2 мес., постановлением Жарковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправит. работ заменено на наказание в виде л./св. сроком на 4 мес. 17 дней;

защитника – адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой Т.Б.

а также потерпевшей Ярцевой Ж.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожурина И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожурин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в п.Жарковский Тверской области Кожурин И.А. находился в своей квартире, расположенной на <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из квартиры, принадлежащей его сестре, расположенной по <адрес>. Затем он, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, взял ключ от квартиры сестры из шкатулки, которая находилась на тумбочке около зеркала в его квартире, и пошел на <адрес>. Осознавая, что за ним никто не наблюдает, Кожурин И.А. при помощи ключа открыл входную дверь и незаконно проник в жилое помещение. Здесь, действуя тайно, из корыстных побуждений, он совершил хищение следующего имущества: 2 колосника для печи стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей; 2 дверцы для душника стоимостью 125 рублей за штуку на сумму 250 рублей; 2 дверцы для печи большие стоимостью 230 рублей за штуку на сумму 460 рублей; 1 печную плиту (литьё) стоимостью 650 рублей; строительный кирпич красного цвета в количестве 6 штук стоимостью 7 рублей 90 коп. за штуку на сумму 47 рублей 40 коп. Тем, самым, потерпевшей Ярцевой Ж.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.607 рублей 40 копеек. С похищенным Кожурин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. При этом Кожурин И.А. осознавал, что имущество является чужим, и он не имеет право им распоряжаться.

Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Кожурин И.А. вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Кожурин И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе проведенного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела было судом удовлетворено (с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, а также потерпевшая Ярцева Ж.А.).

В судебном заседании подсудимый Кожурин И.А. показал, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку данное ходатайство, по его утверждению, было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наличие указанных обстоятельств свидетельствует о том, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кожурин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Кожурина И.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кожурин И.А. вину признал полностью, является инвалидом 3 группы по состоянию здоровья, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого Кожурина И.А. рецидив преступления.

Поскольку Кожурин И.А. ранее совершил преступление средней тяжести, судимость за которые на момент совершения настоящего преступления не погашена в установленном законом порядке, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание ему должно назначаться с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. не менее 2 лет лишения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Кожурин И.А. глубоко раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, назначив ему наказание без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожурина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Кожурину И.А. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Кожурина И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, а также периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определенные органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Кожурину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки: денежную сумму в размере 1.790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 25 коп., подлежащую выплате адвокату Проскуриной Л.А., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, за оказание ею юридической помощи в связи с освобождением подсудимого от взыскания в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожурин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: